Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опять про вакцины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жеребцу (4 года) необходимо сделать прививки. Старые хозяева вакцинировали его всего 1 раз: сибирка, ринопневмониия и грипп. Названия вакцин, естественно, не знают. У нас профессиональных врачей-иппологов нет, есть "обычные". Сибирскую язву пообещали сделать, а остальных вакцин у них нет. Мы можем все купить самостоятельно, съездить в Москву или в любую аптеку. Однако не знаем какие вакцины купить против ринопневмонии и гриппа. Посоветуйте, какие из них лучше всего переносятся: комбинированные, отечественные, зарубежные. Если я правильно понимаю, то после комбинированной прививки лошадь "заболевает" сразу 2-мя болезнями. Не сильный ли это удар по иммунитету? Не лучше ли прививать против каждой из болезней с интервалом? Вообще как правильно подготовить лошадь к вакцинации: когда протравить глистов, поколоть витаминки, как моционить, какой должен быть интервал между прививками? Наш задохлик пережил суставолом, и это переодически дает о себе знать. Очень за коня переживаем. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

2

а вам прививки обязательно делать? если конь больной, иммунитета нет, зачем вам они нужны?
имхо. любая прививка - очень сильный удар по организму лошади и, если есть возможность что-то не делать, лучше не делать.
но это мое сугуболичное мнение, так как я твердо убеждена, что эти вакцины все равно не работают. (на примере многих лошадей)

3

перед вакцинациями желательно за 2-4недели провести дегельминтизацию, сделать витаминизацию. если есть возможность, кал перед тем, как глистогонить, отнести в вет.лабораторию для определения, какие паразиты есть, чтобы эффективно выбрать препарат для обработки. перед вакцинациями или во время них можно для поддержания проколоть курс Гамавита, Мультивитамины.
По вакцинациям - то, что вакцины комбирированные - это нестрашно( вот, у собак до 8 болезней в одну прививку используют)
Вакцина Грипп и ринопневмония - есть отечественные, но если у вас жеребец или мерин, я не вижу смысла делать ринопневмонию( потому что отечественная вакцина отвечает только за тот тип вируса, который вызывает аборты).
интерветовские вакцины достаточно безопасны, как их использовать - написано в инструкции
Против лишая и других грибковых заболеваний - Поливак ТМ,
интервалы между вакцинациями не менее 2 недель
вообще, если лошадь не выездная, не особо ценная, с хроническими заболеваниями или аллергией, теоретически можно ограничиться одной вакцинацией против сибирской язвы...

4

Много глупостей я тут читала , но это верх глупости. Зачем нужно вакцинировать лошадь? Да затем чтоб не болела. Делать и причем обязательно!!!
Госпожа Александра Я никогда не рассуждайте о том , о чем не имеете понятия.Вакцины не работают , на примере каких это многих лошадей Вы делаете этот вывод? Удар по организму - откуда Вы это взяли? Про себя немного расскажу что бы было понятно что я знаю о чем говорю. Я работаю главным ветеринарным врачем конного завода "Волгоградский". Кто интересуется скачками тот знает , что сейчас это лучший завод в России по разведению чистокровных скаковых лошадей. Да и результаты на ипподромах говорят за себя. Так вот , чистокровная лошадь это одна из самых нежных и чувствительных пород. Лошади ежегодно прививаются  по схемам от следующих заболеваний - ринопневмония , грипп , дерматомикозы , столбняк и сибирская язва. Лептоспироз не прививается , а только исследуется дважды в год серологически все поголовье. Вакцинировала отечественными вакцинами все поголовье (матки , жеребята , лошади в тренинге). Никогда не было не одного случая побочного действия или какого-либо осложнения. Небольшие припухлости проходящие на третий день я не считаю. Лошади скаковых отделений весь сезон гастролируют по ипподромам. Никогда не было ни одного случая заболевания ни гриппом не ринопневмоней.Хотя вспышки таковых бывали и на Московском ипподроме и в Ростове-на-Дону,даже с летальным исходом. Вот уже несколько лет использую вакцины интерветовские (грипп+столбняк и грипп+ринопневмония). И опять же убеждаюсь что иммунитет есть и достаточный.  Вакцинируйтесь пожалуйста правильно. Делайте перед вакцинацией дегельминтизацию , контролируйте ее результат лабораторно (сдайте кал на копрологические исследования). Перенесенный в детстве суставолом никак не мешает вакцинации. Если Вы считаете своего коня слабым и хилым , обеспечте ему хорошее питание (качественный овес,отруби,всевозможные добавки,жмых, патоку,морковку).Сено получше,денник поуютнее.подстилку обильную. Постепенно распределяйте нагрузки. Используйте иммуностимуляторы (катозал,гемобалланс,гамавит и много всего еще).
Вакцины не колите сами. Врач хоть и обычный все-таки врач. Все ваши действия по вакцинации должны быть зафиксированы документально (врач должен знать как писать акты о вакцинациях).В дальнейшем это может облегчить Вам жизнь,если задумаете коня продать или поехать с ним куда-нибудь. И не будет ситуаций , когда кто-то что-то колол , но не знает или не помнит что. 
А вакцины работают , как импортные так и отечественные. Достаточно хорошо держат иммунитет на заявленный в инструкции срок (как правило год).
Да бывают осложнения , от этого никто не застрахован. Но это крайне редко. Я не сталкивалась , поверте врачу-коннику с 25-летним стажем.
Странное высказывание - если можно чего-то не делать , то лучше не делать. Большей глупости я не слышала. Жутко если госпожа Александря Я  ветеринарный врач.

5

вообще, если лошадь не выездная, не особо ценная, с хроническими заболеваниями или аллергией, теоретически можно ограничиться одной вакцинацией против сибирской язвы...

Абсолютно согласна. Можно ограничится сибиркой. Я бы еще в обязательные прививки включила столбняк. Обидно если от ссадины или потертости потерять коня. Отечественную вакцину сняли с производства , сослались на не рентабельность. Интерветовская идет с гриппом. Если есть желание и деньги , то со столбняком лучше не шутить. Ну а если думаете выезжать с конем , то лучше вакцинировать все.

6

Спасибо огромноре всем за ответы! Начитавшись в Сети всяких ужасов о последствиях вакцинации, я решила, что лучше уж прививать по минимуму. Хотя еще недавно была готова прививать его от чего только можно. Выезжать на старты я не собираюсь, хотя конь очень одаренный и имеет ценное происхождение (подтверждено экспертами ВНИИКа). Думаю ограничится попокатанием и уровнем езд "Самсунг". Он мог бы намного больше, но очень уж ему не везет. Про прививки задумалась, когда появилась туманная надежда отвезти его в Москву для нормального полного обследования и, если уж очень повезет, лечения. Естественно, без прививок нас никуда не пустят.

7

каждый имеет право на свое мнение. не нужно кипятиться)

8

Валерьевна
браво :flag: