Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ковка (после тендовагинита)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день!
Очень нужен Ваш совет! Буду благодарна всем, кто поделится своим опытом!
Ситуация такова: мерин 2002 г.р.
Вопрос касается КОВКИ: когда конь попал ко мне (в 2008 году) - он был НЕ кованным и говорят, что раньше никогда не ковался до меня. Между тем до меня он прыгал под спорстменом до 135 и выступал на стартах, говорят, не хромал, не жаловался ни на что.

Мой коваль посоветовал его ковать, т к у него были намины сильные на тот момент (косолапит), я послушала его, и с 2008 года он у меня начал коваться... ( ах, как же зря!!)
В сентябре 2009 г случился ТЕНДОВАГИНИТ ( втеринар не исключает как причину-неправильную ковку), пол года восстанавливались, продолжали коваться, как сказал врач-высокие пятки оставлять.
В августе 2010 начали прыгать до 110, стали коваться по-обычному.
Сейчас перевезла коня на долгий выпас в табуне, думаю снимать подковы, тк  это может быть травмоопасно для других коней и к тому же я давно хотела уйти от ковки!
Вопрос вот в чем-МОЖНО ЛИ? после перенесенного тендовагинита (но пролеченного полностью)  снимать подковы??
Все вокруг говорят, что после тендовагинита коваться обязательно!
От прыжков я немного отошла, но не сиключаю, что снова стану прыгать (но не более 110),  отразится ли этот фактор на выборе ковать или не ковать?...
Перечитала немало тем по этому поводу, хочется верить, что ковка не панацея, можно ли решить проблемы, допустим, той же косолапости с помощью натуральной расчистки?...
Заранее благодарю! Очень переживаю по поводу ножек-боюсь навредить коню, жду ваших мнений!!

2

расчищаю лошадь  с серьезным  надрывом   глуб  сгибателя  ну и естественно с воспалением  сух влагалища
сейчас  лошадь выступает до метра,не куеться

поднятие пяток не всегда правильно 
во первых это  даст поворот  копытной кости  ,во вторых если  надрыв серьезный и будет заживать в таком  положениии - приведет к тому  что сухожилие  срастеться укороченым

3

Лошади в любом случае необходимо давать передышку  от "железных башмаков" ,хотя бы раз в году .

4

Вика.Р, да, как раз поэтому сейчас уже коемся на обычную ковку, ноу  нас одно копыто нормальное (на здоровой ноге), а второе торцовое (на ноге, где была травма как раз), ну никак не получается их к одному виду привести. То есть в  целом. Вы считаете, что при правильной расчистке к ковке можно не прибегать даже после тендовагинита?

5

baikal, согласна! тем более пока никаких серьезных спорт нагрузок не предвидится. Я думаю, прыжки до метра не входит в их число?)

6

Да, но обратите внимание на качество  грунта!

7

почитайте информацию о нормальных копытах лошади и как их таковыми сделать: http://www.horseline.ru/article.php?cha … p;page=all

вам нужно торцовое копыто исправлять в течении 2-4 месяцев,смотря насколько оно торцовое...предельно аккуратно снимая рашпилем рог.работайте только рашпилем.нож трогайте только если сильно отрастет стрелка.если лошадь будет достаточно двигаться само по себе копыта примут ту форму что им нужна.не допускайте движение лошади по вязкому грунту,грязи,мокрой земле.
снимите подковы и попробуйте наблюдать за конем несколько дней,не работая его.он все же будет щупать,а кровообращение в копыте при той или иной ковке продолжительное время нарушается и нужно время,чтобы лошадь стала себя комфортно чувствовать.это как если вам кончик пальца резинкой зажать на 15 мин,а потом снять резинку,будет некоторое онемение.так и в копыте

8

lasunya2003
вот потому то оно у вас и стало торцовым .. его таким делает  рубец и общаяя контрактура
у той лошади точно такая же ситуация ,хотя изначально исходя из фото там были одинаковые копыта
вернеться ли торцовое к норме сложно сказать все зависит от того насколько сильно укорочено сухожилие

в моем примере  одинаковыми переда  наверно никогда не станут,там рубец длиной больше 4см по сухожилию
спустя  два года ситуация конечно гораздо лучше

да эта лошадь спокойно прыгает без подков так как  ее копытный рог снашиваеться медленее чем растет и надобности в подкове нет
лично мое мнение но подкова к тенденитам и тендавагинитам вообще отношения никакого не имеет
вот чем она поможет?  подкова банально препятствует снащиванию рога ,позволяет ввинтить шипы и поставить фильцу ,все остальное делаеться расчисткой

9

Радуга, а если он у меня гуляет в табуне, я не смогу избежать вязкого грунта-он же передивгается как ему вздумается, а скоро весна и начнется эта вот каша по ногами(..
Вика.Р,  вообщем, как я поняла, мы сами неправильной расчисткой и ковкой привели его к торцовости! когда у меня появился этот конь, одно копыто было чуть-чуть более торцовое, чем другое  (пяточка повыше), а сейчас еще больше заметна разница.
Попробуем натуральной расчисткой как-то помочь коню.

10

Вот мы и расковались!
Начинаем медленно втягиваться.
Появился еще один вопрос следом: раньше, пока мы стояли в подковах, коня выпускали гулять в бинтах ненадолго гулять (час-два) ( пол года после травмы), после, когда выгул увеличился до 8 часов в день,  стали выпускать в  анатомических ногавках, а сейчас, когда мы сняли покдовы, а после травмы прошло более полутора лет, стоит ли одевать ему какую-то защиту на ноги? (ведь за 8 часов, особенно летом, ноги под этими ногавками будут преть), а с другой стороны на 1 ноге есть маленький, но накостник.
Для уточнения-конь гуляет не один, а в табуне с мелкими жеребчиками сейчас около 8 часов, к лету больше.
Очень жду ваших советов по этому поводу!
Спасибо!!!

11

ногавки скорее всего потеряет  или разотрет под ними кожу
бинты надевать на такое время  нельзя 
а накосник можно заработать и в том месте где ногавка не защитит
ну и некованые лошади крайне редко  сами себе набивают накосники ,как правило об что то другое

12

Вика.Р, спасибо за ответ! Я с Вами полностью соглашусь!

13

Хочется поблагодарить всех за советы! Прошло три месяца с тех пор, как сняли подковы и стали натурально расчищаться-результат очень радует! Наконец, копыто принимает нужную от природу форму! Мы сейчас расчищаемся натурально., гуляем 12 часов в день, т е копыто само себя расчищает благодаря долгому выгулу, но сейчас выгул снизится до 4 часов. Я так понимаю, что копыто будет меньше стираться, не повод ли это перейти на обычную расчистку?