Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вакцина Эквилис Преквенза Те

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Доброго времени суток! У меня возник такой вопрос: вакцина Эквилис Преквенза Т. Напряженность иммунитета составляет 12 месяцев против гриппа лошадей и 2 года против столбняка. То есть если мне нужен столбняк, то я вакцинирую только раз в два года? После первичной вакцинации и ревакцинации, ессно.

2

"Ревакцинацию проводят через 5 месяцев после повторного введения вакцины и далее прививают ежегодно в той же дозе."

Или в любом случае нужно будет вакцинировать раз в год? Раз ведь в год, да?
Запуталась я с этими двойными вакцинами....

3

Если Вам необходим иммунитет только против столбняка после первичной вакцинации, вакцинируете раз в два года, на возникает закономерный вопрос зачем? если вакцина против столбняка стоит на порядок дешевле, и обеспечивает напряженный иммунитет до 3-х лет.

4

Затем, что я не могу найти отдельно столбняк. Не подскажите где взять? ;-)

5

Мне говорили, что раз в три года делают сыворотку против столбняка, но она хуже переносится. А вакцину грипп+столбняк делают по инструкции, раз в год.

6

вакцинация делается, затем ревакцинация через месяц, потом через 5 месяцев, потом раз в год. но это в основном делается для профилактики гриппа. я разговаривала с представителем интервета, он не смог точно сказать, насколько хватит иммунитета против столбняка...про грипп они знают все, про столбняк говорят, что надо также трехкратно вакцинировать..если че тно, не верю, но после однократной вакцинации надо уже что-то решать с иммунитетом против гриппа...
я заказала пробную партию столбнячного анатоксина на орловской биофабрике, сижу, жду...они выпускали небольшую партию, однако НИГДЕ в интернете, на вет.порталах и магазинах этого не сообщили...узнавали только друг через друга...

7

меня наш отечественный столбняк немного напрягает - плохо переносится, а у меня кобыле недавно только год стукнул
буду значит раз в год преквензу колоть
просто получается два гриппа, у нас ещё грипп+ринопневмания

8

да, там сочетание вакцин интерветовских убивает.. приходится делать базовую и грипп-столбняк, и грипп-ринопневмония...

9

Давно пытаюсь решить этот вопрос со столбняком и гриппом (раньше применяла Эквилиз Эквенза Т, сейчас ПротекфлюТЕ). А т.к. вразумительного ответа я нигде не могу добиться, то вакцинирую по схеме изложенной в инструкции: первая вакцинация, затем ревакцинация через месяц, затем третья через 5-6 месяцев. Никаких побочных эффектов лошади не дают и переносят хорошо, но...производители гарантировали напряженность иммунитета по гриппу и после 6 месяцев, а на самом деле к концу 6 месяца напряженность упала у 2 из 6 привитых. (это был первый год работы с ПротекфлюТЕ). В ближайшее время снова буду сдавать кровь, т.к. хочу выяснить для себя как все же работает эта вакцина по гриппу (по столбняку нет возможности сдать кровь на напряженность). Еще очень волнует вопрос о требовании двукратного применения вакцины против гриппа, а если все же напряженность будет в норме? Мне что, все равно колоть животинку второй раз? Или как быть в таком случае?  На данный момент вакцинирую раз в год.
Чистый русский грипп не вариант-обман по заявленному количеству доз и тяжелая переносимость животными, а ценаааа...

10

а почему нельзя применить отдельно ринопневмонию от щелковского комбината и Преквензу?

11

Радуга написал(а):

почему нельзя применить отдельно ринопневмонию от щелковского комбината

потому что в ней нет того типа герпесвируса, который вызывает респираторную инфекцию, есть только тот, который влияет на репродуктивную систему.
centriol, а как насчет "ринопневмонии" от фирмы "мериал"? у них вроде она  есть отдельно от гриппа

12

Аня написал(а):

Да, такая вакцина есть, но цена зашкаливает для меня если вакцинировать всех.

Аня написал(а):

потому что в ней нет того типа герпесвируса, который вызывает респираторную инфекцию, есть только тот, который влияет на репродуктивную систему.

Можно об этом поподробней? И можно ли прививать одних Щелковской, а других Мириэлевской? Допустим, турнирные сидят на импортной, а матки и жеребята на русской. Могут ли быть неприятные последствия?

13

существует 4типа герпесвируса - из которых первый тип вызывает вирусные аборты - как раз против него отеч.вакцина. интерветовская вакцина(думаю, мериаловская тоже, но про нее точно не знаю) содержит все типы. Соответственно, если заболеет животное первым типом вируса, от него защитит и наша вакцина. а вот если будет 4-й тип, вызывающий респираторные заболевания. наша вакцина не поможет...

помните, кстати, несколько лет назад была шумиха по поводу того, что пробивала вакцина против гриппа лошадей интерветовская? а там была следующая ситуация - лошадей привили отечественной ринопневмонией и интерветовским гриппом. А лошади заболели ринопневмонией 4-го типа, которая по клинике похожа как раз на грипп.. у нас только одна лаборатория делает идентификацию заболевания - это ВИЭВ - но там только устанавливают, герпес вирус это или нет, а типизацию не проводят...
турнирным лошадям по-любому делать иностранную, потому что на выездах чего-только не встречается, но не факт, что эту же болячку кони не привезут к вам  на конюшню, и матки не заболеют...

14

В Мериаловской ринопневмонии тоже только 1 тип http://www.equivet.ru/vetprep.php?zid=148
1 и 4 только в Резеквине Интерветовском. Еще были в Дуваксине (Форт Додж), но его сейчас в Россию не возят даже нелегально, а жаль: так удобно было.

15

Спасибо за разъяснения!
Теперь другой вопрос: как переходить на импортную вакцину? Как при обычной вакцинации (первичка, затем ревакцинация) или есть какие-либо тонкости? У меня сроки вакцинации ринопневмонии подходят и хотелось бы досконально узнать практику перехода.
Еще, я не поняла вот это:

bad_lynx написал(а):

существует 4типа герпесвируса

и

taliks написал(а):

1 и 4 только в Резеквине Интерветовском.

их всё же четыре или первый, второй, третий и четвертый? Если в Резеквене 1 и 4, то где взять 2 и 3?

16

переходить с трехкратной вакцинацией, по инструкции
Скажем так, наиболее распространены 1 и 4типы. поэтому против них и защищаемся..2-й тип - цитамегалоподобная инфекция(если неправильно написала, извините), 3-й тип - коитальная экзантема - нет у нас , а если и есть, то лошади являются носителями, не проявляя признаков этих заболеваний. вакцинируем мы только от того, что имеет клинику, скажем так.

17

Добрый день!
Если я раньше применяла вакцину Эквилиз Эквенза Т, а сейчас хочу перейти на Эквилис Преквенза Те,
нужно ли ревакцинировать через месяц, потом через 5 месяцев?

18

Нет

19

bad_lynx написал(а):

существует 4типа герпесвируса - из которых первый тип вызывает вирусные аборты - как раз против него отеч.вакцина. интерветовская вакцина(думаю, мериаловская тоже, но про нее точно не знаю) содержит все типы. Соответственно, если заболеет животное первым типом вируса, от него защитит и наша вакцина. а вот если будет 4-й тип, вызывающий респираторные заболевания. наша вакцина не поможет...
помните, кстати, несколько лет назад была шумиха по поводу того, что пробивала вакцина против гриппа лошадей интерветовская? а там была следующая ситуация - лошадей привили отечественной ринопневмонией и интерветовским гриппом. А лошади заболели ринопневмонией 4-го типа, которая по клинике похожа как раз на грипп.. у нас только одна лаборатория делает идентификацию заболевания - это ВИЭВ - но там только устанавливают, герпес вирус это или нет, а типизацию не проводят...
турнирным лошадям по-любому делать иностранную, потому что на выездах чего-только не встречается, но не факт, что эту же болячку кони не привезут к вам  на конюшню, и матки не заболеют...

Доброго времени суток всем! К сожалению не люблю форумы, но специально зарегистрировалась на сайте пояснить информацию, выданную доктором bad_lynx.
Уважаемый доктор bad_lynx! Извините ради Бога за резкость, но меня потрясло ваше незнание ничего ни о чём! Во - первых, вирусов герпеса лошадей 9 типов, а не 4. Из них вирусы 1 и 4 типа оба являются вирусами ринопневмонии лошадей. 1 тип чаще вызывает аборты, но может вызвать ринопневмонию. 4 тип чаще вызывает ринопневмонию, но может вызывать и аборты. Эти вирусы очень сходны, 99% сходства структуры генома, 95% сходства антигенов, т. е. практичеки это один и тот же вирус, поэтому вакцина, содержащая 1 тип будет предоставлять лошадям перекрёстную взаимозащиту от 4 типа и наоборот. Во вторых, несколько лет назад была вспышка не ринопневмонии, а гриппа лошадей H3N8. Была крупнейшая эпизоотия гриппа лошадей по всему миру. Вирус гриппа лошадей был Американского генотипа. Импортные вакцины не могли защитить лошадей, потому что среди штаммов вируса гриппа  произошел мощный антигенный дрейф, кроме того, в состав этих вакцин не входят штаммы вируса гриппа лошадей, циркулировавшие ранее на территории РФ. На фоне вспышки гриппа обострилась хроническая инфекция некоторых лошадей ринопневмонией, которая всегда наблюдается примерно у 80% взрослых лошадей. В третьих, кто Вам сказал, что в ВИЭВ не проводится типирование вирусов? Проводится, моя дорогая, уверяю Вас. В ВИЭВ богатейшая в стране коллекция выделенных от лошадей вирусных штаммов. Обнаружение вирусов и их идентификация проводятся изоляцией вирусов в культурах клеток лошадей, куриных эмбрионах  и в организме лабораторных животных с последующей идентификацией иммунологическими методами со специфическими сыворотками, а также методами ПЦР, ОТ-ПЦР, расшифровкой генома вирусов и определением их аминокислотного состава. Одних только вирусов - возбудителей респираторных болезней в одной пробе носовой слизи исследуется за раз до 15 наименований инфекций. В четвёртых, по поводу иностранных вакцин от ринопневмонии. В отличие от Щелковской живой вакцины, эти вакцины инактивированные. Учитывая биологию вируса (он распространяется преимущественно между клетками по цитоплазматическим мостикам, поэтому не слишком доступен для противовирусных антител, которые слишком крупные, чтобы проникнуть внутрь клеток) инактивированные вакцины, направленные преимущественно на создание антител, не предоставляют мощный клеточный иммунитет, который даёт живая вакцина. Поэтому инактивированными вакцинами вы не защитите лошадей от ринопневмонии НИКОГДА!