Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по коликам. Помогите разобраться.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вопрос к ветеринарам. Помогите зазобраться.
У меня два жеребца. Одному 9 лет, второму 6. Хозяеванашей нашей конюшни всем своим арендаторам советуют кастрировать своих жеребцов. Год назад у них пал жеребец от сильных колик, которые были вызваны выпячиванием кишок в паховые кольца, или защемлением, не знаю как это правильно называется, но думаю специалисты поймут. Вобщем они стращают, что мерина этим не болеют. А жеребцы не кроющие, из-за стресса могут. Правда это или нет? Есть ли виды колик, встречающиеся у жеребцов , которые отсутствуют у меринов?

2

это называется паховая грыжа-действительно у жеребцов бывает такая патология-петли кишеника через широкое паховое кольцо могут проникать в мошонку,защемляться и вызвать очень тяжелые колики.лечится посредством операции,т.к. при постановке диагноза часто бывает поздно проводить консервативное лечение.Но процент паховых грыж по сравнению с коликами другой этиологии малый.

3

у жеребцов и меринов риск возникновения таких колик зависит от ширины паховых колец (это такие отверстия, через которые у жеребят семенники опускаются в мошонку из брюшной полости). Перед кастрацией врачи обязательно проверяют их размер: если эти кольца большие (шириной 3 пальца), есть риск попадания туда петель кишечника, если ширина их 4 пальца - риск очень велик, от кастрации открытым способом (самый распространенный способ) отказываются. Однако на размер паховых колец кастрация не влияет - они либо широкие изначально, либо нет. Что касается предрасположенности к коликам, то жеребцы могут более активно переживать нахождения рядом других лошадей, хотя не со всеми это происходит.

4

В моей практике было 4 случая ущемлённой пахово-мошоночной грыжи -все у жеребцов. Но, действительно, это не правило. Вероятность возникновения у меринов должна быть такая же как и у жеребцов, с точки зрения анатомии. Как правило случается от перенапряжения брюшной стенки - завалился, повис брюхом на леваде и пр. С половой функцией, на мой взгляд эта патология не связана.

5

Спасибо всем ограмное за ответы:)