Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не понятные болячки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кобыла, 15 лет, жеребая 8 мес. По телу начали появлятся непонятные болячки, сначала выпадала шесть и была чистая кожа, потом начались уже кровяные болячки, и вот на морде уже очень большая образовалась. Она не чешет их. Аппетит хороший, гуляет, но грустная какая то, нагрузку вообще ни какую не несет. Неделю назад сделали прививку от лептоспироза, может ли быть такое от нее? Не досмотрела, давала просроченную подкормку Са+ лизин, недолго гдето неделю, уже не даю, может из-за этого быть.
Еще отек у нее где шея в грудь вподает появился.

2

болячки

3

Пожалуйста фото, где видно половина лошади,морда , шея и ноги хотя бы.На морде это мокнующая экзема?
Может быть токсикоз, может аллергия на просроченную подкормку.Как давно началось и развивалось?

Отредактировано Мутузер (26-01-2011 22:48:48)

4

Болячка на морде всего пару дней.  Она не мокнет, корочка. Остальные маленькие где то с неделю. Еще появятся на шее, там уже шерсть начала отваливатся. И все это у нее на одной правой стороне происходит, на одругой только одна маленькая и там просто нет волос. Подкорму я начала давать как раз когда у нее появилась парочку болячек в паху.
Стала давать серу, стоит ли?
И чем промывать и мазать на морде? Другие маленькие болячки долго не проходят , затягиваются корочкой, потом сдираюся и опять все заново.
фотка пока такая

5

вот сдесь видно где заклейки на шее и плече тоже вскоре появястя болячки

6

Похоже на аллергическую реакцию, постарайтесь подробнее описать объективные признаки (зуд, болезненость, температура) отеки какого характера?

7

отек только с одной стороны под кожей, в руку берется, не греется  ее не беспокоит. Зуда нет, не чешит, больно только когда еще шесть вздыблена, после уже когда болячка не больно.  Температуру не меряла. Может ей Катозал поколоть?

8

Катозал можете колоть, можете и неколоть. Попробуйте сфотографировать этот отек более детально.

9

Отек почти спал. По поводу болячек, они все появляются. Может какие витаминки подавать?

10

А не может это быть реакцией на прививку от лептоспироза? Возможно она была просрочена или неправильно хранилась. Задаю вопрос специалистам. Копалась в интернете по лептоспирозу и нашла вот это, хотя здесь описаны клинические признаки лептоспироза у овец, может ли протекать также у лошадей?
"Острое течение болезни наблюдается чаще у молодняка в возрасте от 2 нед до 1,5 лет и характеризуется высокой лихорадкой (температура 40…41,5 °С), потерей аппетита, шаткой походкой, угнетением и общей слабостью (на пастбище больные животные отстают от стада). Шерстный покров взъерошенный, тусклый. Дыхание затрудненное, поверхностное и учащенное. Отмечают нарушение сердечнососудистой деятельности. К концу лихорадочного периода (через 2…6 дней с начала болезни) появляется резкая желтушность конъюнктивы, слизистых оболочек рта, влагалища, а также кожи. Слизистые оболочки окрашены в желтый цвет разных оттенков; на них отмечают кровоизлияния. У овец желтушность слизистых оболочек бывает не всегда, но наблюдается слизисто-серозное истечение из носа. Вслед за желтушностью на слизистых оболочках десен, языка, на коже спины, ушей, шеи, хвоста, губ, сосков появляются небольшие некротические участки. На коже туловища (спина, пах, подгрудок) появляются ограниченные отеки, приводящие к слущиванию эпидермиса или полному некрозу кожи с ее последующим отторжением. "

11

желтушности нет и температуры тоже, аппетит отменный. Пока с болячками ничего не происходит .

12

Кровь на анализ здать не реально?
Попробуйте В6(пиридоксин) по 5-7 мл внутримышечно 10 дней подряд. Женщинам его назначают при токсикозах беременных.
Катозал пока не надо, если кобыла "грустная" можете пару капельниц рибоксин с глюкозой сделать.

13

на болячки если мокнут цинковую мазь,либо синтомициновую,вишневского

14

кровь здавали, все чисто.