Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



стригущий лишай-как лечить?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

здравствуйте,уважаемые конные врачи!
у моей лошади скорее всего стригущий лишай.соскоб я не сдавала-т.к. живу в ужасной глуши и мне до ветврача добраться почти не реально,а лаборатория-вообще за тридевять земель.
я сколько-то лет назад точно такое же заболевание(возможно,на мой,непрофессиональный взгляд) лечила у собак-там мы сдавали пробы.
в целом и на вид и судя по течению болезни-одно и тоже.
в общем,я как заметила-сначала стала лечить местно-мазала дегтем или креолином,смешанными с рыбьим жиром-так мы делали и с собаками. собакам помогло. лошадке тоже,вроде,сначала помогло-разрастание остановилось.через несколько дней я раздобыла имунофан-сделала 1день 3мл,2день-наверно 1.5 мл.укол поставила криво,так что часть просто в воздух ушла. больше не было. вроде все шло на поправку-корочки день на 3-4 после инъекций стали отпадать,под ними здоровая кожа.
но! у лошади есть очаги на пузе и на внутренней стороне бедер-там мне очень сложно обрабатывать-лошадь жеребая,у меня не так давно и не особо подпускает к этим местам. вот в этих местах сегодня опять и пошло в рост. Лошадь опять чешет,очаги растут,намазать толком не могу. Плюс к тому и волосы,конечно не сбриваю: содержание уличное, ночью-конюшня,но холодная,на улице -30, -40. Я ножницами обстригла под "ежик" хоть какой-то компромисс.

Ну вот,к сути вопроса:можно ли вылечить таблетками-уколами?какими и как? Желательно наиболее простые решения,т.к. Все-таки глухомань у меня.после завтра я выеду на "большую землю"-будет возможность побывать в ветаптеке.

И еще: может я ужасно не права,что так легко отнеслась к анализам? Может ли быть что-то еще,что очень похоже на стригущий лишай,но не он?
И могу ли я в таком случае справиться сама или необходимо вмешательство врача(которого,правда,все-равно нет)?
вообще мне сегодня боязно стало-я-то думала,что щас,одним махом вылечим,а оно-растет.
Да,к сведению:кобыла жеребая,ориентировочно,9-й месяц.организм,вероятно,ослаблен-т.к.мы только-только разделались с ужасной раной-которую лечили пол года.
На вид лошадка не замореная-бодренькая,упитанная,в меру активная,не работает,только гуляет днем на солнышке-травку тебенит

2

Если можно фото,пожалуйста.Лишай можно лечить вакцинами против дерматомикозов лошадей,т.к. вакцины как профилактические так и лечебные.похожая картина может быть при укусах насекомых,что сейчас маловероятно 8-) при чесоточном клеще,вшах и прочей живности.на лишай исследуют волоски на наличие гифов грибка.

3

спасибо за ответ. фото сделаю через несколько часов.
на счет вакцин: я нашла в гугле-вакцина вакдерм,но в нашей ветаптеке-она есть только для мелких пушных зверей. не подскажите название лошадиной вакцины,чтобы я могла заказать? или,возможно,дозировку вакцины для пушных?

4

а вообще-может и глупая идея, конечно,но....
у меня есть микроскоп, школьный, обычный. Не могули я сама посмотреть в него на эти гифы грибка? или не-специалисту нереально в этом разобраться?

5

сейчас позвонила в аптеку-у них есть еще вакцина поливак для собак. ее нельзя применить для лошади? если можно-то как дозировать? а для специально для лошадей у них ничего нету, к сожалению

6

рошу прощения,но я что-то не нашла как присоединять фото.. подскажите,пожалуйста.
может всему виной тот факт,что у меня "мобильный" браузер и с этим какие-то косяки..
и еще: я щас обратила внимание,что вы не можете давать мне конкретные указания,что и как применять. если праильно поняла. может тогда напишете в ЛС по поводу дозировки вакцин?
заранее спасибо

7

ЗДРАВСТВУЙТЕ! у меня очень серьезная проблема, у меня заболела лошадка. помогите,пожалуйста! нужна ваша помощь!!! Подскажите,пожалуйста,что за болезнь,и как можно её вылечить!http://s7.uploads.ru/pE58c.jpg
http://s7.uploads.ru/pE58c.jpg
http://s7.uploads.ru/pE58c.jpg
http://s7.uploads.ru/bPy9N.jpg
http://s7.uploads.ru/bPy9N.jpg

8

Натали
http://s6.uploads.ru/t/dwMGZ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/5vlVd.jpg
Вы не могли бы мне помочь? У меня заболела лошадка,я не знаю чем она заболела и как её лечить! Если вы можете чем то помочь,пожалуйста,помогите!!!

9

а Ваша лошадка в этом помещении и содержится? чистится ежедневно? чем питается?