Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия у лошади!

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Здравствуйте! Мы перевезли лошадь на новую конюшню, простояв там два месяца у коня началась аллергия. Сначала появляются шишки, очень похожи на крапивницу, затем они перерастают в кольцеобразные волдыри и растекаются по всему телу. Вет врач конюшни ставил капельницы(тиосульфат,хлористый,глюкоза,физ/раствор) все это уменьшалось в размерах, но полностью не проходило. Окончательно убрать это безобразие на коже смогли только поставив дексаметазон в/в, но через неделю опять стали появляться новые шишки! Так же пробыали ставить курсом тавегил, но к сожалению не помогает даже остановить рост этих волдырей. Подскажите что же делать, ведь до этого лошадь не разу не была склонна к аллергии!

2

Думаю нужно искать причину (корма, средства гигиены, помещение и т.д.) Вместо дексаметазона я бы сделала дексафорт (длительного действия) 3 инъекции с интервалом 7-8 дней

3

Спасибо за ответ! Корма проверяли там все в порядке, даже сдавали смывы из носа у лошадей выборочно по конюшне, но и те анализы были отличные. Дексафорт ставили именно по такой схеме, но и он не снимает только чуть останавливает рост. Поступило предложение перевести коня на Натур мюсли  фирмы EGGERSMANN, в описании есть  профилактирует возникновение кожных заболеваний, для лошадей, страдающих аллергией.

4

Мюсли Васне спасут! Пока присутствует аллерген все будет продолжаться. Я бы сменила конюшню, по возможности. Срочно ищите причину!

5

А может тогда подскажите как выявить на что может быть такая реакция, у нас просто специалистов нет, я не доктор просто ч/в и приму любые ваши рекомендации по выявлению причин. И у нас очень мало конюшен нормальных(т.е без дыр в стенах, с нормальным отношением и т.п) именно по этой причине пришлось переставить коня на эту базу! Спасибо!

6

Расскажу нашу историю, может быть поможет.

Я бы сменила конюшню, по возможности. Срочно ищите причину!

Mastanka, ппкс.

Мы встали на конюшню при частом доме. Очень уютное, частое место. Все было прекрасно, отличные корма, отличный уход, чудесное содержание, прекрасная левада, денники, чистота и так далее. То есть никаких нареканий, абсолютно все идеально. Казалось бы.
Из 5 лошадей кашляло 3. все одинаково. Внезапный кашель спустя год прибывания на этой

7

пардон. какой то глюк.

продолжу.

Внезапный кашель спустя год прибывания на этой конюшне. каждая лошадь кашляла одинаково. делали смыв со стен, брали анализ почвы, меняли сено, опилки, даже на радиацию проверяли.. вообщем все, что только можно. Ничего.
В итоге моя лошадь тоже стала кашлять спустя год. Сначала чуть чуть, затем все больше и больше. Начались приступы. Вызвала врача из отрады. Сделали бронхоскопию. Трахеит, острый, аллергический. В легких все было чисто, в бронхах тоже, просто страшное раздражение в трахее. такое, что лошадь даже есть твердое не могла, кашляла при каждом приеме пищи. Затем поехала к Новый Век, там сказали тоже самое. Все чисто ниже трахеи, а трахея красная и воспаленная. Взяли мазок, чтобы проверить на вирусы или аллергию. Четко была аллергия. И врач, выслушав все, сказал, что нужно немедленно менять конюшню. Тоже самое сказали еще 5 ветеринаров!!
Никакое лечение не помогало.
В итоге мы уехали. прошло 3 недели, и кашель ушел. приступ прошел, я ничего не делала, не лечила, условия не меняла (кроме конюшни), лошадь столько же гуляла, столько же ела и так далее. Просто ушел кашель. Вызвала вета, послушал, выпучил глаза и заявил, что ничего нет, чисто. Спазм ушел, трахея чиста, свиста больше нет.
Лошадь перестала хрипеть. Все ушло.

То есть трахеит ушел тут же после смены конюшни.
Там была одна лошадь, у которой такой вот кашель начался сначала с крапивницы по всему телу.. и постепенно перерос в кашель и приступы.

Аллергия может быть на что угодно, что находится в этом районе. У нас была мусорная куча в 5 км от нас с 16ти этажный дом. то есть ее не было видно, не чувствовалось, но она, видимо, отравляла воду и все живое.. люди не замечали, а вот лошади...
Так что.. не факт, что даже на конюшне может быть что то, это может быть, что угодно.

имхо.

8

Добавлю, что все возможные анализы у лошадей тоже брали. И все было чисто. То есть мы изучили вдоль и поперек не только конюшню, но и самих лошадей.. и ничего. А по факту, лошади сыпались просто на глазах...
Даже смыв из легких делали в Новом Веке.
Так что.. я бы подумала на вашем месте бежать, честное слово))))

9

Понятно спасибо большое, очень серьезно задумаемся!

10

Действительно, аллерген может быть какой угодно, его можно долго вычислять и не найти в итоге. Если лошаи не помогают препараты и капельницы нужно съезжать.

11

У меня в точности такая же ситуация! Конь простоял 3 месяца на новой конюшне и у него началась аллергия, сначало немного шишек с коростами посерединке, подумали что его мошки накусали, с каждым днем было хуже и хуже, через пару дней поставили супрастин -2 дня, все прошло, но через пару дней опять началось и еще сильнее, аллергия пошла леопардовыми пятнами, опять поставили супрастин ,стало чуть лучше, но на следующий день помимо шишек появился отек (за 3 дня слизал соли как за месяц) ,поставили дексафорт, он сразу же снял и аллергию и почти весь отек, но так как он действует неделю, через неделю все может начаться заново! 
Kira, ваша аллергия прошла?

12

У нашего 6-летнего мерина сейчас тоже кожная аллергия, началась как только привезли сено нового покоса. До этого случая  было то же ровно 2 года назад в сентябре. В прошлый раз лечение начали с десафорта ( 3 укола с интервалами 7.5,4 дня соответственно, так как высыпания появлялись вновь). Больше такой ошибки, как лечение молодой лошади сразу гормонами, мы делать не будем. В прошлый раз, после гормонов, выводили  из этого состояния несколько месяцев с помощью инъекций тавегила, приема сорбентов, потом пробиотиков и гепатопротекторов и замены овса на эгерсмановский мэш. Все это дело текло волнообразно, видимого беспокойства коню не доставляло, нагрузку корректировали по необходимости. Конь спортивный ,стартует. 

Жили спокойно почти 2 года, сейчас  условия в конюшне прекрасные, у других лошадей ничего такого нет. Значит, это наша индивидуальная реакция на новое сено. Снять с сена, понятно, коня нельзя. Сделали:
- убрали белок из рациона (заменили овес на мэш);
- колем по схеме тавегил внутримышечно;
- внутривенно антитокс;
- сорбент 1 раз вдень;
- детокс по 15 мг в корм 2 раза в день.
- первые 4 дня не седлали, только корда.
Планируем в дальнейшем пробиотик.
Результат примерно за 6 дней: новых высыпаний нет, на крупе и ногах почти все ушло, на шее и груди, где было больше всего, кольца уплощились, не горячие. Ничего не вскрылось , не течет.
Наш ветврач сказала, что раз интоксикация есть, то избавляться надо от нее, а не от внешних проявлений, в чем,  собственно, и помогают гормоны. И пусть лучше токсины выходят через кожу, а не провоцируют, например, дыхательные проблемы.

13

Мы тоже сначало думали что аллергия на сено-давали с другого покоса ,из других тюков,с других полей,  замачивали-ничего не менялось! То-есть аллерген где то в самой конюшне, если заново начнеться через неделю, значит будет переезжать, гробить коня гормонами я совсем не хочу, а супрастин уже слабо помогает, да и его тоже совсем не полезно очень то долго!

Wanderer а вы не хотите другое сено попробовать? еслиб у нас все решалось только сеном, я бы его отдельно покупала для своего коня  в другом месте, может быть поля чем то опыляли от вредителей или так что то попало и у вашего коня на это аллергия.
Просто если глушить интоксикацию, то-есть способствовать  постоянному выведению токсинов, это конечно хорошо, но толку особого нет, так как аллерген все продолжает и продолжает поступать в организм.  нужно избавиться от источника аллергии.

У другого коня была аллергия на уколы аллое, через 2 дня появилась, поставила один раз димедрол 8мл ,прекратила колоть аллое-через пару дней все прошло ,шишек тоже было так прилично,больше не появлялась!

А по какой схеме вы кололи тавегил?

14

Сено в конюшню завозят регулярно, разные партии, отличается оно только тем, что это сено нового покоса, а всю зиму и лето лошади ели прошлогоднее.  Может какая-то партия и была персонально для нас неудачная, теперь-то все равно другое.  Интоксикация уже произошла, нужно вывести токсины (для этого сорбент и антитоксы) из организма и понизить уровень гистаминов (тавегил). Глушить, насколько я поняла врача, это как раз гормоны. Мы просто чистимся постепенно. Динамика положительная.
Про тавегил не могу сказать конкретно, колю не я. Знаю, что схема динамическая, постоянно согласовывается с ветом.  Слышала, что тавегил помогает не всем, нашему зверю помогает, проверено. Общий подход такой: лекарственное воздействие как можно более щадящее, чтобы организм справляся сам.    Но повторюсь, у коня ничего не течет, не воспаляется и уж тем более не гноится ттттт.  Я видела и таких, хроников. Ужас. И у нас нет дыхательных проблем.
Arizona, по вашей проблеме. Если кожные проявления, то скорей всего что-то попало в ЖКТ, может почиститься и останется разовым проявлением? Хотя я, конечно, не врач. Сужу по своему опыту. Тут на форуме много врачей, может, что-то и другое подскажут.

15

Вдогонку ).  Антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил и т д) ведь только блокируют рецепторы гистамина и тем самым уменьшают внешние прявления аллергии, временно. А дальше организм либо справляется сам, либо надо ему помочь очищением от токсинов и, конечно, убрать аллерген. Что бывает не всегда возможно.  Как-то так, по-моему.

16

Он вообще у меня склонный к аллергие, весной обычно вскакивают несколько шишек на теле, но даже ничего не делали, сами быстро проходили....как сезонная, но такого как сейчас не было ни разу! хотелось бы все таки узнать вашу схему тавегила, гормон не то что бы глушит ,он действует и как антигистаминное ,противовоспалительное и противоотечное, плохо то, что к нему идет быстрое привыкание, так как надпочечники , вырабатывающие его ,со временем могут начать "лениться" поэтому его нельзя долго применять ну и печень садит конечно ((
Дыхательных проблем тоже тьфу тьфу нет, а какой сорбент и детокс вы применяете?

17

Про тавегил спрошу,
- Detox  Произв.: Equimins,   вот такой - http://www.favouritespb.ru/card/894;
- Антитокс, Дезинтоксикационный, противовоспалительный ветеринарный препарат,применяется не только для лошадей , но и для других животных, бутылочки по 20 мл, кажется;
- сорбент, в идеале цамакс, пока не можем достать лошадиный. Уголь толчем;
Вообще, все это срочно довольно сложно купить. Пробиотик будет скорее всего ветом. Про мэш я уже писала. Вот и весь комплекс.
Arizona, но все это индивидуально, все-таки нужно с врачом согласовывать.
А сколько лет коню?

18

7 лет коню , наш вет прописал нам только курс дексаметазона 5 недель , в случаи если дексафорт не поможет...

19

Я все таки считаю, что гормоны это последнее средство, для возрастной лошади, которую надо просто поддерживать в сносном состоянии.
Когда в прошлый раз ветврач назначил аналогичное лечение и не помогло, мы сменили врача через 2 недели.  Если вы из крупного города можно поискать альтернатианые варианты или попробовать обратиться к тем врачам форума, кто вызывает наибольшее доверие, за советом  в ЛС.   Лошадь молодая, даст бог еше справитесь. Удачи Вам, Arizona.

20

Тавегил прописали колоть внутримышечно по 10 мл каждый день до стойкой ремиссии, потом через день, далее 1 раз в 3 дня и т д.

21

конечно справимся)), а вет эта конюшенный, все проверяю прежде чем следовать ее советам!

22

КАк и предполагалось ровно через неделю аллергия опять выступила....дексафорт больше не буду колоть, пока буду колоть курс ом супростин , катозал и если найду антитокс и цамакс...

23

СУпрастин похоже не помогает! сегодня у коня из шишек начала теч ,видимо лимфа, но точно не гной!

24

До гноя доводить не надо, если такое начнется прийдется колоть антибиотики. Так нам, во всяком случае, вет сказал.
Обычно вскрывшиеся папулы засыхают, как при ветрянке у детей.  Будут корочки. Воообще это штука волнообразно течет, надо продолжать комплексное лечение и супрастина может быть маловато.
Arizona, а коня работаете? При достаточной нагрузке кровообращение улучшается, эти штуке на коже прямо на глазах сдуваютя. Если конь слегка пропотеет, часть токсинов выйдет через кожу. Так-что двигать надо.

25

вместо Антитоксина попробуем капельницы с тиосульфатом натрия , вместо цамакса-полисорб! так как у нас ничего из этого не продается(
Да, конь работается, на корде, так как из за шишек не подседлать.

26

У нашего коня зона под седлом практически чистая, если что-то появляется седлаем на мех.

27

нам тоже назначили сорбент и пробиотик - экофлор, и Бифидум БАГ , кто не будь слышал о таких ??

28

подскажите, а может быть такая реакции на глистов?

29

Kira
Здравствуйте уважаемая Кира! Я прочитала о вашей проблеме на форуме и удивилась что у нас аналогичная проблема, про вашего коня с аллергией! Хотела бы узнать подробнее что у вас было и как вы лечили и какие у вас результаты!!!!! Будем ждать ответа, для нас очень важно, т.к наши ветеринары в тупике! Заранее спасибо! С уважением Татьяна

30

Всем добрый день!
Опишу нашу похожую ситуацию:

Раньше конь (мерин, БэПешка)  стоял на одной конюшне. Постоянно, в течении года, на теле высыпали аналогичные шишки. Помогал только дексаметазон.

Конюшня - средняя. Не идеальная, но и не плохая. С обычными по качеству кормами. МАнеж. Грунт меняется, но редко.

В зиму переставились на другую конюшню. Чуть похуже условия. Корма не всегда хорошие. Сено бывало с гнильцой. Овёс старый бывало привезут...
В первый сезон, до следующей зимы, вообще не было какого-либо проявления аллергии.

А вот со второй зимы началось её только сезонное проявление - только с ноября по апрель. При этом, с июля до июня стоим на одних кормах. Но уже с апреля - никаких проявлений.

Аллергия выражается в медленном выступании сначала одиночных шишек по бокам. Затем, в течении пару дней, их становится больше. Если ни чем не колоть, то они переходят на шею, морду. Редко - на спину. Становятся кольцеобразными. Если и дальше не колоть - то по середине шишек кожа трескается, покрывается корочками.

Помогает тТОЛЬКО дексаметазон (4 ампулы внутримышечно). Уже на след. день после укола, от шишек и следа не остаётся. Через пару-тройку недель всё повторяется.
Сами шишки лошадь не беспокоят, если не довести до образования трещин и сухих корок. Но видно, что есть внутренний зуд - лошадь в данный период (с осени по весну) часто мотает головой, становятся чувствительны ноздри и уши.
В этом сезоне дексаметазона хватает только на неделю. То ли обострение какое-то, то-ли привыкание. А может в связи с серией прививок (грипп, сибирка) мы отложили своевременные уколы - дотянули до очень сильной сыпи по площади с трещинами кожи... Может из-за этого?...

Даже и не знаем на что реакция такая... Причём СЕЗОННАЯ!! ))

Самое интересное, что после окончания аллергического сезона, ни в кормах, ни в условиях содержания не меняется совершенно ничего!
Разве только, что становится тепло и появляется солнце. - может в этом фишка?
Может в том, что зимой на конюшнях и в манеже более влажно и меньше проветривается - хорошие условия для грибков? А летом - сухо и на солнце чаще бываем. Может реакция на грибок? То что он есть на наших конюшнях - к гадалке не ходи.

Да! - Биохим анализ крови ничего не показывал. У коня есть небольшие проблемы с почками (плохо денник держит, летом ноги подотекают).

Есть ли у кого какие соображения?