Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите, очень нужен совет и диагноз

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте. В июле 2010 года конь сдавался в аренду пастуху. 10 дней отпас без проблем. Я приходила каждый день проверяла. А потом я пришла и чуть не упала. У коня были опухшие задние ноги. Почти сровнялись по толщине с путовым суставом. Пастух сказал, что вызывал ветеринаров, но они  почему-то попоили коня водой с марганцовкой... и всё! Про ноги вообще ничего не сказали. Сказали пусть стоит.
Я срочно решила забрать коня. Повела домой. Он еле шел задними ногами. Зад его плохо слушался. Качался вправо влево. Когда пришли домой я поливала ему ноги прохладной водой. Потом намазала охлаждающе-разогревающим гелем. Перебинтовала самоклеющимися бинтами и отвела в денник. Продолжала такие процедуры 2 раза в день. На 3й день лечения опухоль значительно спала. Я выпустила коня гулять. ещё через 3 дня лечения опухоль исчезла но задние ноги слушались ещё плоховато. При повороте он иногда запинался за свои ноги. Я перестала бинтовать ему ноги. просто 2 раза в день мазала ноги гелем. 5го августа случилось несчастье. Ночью коня немного погонял жеребец. Утром я выпустила коня пастись. напротив дома у нас много всякого железа от трактаров и т.д. Соседи стараются. В общем я вышла за конём обнаружила его и пока обходила трактор, конь видимо разворачивался и у него подкосился зад (из-за того что опять побегал). Он упал на железяку и проткнул себе ногу...
http://s42.radikal.ru/i098/1008/44/7ca0e78623c6.jpg . Фото 5 дней спустя.
Фото месяц спустя http://i021.radikal.ru/1101/3e/0508634a6fe8.jpg
Сейчас раны нет. Опухоли на ногах естественно тоже. Но ноги у коника не прежние. На той ноге которую он проткнул путовый сустав чуть больше.
Что это было такое с ногами. Растяжение? Перегруз? Это возможно. Т.к. пастуху нужен был свой конь. А денег естественно нема. И у него есть друг конокрад. Может этот друг и гонял куда на моём коне ночью, чтоб коня перегнать, а потом и пригнать в нашу деревню... В общем тут можно только догадываться.
Помогите, пожалуйста, советом. Что это было? Как можно вернуть "прежние ноги"? Возможность вызвать ветеринара будет только весной. Но до этого ещё долго. Может я сама чем-то смогу ему помочь? Массажем каким-нибудь? Гелями глинами или чем то ещё? За советы буду очень благодарна!

2

Конь не хромает. Ноги не греются. Нагрузки с него сняты. Только гуляет.

3

что он ел  когда был под пастухом  и как примерно работался?
кроме опухших ног и слабости в заду не было ли еще других симптомов- затвердание мышц крупа ,грелись ли они ,нормального ли цвета была моча
не было ли признаков того что лошадь падала - ссадин царапин и тд

4

Ел только траву и овёс. После трудового дня ему косили траву на ночь. Утром литр овса потом пасти. На поле ел траву. И вечером опять литр овса.
Ни ссадин, ни царапин. Я проверяла. И заподпруживания тоже не было. Аппетит тоже хороший был когда ноги опухшие были. А вот когда проколол ногу там уже естественно нет. Даже похудел не много.
Грелись вроде только ноги. На счёт затвердения... Точно сказать не могу. Не помню. Но по-моему не было. Моча нормальная.
Пас с 7 утра до 7 вечера. В 7 уже дома. В основном шагом ходил. Я наблюдала пару раз из далека. Т.к. конь мой пас уже после другого коня. Коровы уже привыкли и сильно не разбегались.

5

...

6

кормяться ли те ми же кормами  другие лошади ,были ли похожие случаи в округе?

7

Ну овсом то все кормятся. Конюшни у нас нет. Конь живёт при доме. И у всех так кто держит кого. Случаев таких, как я знаю, не было. В месте с моим конём в аренде у пастуха был ещё один. Жеребец. Тому он спину седлом убил. Говорит хозяин седло с гвоздями дал... Ну вот я ему своего дала на неделю. До сих пор жалею. В общем, тот жеребец то же самое ел. С ним ничего такого не было. Может что-нибудь на поле мог съесть.

8

есть некотрые ядовитые растения которые дают такую симптоматику ,но как правило при хронических отравлениях ,при острых картина немного другая

9

то есть дело не в перегрузке? если это отравление то что же у него слоновий аппетит был? и почему опухоль спадала только от геля. забуду например вечером помазать и на утро она опять.
у меня на счёт отравления вообще мыслей не было :(. только на счёт перегрузки.
что же мне делать? может это последствие после падения на штырь? но рана у нас не гнила. и закрылась довольно быстро. кстати после падения на этот штырь когда мы шагали чуть чуть, конь иногда наступал себе на путовый сустав. т.е. нога подворачивалась.

10

а можно видео его шатающейся походки?

11

Его качающуюся походку я не снимала. Сейчас походка нормальная. Только если он сам круто повернёт, например, на рыси, то может запнуться. Или на сустав встать. В самом худшем случае может упасть. Когда у него нога за ногу заходит. Есть видео походки которая сейчас. Вот такое...http://www.youtube.com/watch?v=mZ3tUX4dWVY / К сожалению больше никакого нет.

12

прочитайте про атаксию
попробуйте сделать простенькие тесты на атаксию

13

Про атаксию почитала. Тесты нашла (вы про них писали в одной из тем). Я их делала (но даже не знала что это тесты на атаксию). На ноги на вольту он не наступает. Так же при развороте на месте на ноги не наступает. Осаживает нормально (сейчас нормально). Раньше при осаживании правая задняя нога (на которой была травма) у него подворачивалась и в результате наступал на путовый сустав. Сейчас уже нет. На корде нормально бегает (даже на кругу диаметром 4 метра).
У него эти наступашки себе на ноги случаются не систематически, а эпизодически... Раньше очень часто. И даже при движении по прямой.
Может они сами собой пройдут.... Может ему просто нужен отдых и поддержка суставам, сухожилиям и мышцам. Например подкормка желатин... Массаж мышц зада.
Я просто боюсь что это не пройдёт... И я буду постоянно бояться что он когда-нибудь ещё из-за этого травмируется.

14

Я почитала, подумала. В общем решила купить коню желатин, гель охлаждающе-разогревающий (чтобы мазать ноги и мышцы крупа) и глину с бишофитом. Найду массаж какой-нибудь. Может такие процедуры нам помогут...

15

мне кажеться что было отравление чемто что  вызвало атаксию как симптом и теперь постепенно сходит на нет