Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите подобрать глистогонное

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приветствую!

Предыстория: Половину лета активно кобылка активно гуляла(весь световой день), в середине лета поранилась(тема здесь была про предплечье), глистогонились в 20х числах октября(Универмом, двукратно по инструкции), с начала октября лошадь опять пошла на световой выгул ибо с ногой разобрались, все было хорошо, но потом отдельные звоночки, то покашляет(думала что на понижение тепературы могла так среагировать с -5 до -15 резко, добавила крапивы с 2х до 3х ложек в день - прошло вроде), в начале января закончили есть курс крапивы(гранулированная от Биотех) и как-то мне не понравилась что буквально недавно вся сияющая и искристая лошадь(шерсть, копыта, настроение) начала блекнуть(опять же шерсть, копыта, настроение) она носиться, но не так "радостно" при этом рацион только добавился(добавили 100 гр тыквенного жмыха по 3 раза в день), сено у нее постоянно(в медленных кормушках-рептухах), не очень хорошо пьет(или это мне все кажется, раньше просто ооочень много пила, сейчас где-то 3-5 ведер за день). На днях вообще картину выдала, очень жаловалась, копала, при этом на животе были следы заслюнявленные(штук по 4-5 с каждой стороны), при этом побегать не отказалась, перистальтику было слушно ухом прислонившись к животу, сено-вода-концентраты проедала и кал в норме.

Суть: Скажем так подозрение легло на желудочного овода, ибо в прошлом году мы стояли в той же конюшне что и в начале этого лета, и яйца оводов я ей с ног счищала,  а тут так как она гуляла очень много, отконтролировать это было не реально. Глистогониться конюшня будет в конце января, но мы походу пораньше прогонимся, левада у нас все равно отдельная, другие лошадь там не гуляют.

Вопрос: Я так понимаю Универмом гнать нет смысла ибо 1- второй раз и 2- если он не убил овода в первый раз, то вряд ли возьмет его во второй. Чем лучше проглистогониться что бы от оводов было хорошо и что бы не сильно злостно, ибо лошадь и гастритом не обделенная и в целом детство было трудное, долбить тяжелой артилерией лишний раз как-то жалко.

2

При этом лошадь не худеет, вполне круглая и упитанная, вроде даже расти опять собирается, по крайней мере пясть прибавила и грудак раздала. Просто не хочется дотягивать до момента когда уже будет явно видно что организму не айс. Посоветуйте чем вы пользуетесь в подобный случаях с подозрением на гастрофилез. Что бы не тыкать, не гадать  и не экспериментировать лишний раз на лошади.

3

От оводов хорошо помогает Алезан и другие препараты аверсектинового и ивермектинового ряда. А вообще надо бы сдать кал от лошадки.

4

Если я глистогонила Универмом, он на Аверсектине С, будет ли разница если к примеру Эквисеком прогнат, я же так понимаю что нет. Что из приличного вам попадалось из ивермектинового ряда(не уколы Ивермека только)?

В кале... я полнйшем образом разочарована в наших лабораториях, ибо  при покупке, я сдавала кал 3х кратно, с интервалами и все анализы были чисты. Добавила в еду 2 ложки тыквенного жмыха и у нас понавылезало куча почти живых червей, Оксиуроз(сдавала червей в лабораторию). Да и обнаружить личинку овода в кале... она же может и не выйте. А кроме как на яйца глистов у нас другие анализы кала не делают :( хоть это и Екатеринбург.

5

Попробуйте "Эквалан Дуо". Мне очень нравится как он работает!

6

В прошлый приезд дала ей 15 мл Гемолитана, она через пень колоду его съела с ужином. Зато сегодня уже радостно порола и отвар льна и ужин с льняными семечками из отвара с тем же Гемолитаном. Хотя на запах она от него не в восторге. У меня еще никогда небыло такой едящей лошади :)

7

vetsovet написал(а):

От оводов хорошо помогает Алезан

Согласен, нам от оводов помог именно он

8

Альбендазол 10% суспензия испанского производства 1гр на 10кг ж.м.