Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не совместимость

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

подскажите, как определить не совместимость у кобылы с жеребёнком резус факторов? Как с этим бороться?подскажите пожалуйста!

2

Установлено, что гемолитическая болезнь новорожденных жере­бят является следствием генетической несовмести­мости, подобной резус-несовместимости у человека. Но если у человека при несовместимости по резус-фактору рождается ребенок, пораженный анемией, то жеребенок родится нормальным. Это зависит от того, что антитела, вырабатываемые материнским организмом, не могут проникнуть через плаценту кобылы в плод. Однако антитела, выработанные матерью, поступают в ее молозиво и молоко, с мо­лозивом попадают жеребенку и вызывают болезнь, которая в ветеринарной практике носит название «гемолитическая желтуха» или просто «гемолити­ческая болезнь». Жеребенок не способен бороться с антителами матери в течение первых 24—36 ча­сов жизни. Поэтому жеребят от кобыл, у которых предполагается несовместимость, нельзя в течение 36 (а лучше дольше)часов поить молозивом матери.
из
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=4571
У лошадей изогемолиз новорожденных наиболее часто возни­кает, когда жеребята имеют Ai - и Q-антигены соответствующих систем групп крови, наследуемых от отца и отсутствующих у ма­терей. Иногда иммунологический конфликт наступает при насле­довании потомков от отца антигенов Rи S. Своевременное неза­долго до выжеребки выявление антител у матерей и поение жере­бенка первые два дня жизни молозивом другой кобылы позволяют избежать заболевания. В это время молозиво матери сдаивают.
из http://www.mopn.ru/allotipy-immunoglobu … lezni.html
Диагноз ставят по симптомам :Пораженные жеребята становятся вялыми, у них может развиться желтуха и может присутствовать кровь в моче, сильное уменьшение эритроцитов и гемоглобина в крови.И чем больше его кобыла кормит,тем хуже ему становится. Гемолиз можно выявить смешав сыворотку крови кобылы с эритроцитами жеребёнка.

3

спасибо огромное!а что делать если у нас всего одна кобыла?придется купить еще одну?

4

А что, были прецеденты с гемолитической болезнью?
Тогда - меняйте жеребца. Ведь проблема не только в маме (кобыле), но и в папе (жеребце).
Кровь на совместимость (по группам крови) раньше проверяли в ВНИИКе, сейчас не знаю...
Если же жеребенок родился и есть первые признаки проявления болезни (видно становится уже в первые сутки, иногда после первого приема молозива) и нет кобылы, чьим молозивом можно заметить материнское - то просто переведите на 3 дня на заменители кобыльего молока. А дальше подводите к матери.

5

прецеденты были, ее двое жеребят так пали. Больше жеребят не было, и они были от разных жеребцов.

6

:(

7

это было на конезаводе,теперь лошадь живет у меня в приусадебном хозяйстве. Вся ответственность за ее будущих жеребят ложится на меня,может хозяйка ее поможет.

8

я бы вообще с таким анамнезом не советовала бы разводить ее.я приверженец такой теории, что без материнского молозива и молока невозможно вырастить здоровый молодняк.не мучайтесь и не мучайте животных.
нет гарантии что вы получите совместимого жеребенка а растить его на заменителях дело не благодарное.тем более что первые дозы молозива очень важны.это ведь далеко не только пища для него....

9

прекрасно понимаю значение молозива, но лошадь не моя. Если ее и будут крыть, то через год другой. С завода пришла худой и измученной (два года подряд жеребилась), мало того после бегов пришла со сбитым маклоком.
Пока находится у нас,отьедается и востанавливается.
О ее прошлом я узнала недавно. На заводе уже были такие случаи,приходилось выкармливать жеребят от разных кобыл, даже эта кобыла подкармливала жеребят. Просто некому было проследить за ее собственным жеребенком и он умирал

10

вот чтоб такого не было нужно найти институт,который вам это дело проанализирует,чтобы грамотно подобрать жеребца.зачем вбухивать деньги на беременную кобылу а потом терять этих жеребят?почем зря,кобыле от этого здоровья не прибавляется...
убедите этих заводчиков,что анализ крови необходим.

11

Радуга, скажите пожалуйста, как называется этот анализ?

12

честно говоря не сталкивалась.но могла бы узнать про это