Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



свищь в шее

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброго дня!
Ситуация такая - около трех месяцев назад у полуторогодавалога жеребенка сформировался большой абсцесс на шее. Когда он вскрылся, гной был с остатками пиши. Когда жеребенку стало легче и он начал пытаться есть, стало ясно, что мы имеет дырку в пищеводе т.к. большая часть съеденного и выпитого просто вываливалось через шею.  После проведенного лечения полость поджила, но маленький свищик остался и постоянно сочится, заживать не хочет уже около двух месяцев, как бы мы только не пытались. По совету врачей освежили свищ и зашили, но бестолку - под швами начала скапливаться пища, гнить... Вообщем получилось только хуже и свищ стал больше...

Кто сталкивался с таким? Чем этот свищ заживляли?

2

Зашивать свищ категорически нельзя. необходимо полность раскрыть свищевой канал до пищевода, обнажить пищевод и попытаться зашить пищевод, после чего в течении 5 - 7 дней кормить и поить только через носо-пищеводный зонд, лучше его ввести до ушивания раны пищевода, он служит прекрасным ориентиром при ушивании, кроме того пищевод натягивается на нем как на пяльцах, что предотвращает развитие стриктуры (сужения). Кожную рану категорически не зашивать, полость затомпонировать йодоформенной марлей которую оставить на 5 - 7 дней. Если ушить рану пищевода не удастся - кормить только через зонд в течении 2-х недель.

3

MKovalenko огромное спасибо за ответ!
Ни один из ветов не посоветовал кормить через зонд, хотя это самое логичное решение вопроса!
Пищевод зашить врятли удастся, уж больно хорошо оно поджило, свищик где-то пару миллиметров остался, резать заново уже, неверное, и не стоит.

4

Как раз наоборот, для того что-бы такая рана зажила необходимо придать коническую форму (узкая в глубине раны, широко раскрытая кожная рана), для того что-бы обеспечить адекватный отток. Выложите фото, тогда можно будет сказать подробнее.