Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибковое заболевание кожи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В связи с грибковым заболеванием кожи (соскоб отвозили в лабораторию) 16-летнему мерину назначено лечение - мазать пораженные места смесью мази календулы, метилурациловой мази и АСД-3. Проблема заключается в том, что площадь поражения очень большая, и чтобы обработать все точки, придется выбрить ему весь бок, плечо и часть ноги примерно до середины между локтем и запястьем. А конь - эфмиземник, весь день гуляет на улице, да и на конюшне холодно, минус. Крытого манежа нет, да и по-любому он не нужен, потому что конь используется почти исключительно для прогулок. Поэтому мохнатый, и в середине зимы не хотелось бы оставлять его голым. Варианты
1) мазать этой мазью прямо по шерсти весь бок. Но тогда и мази уйдет немеряно, и эффективность сомнительна - через шерсть-то. К тому же думаю, что слипшаяся от мази шерсть будет плохо выполнять свою функцию, т.е. коню все же будет холодно.
2) выбрить и держать перманентно в попоне. Технически плохо осуществимо, особенно во время работы. Полезность для здоровья - сомнительная. Да и грибам этим, если сразу от мази не помрут, должно быть очень комфортно под попоной. Сейчас на коня надевают попону, только если идет обильный снег.
3) отложить лечение примерно до апреля, т.е. до теплой погоды. Есть опасения, что конь запаршивеет с ног до головы. С другой стороны, есть слабая надежда, что оно как-то само рассосется.
Дело в том, что история, вообще-то, тянется с сентября. Коня показывали разным ветеринарам, и имели место некоторые разночтения в диагнозах и назначениях. В сентябре площадь поражения была небольшой - площадью с лист А4 или чуть больше, возле плеча. Это место уже выбривали и пробовали обрабатывать мазью. Вроде помогло, но инфекция распространилась вокруг. Вначале оно выглядит, как маленькие пупырышки, потом там образуется ранка с корочкой. Эти мелкие ранки коня практически не беспокоят. А вот где покрупнее, изредка начинает чесаться. После снятия корочки вроде благополучно все заживает.

Я уже голову сломала на тему, как лучше поступить. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

2

А поподробнее про заболевание? Какой именно диагноз поставили? Как быстро растет площадь поражения? и если можно, фото))

3

Блин, тайна мадридского двора...Лошадь не жалко?Где результаты анализов? Чем кормите? каков моцион? Почему все так хреново:? И почему не видит никто?(Беременность тоже иногда рассасывается...Либо в паразита, либо просто в гонорею(др. Хаус) Где вы стоите?А от навоза в деннике не бывает ли парша????

4

Ну и если лишай у вас или кака страшана болесть? Лечить нужно...Чего лошадку мучать-то.. Вроде как анализы сдавали-ответ есть...И аптекос человечий приспособить можно... Все лечится или купируется, ну... кроме сапа, инана, случной и бешенства....(или я чего-то забыть?)

5

А что за болезнь-то? может надо просто сделать пару уколов?