Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SOS Подскажите что с кобылой и как лечить?гастрит?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=105368
по этой ссылке если кто на проконях зарегистрирован.
Вообщем проблема такая: :!: ситуация не из приятных...и совсем не понятная, первый раз с таким встречаюсь.Кобыле 15 лет, в года развала ипподрома питалась и не только она плохо..гнилое сено, количество - пучек.Каша - отходы с мелькомбината от муки,пыль.Ну и овес...очень редко.Если кто из любителей купит.Питались ну лет 6 наверно если не больше.Как то раз болела...не могу сказать чем....была очень худая,скелет.Просто привязывали на поле, паслась..и как то вылечилась..выжила.Дальше стала частной...хорошие корма,сено вволю отличное, подкормки.Колик не было..все замечально.Кобыла родила первый раз в 15 лет. Сейчас жеребенок отъем.
Заметила в течении двух недель,как раз у жеребенка время отъема, что кобыла не ест, перестала пить,очень похудела. Вообщем отнесла все к тому что жеребенок ее высосал. Дальше, отставили малого, опять ситуация- не ест,ни сено, ни кашу...и не пьет-совсем.Грызет денник,деревяшки.Прямо вгрызается.В леваде стала замерзать за час,хотя всю жизнь гуляют целый день и даже в сильные морозы.Очень похудела.
Сделала анализы крови в человеческой лаборатории:
клинический анализ:
ТР 464,0 X 10 в девятой степени/л
эр 3,3 X 10 в 12-ой степени/л
z 6,2 X 10 в 9-ой степени/л
СОЭ 30 мм/ч
Нв 132 г/л
Эозинофилы 1
палочки 1
Э,только в другую сторону повернутая (сегменты)42
Лифоциты 48
Моноциты 8

И еще из вены:
ALTV 20 4
ASTV 271 High
AmyIV 101
Jreal 8.26 L
TproV 49.9 low
JriAV 28 low
TrigV 0.5
CreaV 80 low
ALPB613 high
ChoIV 2.58
GlucV 3.9 low
AlbuV 21.7 low
CaV 2.58 high

Значит обзвонила всех врачей каких могла и каких нашла: у нас в городе нет ветеринара именно что б лошадей лечил.
Что посоветовали сделали:
Значит капельцы пару дней: физ.раствор+глюкоза(но немного 1500 мл)
Рибоксин+физ.р-р(5-6 дней)
Эссенциале 2-3 ампулы в день(так пять дней)
Гемобаланс через 2 дня(сейчас последние 10мл осталось доколоть)
Диета - сено, отруби+отвар льняного семени,масло льняное или постое(когда как)
Температура была сначала 37 с чем то.
Зачем вроде стала жевать сено,но только с кормушки(сверху),снизу так..не очень.Стала пить...все больше и больше стала выпивать.1 с половиной ведро это вапще СУПЕР.Температура поднялась..ну 38,в этом районе. Обросла даже пушком:)
Выпускать стала в попоне гулять,что б не мерзла.
Привозили с конного завода ветеринара,проректарили - она сказала все хорошо.Зубы хорошие,пилились месяц назад.Сказала отстать от нее.
выпустила ее в попоне гулять на весь день, пришла домой покоцаная вся....то ли ее там побили из\за попоны,не знаю.Перестала есть и пить.Схуднула еще больше.Но глаз живой.
На сегодняшний день-кашу не ест.Сено выбирает,кладу самое зеленое-не нравится.Выбирает что-то там..не знаю что.Пьет хоть слава богу,по чуть чуть..опять грызет денник.Пока вот так..
сказан диагноз гастрит.Что делать?
Забыла:лиарсин колола,но т.к. было его мало то всего два укольчика было,потом перерыв сегодня опять уколола в вену 10 мл.
У кого подобные были проблемы или гастрит у коня..что делаете?чем лечите?чем кормите?как лошадь вывести из такого состояния?
Помогайте,пишите а то лошадка тает на глазах. :idea:
И еще..она сахар..всего пару кусочков берет,раньше хоть сколько дай.Хлеб хорошо ест.Кашу даешь..смотрит из денника..видно что жрать охота..но не ест.
Только что заметили что она роет опилки..и что то ест с самого дна денника...
17 человек уже просмотрели тему?кто-нибудь???...у кого подобное встречалось..
мой номер:89118979094

2

сдайте анализ крови в вет лабораторию на лептоспироз.на гастрит не похоже.1.5 л физ.раствора-мало.вливайте хотя бы до 10 л.физ.раствор,глюкоза-не много,может быть ламинит,реосорбилат до 6л или лактат Рингера,катозал или гамавит,олиговит в/в желательно,аскорбиновая кислота 30 мл,кокарбоксилаза по 0.5 гр,можно фуросемид после вливаний больших объемов жидкости,диета без изменений.

3

А чем это на лептоспироз похоже?

4

просто не похоже.У нее нет температуры,она наоборот понижена.Сегодня дала альмагель целый бутылек.Проверим..желудок или нет..

5

при хроническом течении лептоспироза нет повышения температуры,зато есть прогрессирующее исхудание,отказ от корма в связи с общей интоксикацией.но...лечите гастрит.

6

сделаем анализ крови

7

вы где находитесь?

8

Псков

9

сегодня сдала калл...и кровь из вены.Анализы только будут готовы в понедельник.но побыстрому сказали что вроде как нашли легочную нематоду и анемия идет

10

добрый день!!!!Пришли анализы.Они на страничке в проконях на 3 стр. Можете посмотреть?и сказать что это?и что делать?