Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лептоспироз у жеребёнка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте!
Позавчера мы смотрели 5-месячного жеребёнка ганновера, девчонка  нам понравилась, но есть весомые сомнения по поводу её покупки. Во-первых из-за условий в которых она стоит (в деннике реально полметра навоза  o.O, подстилка не убиралась с выжеребки вообще :canthearyou: ) у неё немного опущены суставы, сильно отросшие и заломавшиеся копыта и неизвестно ещё, что там с дыхалкой при жизни в г..не - слушать нужно. Но это в принципе всё устроняемо (особенно в таком возрасте) при переводе в нормальные условия. Но, во-вторых, вчера я узнала, что у её папы год-два назад был выявлен лептоспироз, он прокалывался, но после лечения повторный анализ не брали. На этой конюшне не проводятся ни анализы, ни прививки, там сейчас 26 лошадей. У меня почему-то твёрдая уверенность, что лептоспироз (и не только) там может гулять очень активно. Естественно, что ветеренара для осмотра и взятия анализов мы туда привезём. Но до того, как предпринимать активные действия хочется выяснить "а оно мне надо" :confused: То есть насколько трудно лечится лептоспироз, сколько по времени курс, какова степень изоляции больного зверя. Просто я много слышала как это страшно, но в живую (тьфу-тьфу!!!) с этим не сталкивалась. А рисковать своими любимыми здоровыми конями ой как не хочется!
А дитё всё-таки классное, очень общительное, активное, внучка Возгона. Не хочется что-бы она в колхозе загиналась :no: 
Заранее благодарю!

2

лептоспироз лечится,антибиотики,детоксикация во время проведения антибиотикотерапии,витамины.и все будет хорошо.содержать отдельно,соответственно инвентарь индивидуальный,возможна вакцинация.

3

Благодарю за ответ!  :)
А могли бы вы кинуть ссылку на какое-нибудь толковое описание лептоспироза и лечения, или подсказать ответы на такие вопросы: сколько по времени лошадь должна стоять в изоляции (только курс лечения - 1 неделю или до повторной проверки - несколько месяцев), насколько опасно лечение для 5-месячного жеребёнка, как я поняла однажды переболевшая лошадь становится постоянной носительницей лептоспир - насколько это опасно для окружающих, учитывая, что кони живут все вместе (ангарное содержание, если не ошибаюсь)?