Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кашель.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У лошади кашель.Началось приблизительно 2 недели назад.Кашель влажный,неболезненный,соплей нет.Обычно вечером покашливает,иногда утром,во время работы и прогулки нет.Аппетит хороший,лошадь активная.Не лечим,незнаем от чего лечить.Ветов толковых нет.Прошу совета у вас.Заранее спасибо.

2

И Лошадь еще с осени стала мало пить,в сутки ведро отсилы.С чем это может быть связано?

3

Спасибо.Вы нам очень помогли!!!.......Похоже и тут специалистов НЕТ.

4

Злата V. написал(а):

Спасибо.Вы нам очень помогли!!!.......Похоже и тут специалистов НЕТ.

Я, конечно, не врач... Но Вы, девушка, раз "у вас" ветов нет, попробуйте придти с этаким исчерпывающим описанием проблемы к человеческому врачу - как Вы думаете, что он Вам скажет? И куда пошлет... за какими осмотрами-анализами...

5

Знаете,я к врачам не обращаюсь(т.к. несчем),и что он мне скажет и куда пошлет я понятия неимею...

6

Если недостаточно информации,могли бы так и написать.Нет,молчат...

7

какая температура?желательно чтобы врач провел аускультацию легких, трахеи.по-наблюдайте усиливается ли кашель,когда вы раздаете сено?какая подстилка?когда проводили дегельминтизацию?

8

Кашель может быть от сена, проверьте его - есть ли пыль?встряхните.Есть ли плесень? Влажность в конюшне?

9

Ну вот,другое дело,теперь вижу есть:)))Температура внорме.Глистов гоняли в начале октября.Подстилка - солома,много и сухая.Влажность в конюшне,точно незнаю,но точно знаю что воздух сухой и свежий.Помещение ежедневно тчательно убирается и проветривается.Сено - пыль есть,не то чтобы много но есть,плесени нет точно.Сено заготавливаю сама вручную,за качество отвечаю:).Кашляет утром и вечером,когда кормлю в деннике.В обед кормлю на улице,некашляет.И если она кашляет от небольшого количества пыли,это тоже неправильно?Раньше ведь не кашляла,и сено было точно такоеже.Значит что-то с дыханием все-таки неправильно?И что теперь делать с сеном?И да,вы правы,нужно смотреть,так мало что можно понять,наверное:).Но с ветврачами действительно у нас сейчас напряг. К местным больше не пойду,они больше вредят чем помогают:(.

10

Попробйте сено замачивать - покормите так 2-3 дня и посмотрите на результаты. Если кашля не будет - значит сено.
Описание - кашель по утрам и вечерам  в деннике. Я думаю, что однозначно - сено..

11

Злата V. написал(а):

И Лошадь еще с осени стала мало пить,в сутки ведро отсилы.С чем это может быть связано?

мои тоже меньше стали пить, я думаю,что это связано с тем, что летом лошади на жаре теряют больше влаги. Еще замечала. что зависит это от того на сколько напряженно работала лошадь до этого

12

Сено незамачивала-на улице не рискнула,-30 всетаки,в конюшне тоже минусовая температура.Перетряхивала подолгу все сено на улице.Кашлять действительно стала меньше,так и буду все сено на улице сначало проветривать,посмотрю что будет дальше.Пить кстати тоже потихоньку все больше начинает,сейчас уже ведро и четверть второго.А вот другая лошадь, напротив,выпивает как минимум 3 ведра.Это может быть связано с жировым запасом?Первая осенью была даже слишком толста,а вот вторая была дохловата...

13

На счет питья - все индивидуально.Не замарачивайтесь.У меня коб пьет 2 ведра в сутки..иногда 1.5 ,другая - 4 ведра..Так что - сами решают - сколько им надо.
На счет кашля - как только - сразу проверяйте сено..
в свое время на этом кашле..собаку съела:)

14

Всем большое спасибо:)))...

15

Это заболевание очень коварно.  Может развиться в эмфизему легких. Этот процесс провоцируется аллергией на пыль, грибные споры, а может и пыльцу. Особенно бобовых (люцерна) и масляничных (рапс). Старайтесь кормить сеном на улице, а в конюшне  соломой (она менее аллергична и в ней меньше пыли ) .Для профилактики мы даем в корм  отвар семени льна. При тяжелых приступах кашля помогает ингаляция с беродуалом .

16

а вет.лаборатории у вас есть? Можно происследовать сено и солому на грибки, потому что бывает, что корм вроде и нормальный, но зараженный. а небольшая пыль, которая поднимается при ворошении сена и подстилки - как раз споры грибов..
при кашлях можно колоть борглюконат кальция внутривенно, но это не основное средство, причину он не удалит.
вообще есть такая диагностика, может кто-то не согласится. не всегда есть смысл ее использовать. но помогало выявить причину в тяжелых случаях.. если лошадь кашляет, и непонятно от чего - делается дексафорт однократно - если все проявления кашля проходят - это обструктивные поражения легких. хотя бы и не очень сильные. если же кашель не проходит-это простудные заболевания, пневмонии. соответственно - и лечение абсолютно разное