Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какая подкормка лучше?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Сравниваем 2 подкормки для жеребят:фирмы Equemins и Мега Базу Юниор,какая по вашему лучше?кто давал,отпишитесь,выбираю подкормку для своего мелкого коника и вы бы мне очень помогли...раньше давала Нутри Хорз Юниор,но решила сменить,т.к. прочитала не очень хорошие отзывы о ней...Помогите выбрать подкормку o.O

2

Еще хотелось бы узнать мнение о "Манна Про-Премикс Юниор" %-)

3

мне больше нравиться мега База юниор до 1года, потом кальформин и дальше Хорс витал плюс (Eggersmann).

4

ой-ой, можно и я сюда?
Ветврач из соседней конюшни была на курсах во ВНИИКе (вот только что приехала), и сказала, что им там преподаватель сказал о прослеживающейся зависимости между дачей подкормки Мегабаза EQUISTRO и коликами - вроде как у большого процента лошадей, получающих МБ, бывают колики.
А мы очередное ведро заказали. Предыдущее доели в августе, да и вообще часто её берем, никаких нареканий не было. Но владельцы - люди мнительные, вот и затрепыхались - а вдруг, не дай бог...
Кто-то что-то может по этому поводу сказать?

5

Дашулька написал(а):

дальше Хорс витал плюс (Eggersmann)

Где можно его найти? Есть ли инет-магазины, рассылающие в регионы?

6

ВеселыйРоджер написал(а):

зависимости между дачей подкормки Мегабаза EQUISTRO и коликами

у  нас тоже частники брали МегоБазу(не для жеребят которая),отзывы только хорошие,не было никаких коликов,причем давали достаточно долгое время...

7

Nah написал(а):

Где можно его найти? Есть ли инет-магазины, рассылающие в регионы?

да,я думаю,их много,вот один из них Центр коневодства

8

BGT написал(а):

вот один из них

Спасибо. Осталось узнать, возят ли они к нам. Надеюсь что да.  :)

9

НеТ, на курсах ВННИКа говорилось о том, что у лошадей, употребляющих Мегабазу, изменяется соотношение кальция и фосфора при исследовании биохимии крови,это больше отражается на костной системе, особенно молодняка и кобыл, а про связь коликов и мегабазы - ни слова)) Правда, если продолжить, что при нарушении соотношений данных элементов нарушается обмен веществ - это теоретически может привести к коликам..но к коликам выообще может привестим многое..
Кальформин для жеребят - хорошая вещь, как и для кобыл жеребых и подсосных, дороговато, правда..
А пр мегабазу - первые партии были супер.. теперь, видимо, исходный зарубежный продукт российские умельцы разбавляют, а в результате...

10

Значит мега базу брать сейчас не стоит...а что тогда лучше взять,как просто комплексную подкормку для жеребенка,или оставить нутри хорз юниор?кто-нибудь нутри хорз давал вообще?скажите ваше мнение...

11

Если говорить о МБ и Эквиминз Янгсток - то однозначно Эквиминз. Его состав более разнообразен и больше подходит к нашим условиям кормления и корм.базы (больш.территории России).

12

Понятно,спасибо большое)А какую подкормку бы Вы,Ольга,посоветовали сами?

13

В прошлом году свою мелочь кормила Эквиминсом, но трудно сказать, был ли какой-то эффект. Единственно, копытца у обоих очень хорошие и крепкие. Потом всех перевела на мега-базу обычную, которую ели вместе с мамками - опять же, состояние у жеребят было хорошее, не болели, бесились, хорошо линяли весной.

14

bad_lynx написал(а):

лошадей, употребляющих Мегабазу, изменяется соотношение кальция и фосфора

Скажите пожалуйста,это вот непременно, или это МОЖЕТ БЫТЬ?  У нас не молодняк, конечно, вот после полугода на МБ у нас кальций 3,0, фосфор 0,7 - соотношение не узкое, по кол-ву кальция это сред. показатель, по кол-ву фосфора - нижний предел нормы.

15

Вот еще интересно кто-нибудь давал подкормку "MasterHorseJunior"?очень интересно мнение...и еще наша подкормка "Вперед" для жеребят,давал кто-нибудь-цена очень низкая,а состав такой же,как у более дорогих,может она плохо усваивается?

16

BGT написал(а):

Понятно,спасибо большое)А какую подкормку бы Вы,Ольга,посоветовали сами?

Зависит от Ваших возможностей (достать) и того, чем кормите (может вы комбикорма какие используете ;) ) и в каких кол-вах, в каких условиях растет лошадь (выгул, активный моцион или стоит в деннике 23часа и т.д.)
Эквиминзовские добавки (в т.ч. для жеребят) мне нравятся тем, что из большинства импортных лучшим образом подходят под наши условия.
Для решения каки-то индивидуальных задач - например, обеспечения растущего молодняка минеральными в-вами, или для укрепления сухожильно-связ.аппарата и т.д. - в дополнение к недорогим балансирующим добавкам можно прибегать к помощи специализированых, не обязательно чисто "детских"...

17

Лошадка ест овес,сено и морковку каждый день,подкормка мне нужна как комплекс витаминов,чтобы ему хватало их,чтобы рос хорошо...вообщем был здоровым коником 8-) Гуляет он часа по 4 в день,естественно бегает и рысью и галопом,в будущем,если появится возможность,будет гулять целый день

18

Если финансы позволяют, то хороший вариант "Эквиминз Янгсток". "МегаБазу Юниор" - поставлю на второе-третье место.
Из бюджетных вариантов - "Кальций+Лизин" (Гран-При). На самом деле, очень неплохая по составу и своей сути "Нутри Хорс Юниор"- но что-то частенько на неё жаловаться стали (аллергии) - то ли подделывать стали, то ли контроль за качеством подкачал...

19

Вот мы едим Нутри хорз Юниор,именно из-за плохих отзывов я и хочу ее поменять на другую,спасибо большое за совет,уже заказала Эквиминз :cool:

20

Ольга Ш. написал(а):

Из бюджетных вариантов - "Кальций+Лизин" (Гран-При).

Мой жеребенок выдал на эту подкормку ужасную аллергию. На Мега Базу никаких аллергий не было, жеребенок рос здоровый и крепкий, но меня смутило то, что железо у обоих лошадей(жеребенка и матери) после приема этой подкормки было выше нормы.
Слышала очень хорошие отзывы о подкормках и мюслях фирмы Эггерсман, видела лошадок выращенных на этих подкормках, очень впечатляет. :)

21

Nah написал(а):

Мой жеребенок выдал на эту подкормку ужасную аллергию.

Вы первые - сделаю себе пометку. А уверенны, что именно на нее, а не на что-то еще, что давалось параллельно?
В принципе - единственное, на что из компонентов данной добавки могла возникнуть такая реакция - это аминокислоты (в добавку включены Лизин и Метионин). А когда и где Вы приобретали добавку? Интересуюсь не просто так, а с целью выяснить, что эта была за партия и какие именно компоненты использовались в данный момент.  Как проявлялась аллегрия, а так же, что получал жеребенок (возраст?) в этот период (какие корма/добавки)?

22

Ольга Ш., покупали летом, по-моему, в августе. В наш город человек заказывает сразу мелкими партиями и мы у него берем. Срок годности был нормальный, с запасом, по качеству на вид не испорченная, не слипшаяся в комочки. Т.е. заказ не хранится на складе, сразу разводится при получении на почте. Могу попробовать точнее узнать заказ этой партии, если нужно.
Жеребенку 2,3 года, кормится сено/овес + летом трава. Начались проявления аллергии, когда уже заканчивалась банка, 1кг, кормили в меньше максимального количества, указанного на упаковке. Жеребенок стал чесаться,  стал расчесывать себя зубами бока до ран, круп, плечи, появились струпья, шерсть местами стала вылазить и выглядеть как при стригущем лишае. Я сначала думала на клеща, но вторая лошадь не получала данную подкормку, они живут в одном помещении и шерсть у нее наоборот отлично выглядела, никаких расчесов, гладкая и лоснящаяся, без перхоти. Убрала подкормку, спустя некоторое время признаки аллергии пропали.

23

Nah написал(а):

когда уже заканчивалась банка, 1кг,

Пищевые аллергии обычно проявляются сразу, максимум - спустя неделю... Да и проявления не сильно характерные для пищевой аллергии...
Но всё равно примем к сведению, проконсультируемся с производителями отдельных слставляющих. Спасибо за инфо.

24

Ольга Ш. написал(а):

Пищевые аллергии обычно проявляются сразу, максимум - спустя неделю...

Возможно, что первые признаки были мной пропущены, жеребенок начал почесываться, а я не обратила внимания.

25

Кто что скажет про наши русские подкормки - Дар велеса, лизунец фелуцен, фелуцен энергетический для лошадей (развовидности есть для жеребят, лакт. кобыл, спортивных и верховых)
жду ваши мнения

26

про мегабазу - не всегда, но в последнее время часто(видимо, зависит от партии)
насчет фелуцена - наши кони не  ели его принципиально, даже когда был не лизунец, причем не ели все

27

bad_lynx написал(а):

наши кони не  ели его принципиально, даже когда был не лизунец, причем не ели все

Даже ,если подмешать в кашу с овсом,например?ну или со вкусняшками смешать?

28

не знаю, не пробовали)) Может, просто наши кони такие особенные))

29

Моя кобыла 11 лет соль вообще не ест фелуцен. Жеребятам ее хватает на неделю, иногда больше. Энергетический для верховых фелуцен намешала в кашу (дробленка). Жеребчик, которого с мяса выкупили - ест и не понюхал даже, все без разбору (оно и понятно, кожа да кости). Кобылка молодая вторая моя выбрала аккуратно все, гранулы оставила на дне. Старшая ела и демонстративно выплевывала все на пол. Через 3 дня они все поголовно ели кашу с подкормкой. А вчера с ладошки как лакомство давала. потому что убрала кашу из рациона (стоим. не работаем из-за погоды)

30

А у меня возник такой вопрос - есть ли подкормки (не мюсли, а именно подкормки) для старых лошадей? Поискала сама, пока не нашла. Или, если такие не известны, что из "общих" подкормок можно поподавать? Жеребцу 22 года, очень худой - видимо, у старого владельца его ваще не кормили как "бесполезное животное". Сейчас в рационе плющенные овес, ячмень, кукуруза, свекловичный жом, мелясса, морковь. Аппетит хороший.