Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваше отношение к вакцинациям

Сообщений 121 страница 150 из 240

Опрос

Как Вы относитесь к обязательным вакцинациям?
Хорошо

48% - 14
Плохо

0% - 0
Считаю, что без некоторых можно обойтись

44% - 13
Другое

6% - 2
Голосов: 29

121

У нас ,можно сказать писк сезона - профилактика. В прошлом году двукратно вакцинировали частные подворья, плюс двжды взятие крови на напряженность иммунитета. В этом году обещают трехкратную вакцинацию, так, что повеселимся.

122

Aleks, жесть просто! :cry:

Что-то в этом роде я себе и представляла..:(

vecz написал(а):

не вакцинируя собственное животное от антропозоонозов Вы подвергаете риску  себя, своих близких и  окружающих.

а вы можете много примеров привести когда человек заражался чем-то от животных? Я вот таких примеров например на знаю, хотя в последнее время интересуюсь специально. Ветврач долго рылся в закромах памяти и вспомнил что , когда-то в какой-то деревне ... дцать лет назад одна корова заболела сибиркой и заразился врач (уже не знаю каким образом). Врач умер от собственной же халатности - не пролечился как следует.

Я всю жизнь общаюсь с животными - детьми мы собирали всех окрестных бездомных собак и кошек, в т.ч. блохастыми, лишаястыми и пр. Никто из нас, детей, не заболел. Вопрос то не в вакцинировании а в предрасположенности к болезни - предрасположен к данной болезни может один из 100000. И заболеет этот человек по-любому - инфекции есть везде.
Я вот гриппом ни разу в жизни не болела(тьфу-тьфу-тьфу). Похоже предрасположенности нет...
А все сельские жители должны поголовно мышиной лихорадкой болеть, так ведь не болеет никто (за очень редким исключением).

vecz написал(а):

У нас ,можно сказать писк сезона - профилактика

можно новую темку создать типа "Модные тенденции сезона 2008" :)

123

Бруцеллезом люди заражаются довольно часто, токсоплазмоз тоже не редкость, лишаи, лептоспироз и пр. На самом деле много чем человек заражается от животных...

124

vetsovet написал(а):

Бруцеллезом люди заражаются довольно часто, токсоплазмоз тоже не редкость, лишаи, лептоспироз и пр. На самом деле много чем человек заражается от животных...

по идее пиковые значения заражаемости должны быть в сельской местности. Сколько не спрашивала - нигде никто не мог припомнить..

125

classical rider написал "а вы можете много примеров привести когда человек заражался чем-то от животных?"

Бешенство- увы не лечится, по России еденичные случаи заболевания людей встречаются ; бруцеллез -  знаю несколько человек, но заболевших возможно больше, т.к. болезнь хроническая и выявляется только при специальном исследолвании;туберкулез -запросто, спасибо ветеринарам, при любом подозрении- животное "под нож";лептоспироз не знаю, но возможно, болезнь тоже хроническая и возможно носительство; трихинеллез - мясо диких животных, зараженная свинина. Мелкии животные: токсомплазмоз( кстати в большинстве случаев основной путь заражения сырое мясо), токсакароз( не размножаются, но возможна т.н. "лярвальная болезнь" личинки разносятся по тканям) т.д. В большинстве случаев эти заболевания хронические и не имеют яркой клинической картины, можно много лет лечить суставы от артроза/артирита, а основной причиной может быть бруцеллез. И потом, как бы не хаяли Советскую власть, но контроль за вакцинацией был строгий, давайте лет сто не будем вакцинировать и обследовать животных, а там посмотрим кто, чем и от кого заболеет.
Нет здоровых людей - есть плохо обследованные :D

Отредактировано vecz (13-02-2008 18:03:22)

126

Кстати насчет антибиотиков, почему при таком развитии фармацевтики и медицины мы не можем справиться с туберкулезом? В средствах массовой информации слышала статистику о том, что в стране от туберкулеза умирает больше людей, чем в ДТП. Причем болеют люди самых разных слоев населения. Существует понятие "резистентность к антибиотикам", т.е. микобактерии туберкулеза приобретают устоичивость к любым антибиотикам. Один курс лечения такой формы туберкулеза стоит не один десяток тысяч рублей. У нас много говорят о СПИДе, но почему-то мало о туберкулезе, хотя на мой взгляд, это заболевание намного страшнее.
Обратите внимание на работу ветврачей в зарубежных странах, основная работа - это профилактика заболеванийй и контроль за заносом инфекции из вне. При любом подозрении убой( это отметили и  участники конференции,  основное лечение - эвтаназия). Но одновременно хорошо развит институт компенсаций государством затрат за вынужденно убитое животное.

127

vecz написал(а):

туберкулез -запросто, спасибо ветеринарам, при любом подозрении- животное "под нож"

плоховато что-то ветеринары работают - или режут не тех. :D

Ситуация с туберкулезом в стране, прямо скажем, аховая

vecz написал(а):

И потом, как бы не хаяли Советскую власть, но контроль за вакцинацией был строгий, давайте лет сто не будем вакцинировать и обследовать животных, а там посмотрим кто, чем и от кого заболеет

Похаять власть можно и ту и эту - всю жизнь скот на фермах, да и у частников живет буквально по уши в собственном дерьме, а в советские времена еще и полуголодный всегда был.

Уж наверняка резистентность к заболеваниям в таких условиях сильно снижена.
Конечно вакцинировать от всего получается дешевле, чем платить людям нормальную з/пл. чтобы они воровали поменьше а работали получше.

128

vetsovet написал(а):

В Европе не так уж и много Заводчиков

сегодня на тракененском сайте прочитала, что "В Ганноверском союзе только немцев почти 18 тыс. заводчиков" +  не немцы,+  остальные союзы (вестфалы, ольденбуржцы и пр).

А вы говорите не так уж и много...

129

vetsovet написал(а):

В Европе не так уж и много Заводчиков. Тех, кто занимается этим профессионально - работает в тесном контакте с врачами, генетиками и пр. А разведенцев и дураков везде хватает.

Не надо путать ЗАВОДЧИКОВ и разведенцев!!! Любой, кто занимается получением потомства считается заводчиком, а по сути большинство разведенцев :evil: Нельзя стать достойным заводчиком не имея предтавления о генетике, линиях, путях передачи положительных качеств и пр.
Если у меня будет 3 собаки и пара пометов, я буду считаться заводчиком, но я разведенец...Хотя я не могу сказать, что плохо разбираюсь в породе и качествах...Но я РАЗВЕДЕНЕЦ...

130

Если хотите поговорить о заводчиках и разведенцах заводите отдельную ветку :mad:
Здесь говорим о вакцинации!!!

131

classical rider написал:плоховато что-то ветеринары работают - или режут не тех.  Ситуация с туберкулезом в стране, прямо скажем, аховая.

Основным возбудителем туберкулеза человека на сегодняшний день является - Mycobacterium tuberculosis, возбудитель который передается от человека человеку. А Mycobacterium bovis - возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота ,который  раньше играл важную роль в распространении инфекции через сырое молоко, сегодня обусловливает небольшой процент заболеваний в развивающихся странах.

classical rider написал:всю жизнь скот на фермах, да и у частников живет буквально по уши в собственном дерьме, а в советские времена еще и полуголодный всегда был.

Смею предположить, что Вы далеки от сельского хозяйства.

132

vecz написал(а):

Смею предположить, что Вы далеки от сельского хозяйства

по роду деятельности - да.

Но помню то шоковое состояние, которе испытала еще лет ...дцать назад, попав впервые на ферму. :((

За те годы что я с лошадьми, приходилось бывать и в частных дворах. Да, скотина у них сытая, что не всегда скажешь о лошади..

О чистоте в сараях можно говорить лишь более чем условно

видела как содержит своих коров начкон одного из конезаводов - зоотехник с образованием, между прочим ;) кормов у его коров столько, что они простоя спят на овсе и люцерне (халява же), а вот слой навоза полметра минимум. Убирается это все раз в месяц. Держит он их в свободной половине конюшни. Туда же ставит лошадей, которых покупает или выменивает, чтобы потом сдать на мясо. Несколько явно были больными, с опухолями под челюстью.

если пожить в деревне некотрое время, то всегда можно сказать кто когда чистит свои сараи, потому как в эти дни  так воняет, что жить рядом невозможно. Происходит это однако не часто.:)

Я не утверждаю, что это везде и у всех. Сейчас конечно хозяйства стали заботиться о скотине т.к. жить надо как-то и выживать.. Но такого как на западе боюсь мы не увидим очень долго еще.

Частники держать коров все меньше и меньше - невыгодно и тяжело :(

133

vecz, туберкулёз - это довольно медленная инфекция, при такой низкой скорости роста бактерии плохо восприимчивы к антибиотикам, а к тому же на поздних стадиях значительная часть бактерий вообще находится в анабиотическом состоянии в гранулёмах. Естественно, успешное лечение требует многомесячной терапии. С отказом в 70-80е годы от принудительного лечения и жёсткой системы контроля за такими пациентами многие больные (а среди них полно бывших заключённых, маргиналов и прочих малосознательных элементов) стали бросать  приём своих препаратов, тем более, что эти лекарства имеют неприятные побочные эффекты. В итоге довольно быстро вывелись и распространились выскоквирулентные и полирезистентные штаммы, типа штамма W, не говоря уже о том, что разваленная противотуберкулёзная систем давала эффект не только за счёт грамотного лечения, но и в результате противоэпидемиченских мероприятий.. Эта проблема весьма актуальна и на западе, что с этим делать никто не знает.. А эффективность профилактики вакциной БЦЖ крайне сомнительна.

134

Великие писатели тоже не обходили тему прививок стороной:

Д. Хармс

Господин невысокого роста с камушком в глазу подошел к двери табачной лавки и остановился. Его черные, лакированные туфли сияли у каменной ступенечки, ведущей в табачную лавку. Носки туфель были направлены вовнутрь магазина. Еще два шага, и господин скрылся бы за дверью. Но он почему-то задержался, будто нарочно для того, чтобы подставить голову под кирпич, упавший с крыши. Господин даже снял шляпу, обнаружив свой лысый череп, и, таким образом, кирпич ударил господина прямо по голой голове, проломил черепную кость и застрял в мозгу. Господин не упал. Нет, он только пошатнулся от страшного удара, вынул из кармана платок, вытер им лицо, залепленное кровавыми мозгами, и, повернувшись к толпе, которая мгновенно собралась вокруг этого господина, сказал:

– Не беспокойтесь, господа: у меня была уже прививка. Вот видите – у меня в правом глазу торчит камушек. Это тоже был однажды случай. Я уже привык к этому. Теперь мне все трын-трава!

И с этими словами господин надел шляпу и ушел куда-то в сторону, оставив смущённую толпу в полном недоумении

135

И антибиотики и вакцины надо применять правильно, тогда будет и эффективная профилактика, и лечение.
Мне кажется, что если бы у нас вакцинировали грамотно и качественными вакцинами, то от вакцинации была бы только польза. Грамотно - это строго следуя рекомендациям хорошего врача, который осматривает данное животное регулярно, и хорошо осведомлен о его состоянии, образе жизни и потенциальных проблемах для него и окружающих. Т.е - не поголовно и всех в одно время одним и тем же, а по решению ветеринарных врачей, курирующих животных. Зачем, например, прививать от гриппа и ринопневмонии немигрирующую по соревнованиям, а стоящую одиноко где-нибудь в отдаленной деревне старую кобылу, у которой не планируется потомство, поэтому угроза массовых абортов от ринопневмонии ей явно не грозит? Заразить она никого не сможет, и если заболеет (что маловероятно, от птиц?), приобретет на пару лет стойкий иммунитет. Если ее вакцинировать, то она, если перенесет вакцину, все равно при случае заболеет, но иммунитет приобретет нестойкий, и ситуация повторится на следующий год. Есть ведь уже в медицине подтверждения теории о том, что массовые прививки снижают иммунитет и вообще переносимость гриппа человеком в долгосрочной перспективе. Т.е., придется подсесть на прививки, иначе смерть.

Антибиотики надо применять правильно, т.е строго по предписанию, в предписанные сроки и в предписанных дозах. Если вы не прерываете курс, то, как правильно написал licorne, вы не способствуете выработке устойчивых к антибиотикам штаммов. Отказываться от антибиотиков также неправильно, как и от прививок.

Про лечение туберкулеза пишут сейчас достаточно, только, в основном, для профессионалов. Про профилактику, наверное, действительно мало. Не думаю, что про лечение надо писать массово. Это совсем не тот случай, когда допустимо самолечением.

136

Nat-N, а Вы сами прививаетесь?

сейчас очень велика угроза заражения гриппом, гепатитом, туберкулезом, птичьим гриппом и еще бог знает чем.

Надо привиться. И обязательно под присмотром врача.

137

Уважаемые специалисты, может ли навредить прививка гриппа, если она проводится одновременно с интенсивным лечением? Длительная потеря аппетита и вялость может быть следствием такого сочетания?

Отредактировано Настя (13-03-2008 10:43:10)

138

главное правило вакцинации - вакцинация абсолютно здорового индивида. Прививка - дополнительная болезнь с непредсказуемыми долговременными последствиями.

139

Прививку сделали не то чтобы больной лошади. Интенсивное лечение начали всвязи с нехорошими показателями биохимии крови и одновременным появлением замутнения на роговице. Прививка гриппа пришлась на третий день инъекций. До прививки жеребец и не думал аппетит терять.

140

хочу еще раз подчеркнуть - прививка это та же болезнь. Со всеми возможными прявлениями и осложнениями. Лечите от чего то (от чего, кстати и чем?) и параллельно вводите в организм новую болезнь. Организм это целостная самонастраивающаяся (если ему не мешать) система со своей собственной системой саморегуляции. Ему нужно просто помочь восстановить равновесие всех внутренних систем, а вы зачем-то создаете организму дополнительные проблемы в виде прививоки и осложняете процесс оздоровления?

начали лечить - закончите. Потом прививку делайте если уж так приспичило.

лошадку пожалейте!

141

Прям такая интересная дискуссия.
Считаю,что к прививкам лошадей надо относится как к правилам дорожного движения-   есть обязательные и их надо выполнять,остальное на выбор.Человек имеет право отказаться от любых прививок себе или своему ребёнку.
Я прививаю лошадей уже 7 лет(сибирка,грипп,лишай,столбняк,ринопневмонию кобылам . От сибирки случались отёки,которые проходили бесследно,один раз лошадь застудила место вакцинации- был миазит,От лишая в 10% случаев после повторной вакцинации-миазиты тоже, один случай ревматизма,от гриппа часто температура поднимается до верхней границы. Всё получается согласно инструкции.А как почитаешь ваши посты- диву даёшся.И не думайте, что мне попадались только здоровые и молодые.
После вакцинации против сибирской язвы по инструкции необходимо стоять и наблюдать 7 дней, но как у всех исторически сложилось- это длится не более 3-х.Стоять необходимо чтоб уберечь животное от стресса, в котором иммунитет не вырабатывается, конечно прогулка в леваде никакого стресса приносить не должны.
Когда я стала только работать мне в приказном порядке обьявили "делать сибирку", сказано-сделано спортивным лошадям за день до стартов и каких-то съездов.Конечно все спортсмены стали возмущатся и роптать за сроки простоя.На что я им предложила вариант принять участие в соревнования и взять ответственность на себя за несоблюдение...Не подписал ни один!Все сразу замолчали.

Про иммунитет- может он и работает у всех одиноково и устроен похоже,но он у всех разный.Лошадь с коровой не сравнить(кстате коровы болеют человеческими шт туберкулёза) И у лошади он один из самых сильных у животных, поэтому его даже подстёгивать не надо.
Хорошо бы,если б кто-нибудь дал ссылку на особенности иммунитета лошади.

142

Рассуждать о своевременности прививки и лечения можно до бесконечности. Всё уже случилось. Вопрос в том, что делать: бить тревогу, обращаться к специалистам или ждать, пока угнетённое состяние пройдёт само собой?

143

Мутузер написал(а):

После вакцинации против сибирской язвы по инструкции необходимо стоять и наблюдать 7 дней, но

В течении 3 дней стоять, а в течении 7-14 дней наблюдаться, т.е. не стоять, а наблюдать за состоянием, температурой...

Настя написал(а):

Когда я стала только работать мне в приказном порядке обьявили "делать сибирку", сказано-сделано спортивным лошадям за день до стартов и каких-то съездов.

После прививки должно пройти не менее 7 дней до старта по гриппу и 14 дней по сибирке... Если бы это было на международке, то вас бы оштрафовали тут же за  несоблюдение сроков (не менее 7-14 дней до старта)
Если этого хочет владелец, пусть хочет... нужно отстаивать свое право и знания доктора... иметь свое слово и его отстаивать, если что случится виноваты будете вы... 100% + больная на всю жизнь лошадь...

144

Эллена написал(а):

В течении 3 дней стоять, а в течении 7-14 дней наблюдаться, т.е. не стоять, а наблюдать за состоянием, температурой...

Стоять 7 дней.

Эллена написал(а):

После прививки должно пройти не менее 7 дней до старта по гриппу и 14 дней по сибирке...

Не менее 2-3 недель для  гриппа

Эллена написал(а):

Если этого хочет владелец,

Хозяин- барин, он знал о соревнованиях,о инструкции по применению, просто не учёл мнение спортсменов, которые к этому старту готовились.

145

Настя написал(а):

Вопрос в том, что делать: бить тревогу, обращаться к специалистам или ждать, пока угнетённое состяние пройдёт само собой?

Реально определить состояние лошади(температура и др.) и действовать по обстоятельствам.

146

Мутузер написал(а):

Стоять 7 дней.

дурота!!! простите полная....

Наставление по применению вакцины против грипа лошадей инактивированной поливалентной. (Утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ 12 апреля 2004 г.)
3. Порядок применения вакцины.
3.1. Первую прививку проводят в зависимости от возраста, вторую – через 2-4 недели. Вакцинированные лошади освобождаются от работы на трое суток. В последующем ревакцинируют однократно через каждые 12 месяцев. Теперь 6 мес.
3.5. За привитыми животными устанавливают наблюдение в течение 7 суток. Контроль за состоянием их здоровья осуществляет ветеринарный врач, под руководством которого проводились прививки. У отдельных лошадей (с хроническими бронхитами, эмфиземой легких) может быть кратковременное (12-24 часа) повышение температуры тела.
http://www.centrkonevodstva.com/show_go … amp;grid=4

Мутузер написал(а):

Не менее 2-3 недель для  гриппа

это тоже, у меня  международка дома была 29 февраля... не менее 7 дней... я не первый год заполняю паспорта и уже наизусть знаю... международные правила... извините....

Приложения к ветеринарному регламенту FEI
ПРИЛОЖЕНИЕ VII
ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ЛОШАДИНОГО ГРИППА (ИНФЛЮЭНЦА)
У всех лошадей и пони, получающих паспорта FEI или национальные паспорта, должна иметься отметка о прививках, заполняемая и подписываемая на обороте ветеринаром, который вводит две инъекции по первичному курсу вакцинации от инфлюэнца, сделанным отдельно друг от друга между 21 и 92 днями (т.е. 1-3 месяца). Для «живых» вакцин при проведении первичного курса может применяться другой график. Кроме того, закрепительная вакцинация должна быть проведена в течение каждых следующих 6 месяцев (+- 21 день) после второй прививки первичного курса. Ни одна из этих инъекций не может быть сделана позднее, чем за 7 дней до начала соревнований (включая день соревнований) или помещения лошади в соревновательную конюшню.
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6680

Отредактировано Эллена (13-03-2008 23:17:52)

147

Не в одном наставлении к вакцинам от сибирки не написано о стоянии лошадей (других животных) в течении 7 дней в помещении .
Написано что эксплуатируемых лошадей снимают с тяжелых робот на 5 дней и проводят ежедневную термометрию .
Специально их отксерила у эпизоотологов для борьбы за выгул и шагания ,могу отсканить и вывесить

По поводу стресса  ,от стояния 7 дней лошади в денниках такое вытворяют что больше половины потом еще недели 3-4 ноги лечит

У нас от гриппа прививают 1 раз в год ,непонятно

148

взаимно

149

Вика.Р написал(а):

от стояния 7 дней лошади в денниках такое вытворяют что больше половины потом еще недели 3-4 ноги лечит

да уже на 3 день у них плавно едет крыша, а потом пипгаки на всю жизнь и куча других цветков и ягодок...

Вика.Р написал(а):

У нас от гриппа прививают 1 раз в год ,непонятно

У нас лошадей которые не участвуют в соревнованиях тоже прививают 1 р в год, иммунитет 12 месяцев, а выступающие  каждые 6 мес.. это подстраховка я считаю со стороны ФЕИ  и еще кого-то...

150

Берите в работу хоть на следующий день, случаев  заражения вакциной сибирской язвы не припомню, только потом не говорите, что или иммунитета нет, или осложнения пошли.
Если есть наставление к сибирке- вывешивайте.