Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Требуется совет по расчистке

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

если артроз связан с потерей эластичности хрящевой ткани в суставе, то организм начнет строить защиту - костную мозоль

Вот это вообще бред. Извините. Костная мозоль - термин совершенно из другой оперы. Образование костной мозоли происходит при сращивании переломов. Выглядит она по-другому. Вы ее тут не различите, потому что ее тут нет.
Организм защищает разрушающийся сустав костными разращениями, называемыми остеофиты.
Сустав состоит не только из хряща, но и из прилегающих костных структур, и из связок.
В данном случае, к сожалению, рентген невысокого качества, но по месту расположения разращения осмелюсь предположить, что артроз был вызван хроническим повреждением связок путового сустава.

А само разращение вот:

http://s59.radikal.ru/i165/1107/55/ed5817640692.jpg

32

Согласен. А как это связаить с искривлением копыта?

33

Согласен. А как это связать с искривлением копыта?

34

Вам же Вика ответила выше.

35

В общем-то все правильно Вика объясняет. Но в конкретном случае остеофиты образовались на наружной стороне пальца и лошадь, по логике, должна беречь именно эту сторону, то есть стараться меньше ее нагружать. А ведь нагрузка на копыто больше именно с этой стороны. Вот это мне не понятно.

36

А может быть костные разращения под связками вторичны и появились вследствие систематических нагрузок на конечность? Изначальная косолапость, как особенность экстерьера, вполне могла привести к перегрузке коллатеральных связок. Лошади 8 лет и она была в конкуре. Как вы думате?

37

Ваше предположение вполне может иметь под собой основание. И вот как раз здесь уже не хватает качественных рентгенов, которые покажут форму и площадь разращения.
При существующем снимке можно лишь предполагать. Например, что разращение начало давить на сустав снизу вверх, и конь стал еще сильнее подворачивать под себя ногу, чтобы снять давление. Или второй вариант: разращение заблокировало сустав на движение в определенном направлении и у лошади просто нет других вариантов. Третий вариант: разращение трет сухожилия.
К сожалению, тут сейчас вариантов много. Хорошо хотя бы увидеть видео движений.

38

На том основании, что для изменения структуры костной ткани требуется гораздо больше времени, чем для изменения формы копытной капсулы, предполагаю, что искривление копыта носит вторичный характер. Склонен согласится со вторым вариантом:"разращение заблокировало сустав ...".
  Люди, как и лошади из большого, сегодня профессионального спорта, - это потенциальные инвалиды. Моя задача, как коваля, обеспечить для лошади комфортное существование, так как жизнь еще не закончилась.
  Интересно узнать ваше мнение.

39

Безусловно изменение копыта носит вторичный характер. Именно это я Вам и пыталась объяснить. Поэтому работать в первую очередь нужно с первопричиной. Для остановки роста, уменьшения артрозов, устранения болей есть немало схем лечения от консервативных до оперативных.
Если сейчас подковать лошадь, чтобы компенсировать искривление, то это увеличит разращение и болезненность.
Необходимо лечить артроз, и одновременно регулярной частой расчисткой направлять копыто к правильному росту.

40

Ну, вот, кажется, разобрались. Хорошо, когда ветеринарный врач, кузнец и владелец лошади составляют единую команду.

41

Zlyuka написал(а):

осмелюсь предположить, что артроз был вызван хроническим повреждением связок путового сустава.

Насколько я понимаю, такие повреждения проявлялись бы? Хромотой, например. Не помню, чтобы эта лошадь хромала. Наливы были и есть,  но на одной из передних ног.
farrier
Костные разращения прощупываются, на левой ноге больше, на правой значительно меньше.
На принудительные сгибания-разгибания сустава лошадь никак не реагирует.
Видео происходящего, а так же движения лошади можно посмотреть по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=r4w5U7xWHHM
Лошадь - поставленный на нормальную рысь иноходец, но на шагу иноходь так и осталась.

42

bsand написал(а):

Насколько я понимаю, такие повреждения проявлялись бы? Хромотой, например.

Не факт. Это ведь хроническое.

На видео видно, то он ЛЗ не доносит на рыси.
В общем, мое ИМХО: мариновать артроз консервативными методами, править копыто расчисткой, работать только по прямой. Навсегда.

43

Рентгеновский снимок показывает разращение костной ткани. Заболевание хроническое и лошадь к нему приспосабливается. Как это пропоисходит, вы заметили - изменяется форма копыта. Агрессивное воздействие на палец с помощью ортопедической ковки может привести к хромоте.

44

bsand,Рентгеновский снимок показывает разращение костной ткани в области путового сустава. Вероятно, это связано со спортивной карьерой лошади. Заболевание хроническое и организм к нему приспосабливается. Как это происходит, вы заметили - изменяется форма копыта. Агрессивное воздействие на палец с помощью ортопедической ковки может привести к хромоте.

45

Zlyuka написал(а):

На видео видно, то он ЛЗ не доносит на рыси.

Не соглашусь с вами, у него одинаковые темпы на рыси.
Попробуем лечить.

46

b]bsand,[/b] и все же это не жабка, а утолщение эпифиза путовой кости, которое произошло вследствие  обизвествления (окостенения) прикрепленных в этом месте связок. Лечить эту патологию, вероятно, бесполезно, а от протеза в виде подковы, я думаю, хуже не будет. Посоветуйтесь с травматологами.

47

На подкову придется согласиться только в крайнем случае.
Дело в том, что этот обалдуй в леваде "стоит на ушах" очень часто, есть большая вероятность того, что он себя покалечит подковой, тем более, что последние 5 лет не ковался, отвык.

48

bsand, по моему мнению у лошади не артроз, а одна из распространенных паталогий конечности. Живут и с паталогиями.

49

farrier написал(а):

у лошади не артроз, а одна из распространенных паталогий конечности.

на ваш взгляд, какая?
то, что это не жабка, я с вами соглашусь.

50

Обизвествление связок.

51

Однофигственно, из какого места растут остеофиты. Суть одна. Это патологическое разращение костной ткани.