Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Требуется совет по расчистке

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Есть проблема: у жеребца искривляется копыто задней левой ноги. У него на задних ногах размет и косолапость. Но в последнее время копыто стало "уплывать" на глазах.
Жеребцу 8 лет, конкурист в недавнем прошлом, сейчас несложная работа в манеже. Фотографии сделаны до расчистки. Качество рентгенов оставляет желать лучшего, увы, других нет. Жду советы по расчистке и комментарии ситуации. Есть предложение подковать его на ортопедические подковы. Ваше мнение, единочаятели?

2

задние ноги спереди
http://s010.radikal.ru/i311/1011/92/5cd16c21fdd8t.jpg
сзади
http://s010.radikal.ru/i313/1011/c8/a9da9bc5ce15t.jpg
сбоку, ЛЗ
http://s16.radikal.ru/i191/1011/33/03bb17b9e3d5t.jpg
сбоку, ПЗ
http://i003.radikal.ru/1011/f9/c7e9f93a6db1t.jpg
фронт, ЛЗ
http://s40.radikal.ru/i089/1011/26/62de1f4651c6t.jpg
фронт, ПЗ
http://i027.radikal.ru/1011/e6/c38194fed09at.jpg
копыто, ЛЗ
http://i020.radikal.ru/1011/95/d02a202a9394t.jpg
копыто, ПЗ
http://s008.radikal.ru/i304/1011/f4/0b24d7873408t.jpg
рентген, ЛЗ
http://i069.radikal.ru/1011/a9/f8d117490eb9t.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1011/55/917d583171a8t.jpg

3

ретг снимок  сделан на ровной поверхности?

менялся ли коваль\грунт перед тем как поползли копыта? сколько прошло с последней расчистки?
каков грунт   там где лошадь работает?

подобное и даже более выраженное   я исправляла расчисткой
все случаи были приобретеными уже во взрослом возрасте
не все удавалось исправить окончательно изза сопутствующих старых травм

в вашем случе  у коня очень сношеные  задные копыта  это видно и по стенке и по подошве
там нет  маневра для исправления расчисткой
так что остаеться ковка  или ботинок  +нормальная  расчистка
ковать кстати достаточно будет на обычную подкову  там весь  вопрос в расчистке перед тем как прибьют подкову

4

Снимок сделан на толстой ровной доске.
Копыта начали существенно искривляться приблизительно полгода назад.
Грунт существенно не менялся. Коваль постоянный. С последней расчистки прошло полтора месяца.
Все лошади двигаются по песочному грунту. Он же, создается впечатление, по наждачной бумаге.

5

Вика.Р написал(а):

там весь  вопрос в расчистке

именно это меня и интересует. Советы, предложения?

6

таак а   это уже интересно ....

подошва на передах в каком состоянии  - можно фото ?
на сколько мм  в среднем отрастает копытная стенка у других лошаде за те же 1.5месяца?

не было ли  жалоб  на спину\поясницу\круп и скакалки  за этот год?
можно видео движений ?

в принципе  на внутренней столроне ЛЗ можно убрать уже сейчас 3-5мм
даже по подошве видно насколько внутренний пяточный угол уполз вперед
если не ковать возможно так же сделать вертикальный запил на  этой стенке  что бы убрать расклешение в сторону и уровнять скорости стачивания

но проблема в том что бы он  тут же не сточил те же 3-5мм  с наружной стороны

что бы было понятно сколько там  исправлять  на рентгене проведите линию от внешней пятки  к внутренней паралельно копытной кости

7

Вика.Р
подошву на передних завтра выложу.

Вика.Р написал(а):

на сколько мм  в среднем отрастает копытная стенка у других лошаде за те же 1.5месяца?

да прилично отрастает. таких сношенных копыт, как у него, у остальных лошадей близко нет.
жалоб на спину, поясницу, круп не было. скакательные суставы в порядке. хронический налив разной степени "налитости" на левой переду.

Вика.Р написал(а):

если не ковать возможно так же сделать вертикальный запил на  этой стенке  что бы убрать расклешение в сторону и уровнять скорости стачивания

каким образом? можете нарисовать на фотографии?
видео движений будет завтра.

8

Я бы обратила внимание на скакательные суставы, может быть рентген, но он у вас получается такого качества, что просто жуть...
Нужно запиливать и снимать внутреннюю часть до зацепа, наружную не трогать, нужно чтобы стенки были одинаковой длинны, а тои внутренняя на 2 мм ни же, так как лошадь кривит ноги в суставах...

только  там сами по меряйте длину стенки, чтоб точно было
фото что-то не добавились наверное

9

у моей ЛЗ такая же. Плывет. Такое было с момента покупки. и говорят, что с рождения так. Когда она идет, то той ногой делает как бы вращательное движение. Исправляет новый коваль по-тихоньку, но ковать советовала она на спец. подковы, иначе будет засекаться. Куем пока что только на переда. Но у нас история с копытами долгая. я уже писала года 2 назад, может кто и помнит, у кобылы на ПП откололась половина вместе с пяткой. купила такую уже

10

Эллена написал(а):

Нужно запиливать и снимать внутреннюю часть до зацепа, наружную не трогать, нужно чтобы стенки были одинаковой длинны

В принципе это понятно, но вот про два миллиметра вопрос. Разница между наружной и внутренней стенкой значительно больше двух миллиметров. Не случится ли такое, что при максимальном выравнивании стенок лошадь начнет хромать? На рентгене суставное расстояние между копытом и путом практически одинаковое.
Сразу говорю, что в последний год именно так и расчищали, т. е. снимали только внутреннюю часть (не полностью выравнивали стенки, опасались хромоты), не трогая внешний край. Эффекта нет.

11

попробуйте в следующий раз снять с вертикальным запилом  уползшей части  боковой копытной стенки
тоесть снимая не столько со стороны подошвы сколько сбоку не давая этой стенке ползти в сторону

12

Вика.Р
Насколько много советуете снять?

13

У Вас жабка на путовом суставе.
Расчищать нужно постепенно. Я бы это делала настолько часто, насколько быстро растет рог у лошади. От ежедневной до раз в неделю, постепенно формируя правильное копыто. Больше внимания переросшему рогу копытной стенки и подошвы с внешней стороны, Возможно, в Вашем случае можно обратиться к методике расчистки по Рэми. Не советую Штрассер, потому что ее лечебная методика требует определенных условий в процессе лечения.
И было бы здорово сделать более качественные рентгены.

14

Широкий постав задних конечностей предполагает косолапость. Нужна ковка. После рачистки под ковку не должно быть излома пальцевых костей Ковать нужно обязательно с выпуском полевой ветви подковы. Первый ориентир - отвесная прямая от венчика должна проходить по краю ветви подковы. Второй ориентир, и самый главный, - это приближение центра тяжести конечности к воображаемому перпендикуляру, по которому направлен вес лошади к земле. В основе ковки должно лежать равномерное распределение веса на копыто.

15

farrier
Ковка? Нет, не думаю.
Но ваше мнение интересно, если бы вы более подробно его объяснили, желательно с рисунком.

16

bsand, мне нужно пару дней, чтобы специалист прочитал снимок. Потом вместе с вами будем делать выводы и составлять прогнозы.

17

farrier
свежие фотографии нужны? ситуация немного улучшилась.

18

bsand
Фото рентгена с форума показал специалистам (травматологам, хирургам, рентгенологам). По качеству снимка выслушал от них не мало... Нужен качественный снимок в жестких лучах. Только тогда можно рассмотреть структуру костной ткани. Нога должна стоять на ровной поверхности. Было бы хорошо получить негативы мне в руки, для этого я вам отправил свой адрес в Л.С.
Второй вопрос: что вас заставило обратиться за помощью? Поймите правильно - важно не ваше желание, а самочуствие лошади. Она что, хромает, у нее опухают суставы или деформируются копыта на задних конечностях? Как давно началось искривление? Мне нужно то, что ветеринарные врачи называют анамнезом.
  Когда мы с вами соберем полную информацию, тогда будем ставить вопрос о расчистке или ортопедической ковке.

19

Другой рентген невозможен. Тот, что вы видите, делался несколько раз, это самый хороший результат.

farrier написал(а):

что вас заставило обратиться за помощью?

в моем первом сообщении есть четкий ответ на ваш вопрос.

bsand написал(а):

Есть проблема: у жеребца искривляется копыто задней левой ноги.

20

Причина искривления копыта - не равномерное распределение тяжести тела лошади по копыту. Прямая линия, проведенная вдоль скелета пальца, делит копыто не симметрично. Левая, то есть наружная сторона копыта, явно короче. Она несет  большую нагрузку ввиду меньшей площади опоры. Кроме того, искривлению копыта способствует расположение венечной кости, которая давит на венчик и заставляет его как бы выучиваться.
Исправить такое копыто можно попытаться с помощью ортопедической ковки, цель которой разгрузить обремененную часть копыта и  перенести вес лошади на другую сторону копыта. Лошадь куется на круглую подкову. Выпуклая стенка, которая может быть выше противоположной вогнутой, не должна опираться на подкову примерно от второго гвоздевого отверстия. Медиальная стенка копыта укорачивается. Рашпилем сверху вниз снимается часть стенки - dressing. Наружная ветка подковы выпускается за копыто. Ортопедическая ковка носит временный характер.

21

foto to my upper message, I'm sorry

22

Еще раз прошу прощения, за орфографические ошибки. Венечная кость своим нижним концом заставляет венчик как бы выпучиваться.

23

farrier, а что, Ваша ковка решит проблему артроза на путовом суставе, из-за которого возникли проблемы с копытом?

24

Вопрос стоял о кривом копыте. Чтобы судить об артрозе, присутствуют или нет костные разращения в суставах, нужны качественные рентгеновские сними.

25

Да, вобщем-то и на этом снимке прекрасно видно разращение.

26

Пожалуйста, объясните мне как жабка может привести к искривлению копыта.

27

farrier
изза болезнености лошадь меняет тректорию движения ноги или стараеться держать вес на одной стороне что бы уменьшить боль
любые костные разращения в суставах и костные разращения под связками и сухожилиями как и травмы этих связок и сухожилий   влияют на форму копыта  так как изменяют движение конечности и то как лошадь нагружает ее

28

Спасибо.

29

Вика и Zluka, простите за назойливость, но если артроз связан с потерей эластичности хрящевой ткани в суставе, то организм начнет строить защиту - костную мозоль, которую я не могу различить на снимке. И есть ли там костное разращение вообще? Если есть, то прошу вас указать в каком месте. И как в таком случае будет распределяться вес лошади по копыту. Рассматриваем конкретное копыто.
Почему молчит bsand? Есть ли в области путового сустава (как пишет zluka) костные разращения, которые, вероятно, можно определить пальпацией? Как реагирует лошадь на принудительное сгибание и разгибание сустава и какова амплитуда этого движения?

30

farrier
Я в отъезде. На интересующие вас вопросы дам ответ в среду. Заодно и фотографии свежие сделаю. Тема создана давно, всю зиму старались выправить расчисткой копыто. Посмотрим, изменилось что-либо или нет.