Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



врачи. поделитесь опытом!!!! Болезни спины у лошадей!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Очень много пишут про определение хромоты при поражении конечностей. и совсем мало про дифференц. диагностику при проблемах спины. и соответственно очень интересно лечение - при миозитах, проблемах с позвоночником.
у меня очень интересный случай: конь упал при преодолении кросса, перевернулся через голову. увидела его впервые спустя 6 мес. после травмы. при ощупывании позвонка, в поясничном отделе обнаружила впадину , т.е.  один позвонок слегка сместился вниз. конь бегает рысью, работается. но жалуется на спину. возможно ли такое?
и вообще очень интересна диагностика проблем спины

2

при такой травме хорошо бы снимок позвоночника
но это нужен  стационарный большой аппарат ,а он крайне редко встречаеться

а так диагностика в основном исходя из анамнеза и ручками

3

примерно какой по счету поясничный позвонок смещен?

Отредактировано Ladora (10-11-2010 10:04:53)

4

При сильном смещении позвонка именно в поясничном отделе. возможны серьезные последствия. Но сместить позвонок у лошади достаточно сложно, чаще бывают переломы (отломки) остистых отростков.

5

Ирина ukr написал(а):

Очень много пишут про определение хромоты при поражении конечностей. и совсем мало про дифференц. диагностику при проблемах спины. и соответственно очень интересно лечение - при миозитах, проблемах с позвоночником.

Если есть интерес могу прислать по мэйлу книгу по заболеваниям спины у лошадей, но она на английском...

6

Elara написал(а):

могу прислать по мэйлу книгу по заболеваниям спины у лошадей

а можно я обнаглею и тоже книжку попрошу :blush:

7

тоже обнаглею  - очень хочеться почитать  :rolleyes:

8

А может Вы выложите книгу в библиотеку форума?

9

и мне очень интересно!

10

Желающих оказалось много... Всем выслать не смогу(( Поэтому вот ссылка для скачивания:
http://narod.ru/disk/1254908001/Equine back pathology.pdf.html
А администраторы пусть перенесут ее в тот раздел, куда посчитают нужным

11

Elara, спасибо большое за книгу.