Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потливость и кашель

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Купили где-то месяц назад мерина 5 лет. Первое время пока привыкал не ездели., просто гулял с лошадьми. Сейчас по немногу начали ездить в лес на прогулки, но он быстро устаёт, сильно потеет. Больших нагрузок не даём, так как ходит в паре с молодой кобылой. Та только слегка взмокнет и пока дошагаем домой высыхает, а мерина хоть выжимай, потом стоит мокрый 2-3 часа, вытриш, а он опять потеет. По утрам иногда покашливает, днём  и во время работы нет. Ветеринар есть только по домашним (квартирным животным), в лошадях не разбирается. Но мы всёравно его вызвали, должен завтра приехать, взять кровь на анализ. Другого ветеринара в ближайшей округе нет. Что посоветуете?

2

corpia написал(а):

Что посоветуете?

по всем признакам у вашего коня паразитная инвазия. можете смело уколоть его 50мл. "ивермек", хуже не будет.

3

Конечно извиняюсь, но от 50 мл ивермека конь уйдет на тот свет. Необходимо исследовать сердце и легкие в данном случае. Какой у него аппетит? Есть ли одышка после нагрузки? Непереносимость нагрузок-один из признаков проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Перед покупкой нужно было исследовать его по полной и обязательно проехать на нем.

Отредактировано Ladora (05-11-2010 09:47:35)

4

Ladora написал(а):

Конечно извиняюсь, но от 50 мл ивермека конь уйдет на тот свет

На упаковке лекарства указана доза на кг. веса, конь в среднем весит 500-600кг. Я своему делал инекцию... Чувствует себя прекрасно, на скачках пришол вторым. А по поводу сердца и лёгких, если они у коня не впорядке... извините но его будет видно просто визуально, без всяких кордиограм и анализов.

5

1 мл на 50 кг веса. Т.е. это 10 мл на 500 кг! А проблемы с сердцем бывают разные и не все их видно на расстоянии.

6

Визуально конечно не все видно. :dontknow: какая упитанность мерина,какой рацион? В моей практике при кормлении лошади большим количеством кукурузы была такая же клиника-лошадь быстро потеет,с дыханием проблемы,особенно при резвых работах-у скаковиков есть термин "дыхалка не открылась",поэтому если лошадь тучная, этого следовало ожидать.

7

В каких условиях до покупки жила лошадь и какие несла нагрузки?

8

Юджин
первое предупреждени!!!! Не имея ветеринарного образования НЕЛЬЗЯ давать такие советы и ставить диагнозы!!!!!!!
Некоторые с крыши прыгают - остальным тоже надо прыгать???

9

Ladora написал(а):

1 мл на 50 кг веса. Т.е. это 10 мл на 500 кг

Плиз! Я же говорил, на упаковке есть инструкции по применению. Имеется ввиду пузырёчик 50мл.

10

Екатерина написал(а):

Некоторые с крыши прыгают - остальным тоже надо прыгать???

Ну это по крайней мере не коррректно с вашей стороны! У моего ветврача высшее образование и учённая степень. Это не какие нибуть вам училища и техникумы. Лошади клизму не поставиш и грелку под зад не подсунеш.

11

Юджин написал(а):

Это не какие нибуть вам училища и техникумы

а почему вы думаете что вет.врачи этого сайта без высшего образования и ученых степеней?!

Юджин написал(а):

Лошади клизму не поставиш и грелку под зад не подсунеш.

и если будет необходимость и клизму будем ставить, и грелку под зад подсовывать :huh:

12

Юджин написал(а):

можете смело уколоть его 50мл

http://www.veterinar.ru/pharmacy/44/841/-здесь инструкция к этому препарату.
И...следует всегда помнить,что инъекционный Ивермектин может привести к нежелательным последствиям. :)

13

ивермек

14

Натали написал(а):

Ивермектин может привести к нежелательным последствиям.

Уважаемый автор темы! Из перечисленных вами болезненных симптомов вашей лошади как следствие могут влиять паразиты. Всякое лечение начинают с очистки организма, а не с вопросов про "аппетит и отдышку". Дайте вашей лошади максимально возможную свободу, хороший, натуральный корм и если она не "хроник" с помощью своего эммунитета она пойдёт на поправку, но не с помощью клизм и грелок. Поверьте, это будут некчемные финансовые(не малые)траты, 80% успеха у лошади выздороветь, это её личный потенциал.

15

Лошадь не моя, она стоит на моей маленькой трёхместной конюшне. Покупала её девушка (хозяйка) не особо разбирающаяся в лошадях. Просто привезла и поставила перед фактом. По слова прошлого хозяина, конь почти целый год гулял, так как это игрушка сына, а он уехал учится. Больше инфы нет.
Нагрузки: Весь световой день пасётся на поле, вечером хозяйка совершает часовые прогулки - в осномном шаг, немного рысь. Если едем вместе, то за моей галопит, но мы его щадим , может пару подьёмов по сто метров, и сразу он становится мокрый. Правило порядка алюров соблюдаем строго - шаг, рысь, галоп, рысь, шаг.
Рацион: Весь световой день на поле (трава там ещё терпимая), вечером и утром овёс или морковь, на ночь сено в волю и солома. Есть лизунец. Пьёт воды почти в два раза больше чем остальные лошади.
Упитанность мерина хорошая (самый жирный из наших), аппетит тоже лучше всех.
Вет вчера приезжал, слушал сердце, сказал, что в норме. Тоже поставил диагноз, подозрение на паразиты в гортани и трахеях. Уколол ивермектин, по 5 мл с каждой стороны шеи, сказал что нужно будет повторить через две недели. Прописал два дня покоя и пристольного наблюдения. Если кашель усилится, значит будут выходить паразиты. Сказал что нужно сдать какашки на анализ, желательно кровь тоже, но  кровь нужно вести в вет академию, а это очень далеко.

16

Сердце прослушивалось только в покое? Или после нагрузки тоже? То, что мерин имеет лишний вес, не очень хорошо.

17

Сегодня активно по утру отходили сопли, наверное с паразитами....

18

corpia написал(а):

первое предупреждени!!!! Не имея ветеринарного образования НЕЛЬЗЯ давать такие советы и ставить диагнозы!!!!!!!

corpia написал(а):

Сегодня активно по утру отходили сопли, наверное с паразитами....

БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ. ДУМАЮ ТЕМА ЗАКРЫТА...

19

Всем спасибо, коню стало лучше, тему можно закрыть.