Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анализы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Жеребец 13 лет. Проблема с мочеиспусканием, плохое самочувствие.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы.

Биохимия крови
glucose 6,1
bun 4,73
creatinine 170,2
cholesterol 2,5
triglycerdes 0,32
bilirubin 26,7
protein 78,9
albumin37,2
globulin 41,7
a/g 0,89
ast 343,1
alt 10,7
alk.phs 341,8
ggt 19,6
amylase 39,2
ca 3,1
p 1,73
urea 10,14

Анализ мочи
Почерк неразборчив, но я постараюсь воспроизвести как есть. Думаю, врачу будет понятно.
оти.кл. 10,015
PH 7,5
белок негат.
эритр до 10
крист. кальция карбоната множеств.
Э(?)ит  кл. до 3х

2

по анализам, с почками есть небольшие проблем. Повышена только мочевина. Возможно нарушения оттока мочи, либо из-за повышенного содержания в рационе концентратов идет усиленный распад белка. Есть проблемы также с печенью и мышечной тканью. По анализу мочи, помимо наличия эритроцитов, все в норме. Кристаллы должны быть. Опишите нагрузку и рацион.

3

Нагрузок практически не несет, гуляет.
Обычный рацион пареный овес 3 р в день, в граммах не назову, но небольшое количество, как для неработающей лошади,  сено луговое и люцерна.
После мочевых колик 2 недели назад ест только луговое сено.  Случились они на фоне резкого погодного похолодания+некоторое время простоял на сквозняке.

4

Чтобы Вам точнее что-либо объяснить, нужно знать количество концентратов именно в граммах. Люцерна тоже содержит много белка, а мочевых колик у лошадей практически не бывает.

5

Я не знаю что это было, если честно. Конь не мог помочиться в течении практически 10 часов, испытывал болезненность в районе паха, показывал туда мордой, лежал. Кололи баралгетас, бускапан, но разрешилось это только после мочегонного (лазикс). Врач, осматривавший его, сказал, что отказали почки, но это весьма сомнительно, так как после вколотого лекарства он практически сразу же помочился нормальным количеством мочи.   Неделю после этого приступа нормально себя чувствовал, а потом снова началось недомогание.
Концентратов он точно не переедал, их действительно очень небольшое количество, пара жменек.  А вот люцерны он съедает много.

6

Помочиться не мог из-за боли в кишечнике, а вот лазикс в этих случаях колоть опасно, поскольку любые колики ведут к обезвоживанию. Как спазмолитики подействовали, так и помочился. http://www.equimedika.ru/doc/pubication/8.html  Есть ли у лошади мышечная дистрофия и как он переносит нагрузки?

7

Дистрофии мышц нет, лошадь была в порядке, ухожена, нагрянула эта оказия неожиданно. Нагрузки сильные ему и не дают, а легкий моциончик он нормально выдерживает, до приступа был активен.
Перистальтика в тот день была хорошая, да и какал он нормально, из чего и был сделан вывод что колики не кишечные. Заглядывал именно в пах, яйца были твердые, поджатые. Сено ел, а пить не хотел, несмотря на то, что обычно он водохлеб. Я не совсем правильно расписала по времени, спазмалитики кололи ему днем, когда начались боли, а мочегонное вкололи по назначению ветеринара, осматривавшего его поздним вечером, и сразу после этого он помочился.  Ему вставили катетер, и не дошли до мочи, поэтому вет сказал, что почки отказали по причине какой-то инфекции, и мочи нет. Другой ветеринар потом сказал, что это не так, просто не дошли до мочевого пузыря, а на самом деле моча была.

8

А, прочитав статью, решила упомянуть еще один факт.
Незадолго до случившегося, в конюшне поставили автопоилки, и этот конь не научился из нее пить, его поили вручную, и, как следствие, возможно, не допивал свою норму.

9

Возможно и не допивал, но если б были поражены почки, креатинина в 2 раза было бы больше. То, что уровень мочевины незначительно повышен, скорее всего указывает на избыток белка. Больше настораживают такие параметры, как АСТ, щелочная фосфатаза и повышенный белок. Также соотношение альбумин/глобулин понижено, что больше указывает на проблемы печени и мышечной ткани. Также возможны проблемы с сердцем. Чаще это хронические формы.

10

Спасибо, но все стало ее более непонятно =(
Какие вы бы порекомендовали еще сделать обследования?
Ему опять поплохело, сидит на обезболивающих, ждем врача.

11

желательно анализ кала провести. Как часто глистогоните? Скорее всего проблемы связаны с кишечником. Как часто осматриваете зубы? В анализах явно затронута печень, поэтому возможны проблемы с оттоком желчи, которая необходима для пищеварения. Причин может быть масса. Поэтому, конечно, необходим осмотр. Просто наверняка эти симптомы не связаны именно с почками.

Отредактировано Ladora (24-10-2010 19:58:43)