Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последствия вакцинации.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Чем можно помочь лошадям после реакции на вакцину от лептоспироза? Половина из привитых с крайне отекшей шеей, очень вялые, сонные. Один жалуется на ноги. Вакцинация была проведена 18 октября, вакцина хранилась (как обычно) в холодильнике трое суток, Нарваковская.
Небольшие отеки бывали и раньше, но сейчас это что-то кошмарное!

2

Я понимаю, что ревматика очень интересная тема, но меня очень, ОЧЕНЬ волнует данная проблема! Не сочтите за труд, подскажите ЧТО делать! Одна кобыла не может поднять голову вовсе, мерину тяжело вставать на переда, не поднимает голову, движения механические. Шишки на шеях в одну треть шеи.

3

Обычно нарваковская вакцина переносится хорошо. Но в случае такой аллергической реакции, лучше делать супрастин вместе с вакциной. Отек продержится несколько дней.

4

Ок! Спасибо! Супрастин в каком количестве? Вес лошадей вокруг 500 кг.
ЗЫ.Никогда проблем с ней небыло, а тут...

5

Ну его есть смысл делать вместе с вакциной. В разных шприцах. Сейчас это уже последствия аллергической реакции. Обычно хватает 6-8 мл на лошадь среднего размера, пони 4 мл достаточно.

6

Спасибо! В следующем году подстрахуюсь! Дней за десять катозальчик, и в день вакцинации супрастин. 
Коням немного получше, но всё же вялые.

7

Ну раз лучше, значит уже дело на поправку )))

8

Ladora написал(а):

Ladora

Спасибо еще раз! Сегодня тот, который маялся с ногами, прыгал в леваде как горный козел! :) Кобыла еще сумрачная, но я очень рада, что самый "тяжелый" конь весел! Значит и кобыль скоро придет в норму.
ЗЫ. Запасаюсь супрастином! :)

9

Вопрос на засыпку....,а допускается ли использование при вакцинации использование супрастина?! Т.е. не отпадет ли смысл в вакцинации (эффективна ли будет выработка иммунитета и какой напряженности)? Может есть смысл уточнить какая вакцина использовалась? Убитая, живая ли? Чем консервировалась... (формолквасцовая, гидроокисьалюминивая, мертиолятная и т.д. и т.п.)

10

Даже детям рекомендуют давать супрастин во избежании реакций на вакцинацию. Он никаким образом не влияет на выработку иммунитета, это чисто антигистаминный препарат. На иммунитет влияют кортикостероиды, которые тоже используются, как противоаллергенные препараты, но их никогда не назначают ни в момент вакцинации, ни в течение 2-х недель после. Насчет использованной вакцины- выше назван препарат. Сама использую только эту вакцину.

Отредактировано Ladora (27-10-2010 10:46:49)

11

centriol написал(а):

вакцина хранилась (как обычно) в холодильнике трое суток, Нарваковская

Я надеюсь закрытая? Такие реакции встречаются на эту вакцину иногда.

12

Здравствуйте,а помазать шишку после вакцинации имеет смысл? Ёдовую сетку?Или ещё чего......