Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Что лучше? Мерин или жеребец для здоровья и общения человека с ними?


Что лучше? Мерин или жеребец для здоровья и общения человека с ними?

Сообщений 1 страница 30 из 240

1

Бытует мнение что энергетика у жеребца мощьная и живее чем у мерина. Не исчезнет после кастрации жеребца с его "спокойствием" и тот интерес к жизни с бурей эмоций?

2

знаете есть такие эмоцианальные  мерина  что дадут фору некоторым жеребцам

3

Вот-вот, у нас мерин так жеребцов гонял, что те пугливо в сторонке жались, пока он кушал их еду)))

4

К тому же чтоб совладать с "бурей эмоций" жеребца нужен недюжинный опыт и сила

5

chicken написал(а):

К тому же чтоб совладать с "бурей эмоций" жеребца нужен недюжинный опыт и сила

Я имею в виду не ту бурю эмоций когда жеребец "козлит" или "жеребцует", при умелом и спокойном подходе его можно быстро угомонить, причём по доброму. Ну возьмите кострата кота или собаку например, ведь от них такой инфантильностью тянет, животное теряет своё естество а стало быть и вкус к жизни потому что вырван огромный кусок положительной энергетики.

6

Юджин написал(а):

Ну возьмите кострата кота или собаку например, ведь от них такой инфантильностью тянет, животное теряет своё естество а стало быть и вкус к жизни потому что вырван огромный кусок положительной энергетики.

Ага, приезжайте посмотреть на моих кастрированных бандитов :D

7

Забыла добавить, мое твердое убеждение - если животное не предназначенно в размножение, то оно должно быть кастрировано.

8

Юджин написал(а):

Ну возьмите кострата кота или собаку например, ведь от них такой инфантильностью тянет, животное теряет своё естество

Я вам для примера могу привести некастрированных котов, которые редко бывают дома, всегда с разодранными глазами, обычно остается один глаз, все в дырках, ранах, плешинах, метят свою территорию прямо в квартире. Живут обычно недолго, потому что имеют тягу с скитаниям и приключениям. Наши кастрированные коты не лишены удовольствия погулять на свободе и отлично ловят мышей, не стремясь бежать по зову природы.
А жеребцы....они иногда очень болезненно переносят то состояние, когда им надо, но нельзя. Некоторые высыхают, страдают коликами, беспрерывно орут и порываются добраться до кобылы. Некоторые бывает становятся настолько агрессивными, что их приходится срочно кастрировать в позднем возрасте.
И зачем мучать животину, если она не предназначена для размножения?

9

Nah написал(а):

Некоторые высыхают, страдают коликами, беспрерывно орут и порываются добраться до кобылы. Некоторые бывает становятся настолько агрессивными, что их приходится срочно кастрировать в позднем возрасте.
И зачем мучать животину, если она не предназначена для размножения?

Да может быть вы и правы что случается и такое, но на моей практике такого не встречалось. Дело в том что жеребец полукровка,  имеет отличный экстерьер,  по станице хватит кобыл, хозяева которых хотели бы иметь от такого производителя потомство (между прочим за хорошее вознагрождение) думаю что этого будет достаточно, животное совокупляется лиш для потомства а его 5 раз внеделю не делают.

10

Юджин, вы же спрашивали про энергетику после кастрации, мощная она или нет. Я скажу так: самая лучшая лошадь - это мерин. :)

11

Nah написал(а):

Я скажу так: самая лучшая лошадь - это мерин. :)

Я вас прекрасно понимаю ведь вы женщина и вы по женски подходите к этому вопросу, да и честно сказать не каждому может дано чувствовать и проникаться во всё тайное. Подойдя в лесу даже к дубу и преслонившись к нему чувствуеш как наливается силой твой организм. Я не спорю, мерин тоже хорошо, он послушнее, спокойнее... Однако многие знаменитости прошлого предпочитали ездить на горячих жеребцах и почему то им нравилась их дикая необузданность и задор, может это им и помогало быть в жизни крепкими и целеустремлёнными.

12

У мпеня на конюшне есть мерин к которому сложно подойти, а если его проводят мимо кобыл - то прячьтесь кто куда успеет:-)))не настолько страшно ,но очень сложно с ним совладать.А есть жеребец - производитель на котором можно деток катать при кобылах. По моим наблюдениям многое зависит еще от характера лошади, темперамента .

13

Натали, все верно, производители должны быть по характеру именно такими. А такие как ваш мерин, не должны идти в воспроизводство.

14

Nah написал(а):

атали, все верно, производители должны быть по характеру именно такими. А такие как ваш мерин, не должны идти в воспроизводство.

Увы! кому что!

15

Натали написал(а):

По моим наблюдениям многое зависит еще от характера лошади, темперамента .

Совершенно правильно! Но к чему держать такого мерина!

16

Юджин написал(а):

Увы! кому что!

По-моему, производители должны тщательно отбираться и в первую очередь по психике, разве нет?

17

Совершенно верно.Зачем передавать потомству злобу и агрессивность.От нашего производителя бегут лошадки и рекорды устанавливают.А мерина будут продавать (жаль на мясо  - очень нарядный) может кто то с ним найдет общий язык

18

Мое мнение -лучше мерин. И Вам и ему спокойнее будет

19

Nah написал(а):

По-моему, производители должны тщательно отбираться и в первую очередь по психике, разве нет?

Ну а счего вы взяли что речь идёт об злобном и агресивном жеребце? Мы говорим о темпераменте, резвости, когда коню после ночной привязи хочется побегать, взбрыкнуть, пролететь по полю с хозяином... Одним словом- гормоны... Заряжаешся от своего "горячего друга" как батарейка Энерджайзер, становишся немного грубоватым, с лёгкой дичинкой в крови.

20

Kati написал(а):

Мое мнение -лучше мерин. И Вам и ему спокойнее будет

Если вы ищете спокойствия и послушания от лошади тогда вам нужна ручная Пони. Извините конечно за метафору.

21

Юджин
неужели вы не встречали эмоциональных меринов?
желание побегать и поиграть от гормонов не зависит это исключительно личносные качества лошади и ее общее состояние 

у меня был в работе один мерин холерик  ,скучать не приходилось  у него на все была весьма бурная реакция

22

если жеребец кроющий и  адекватный, и правильно воспитанный, то это одно, потому что если жеребцу крышу сносит после того, как он несколько раз покрыл кобылу, ее и дальше может сносить...и никакой человек не помешает ему...если вас полностью устраивает ваш жеребец и его поведение, если гормоны не превращают его в зверя и вы его можете контролировать в любых ситуациях - почему бы его не оставить жеребцом? Однако, если нет такой уверенности, то лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих. А энергетика особо никуда не убежит)) если он был зажигалкой до кастрации, в вальяжного увальня вряд ли превратится))

23

Юджин написал(а):

Мы говорим о темпераменте, резвости, когда коню после ночной привязи хочется побегать, взбрыкнуть, пролететь по полю с хозяином... Одним словом- гормоны...

Был мерин у нас, такой горячий, любил мужиков на деревьях по лесам развешивать. Они тоже любили поноситься с конем, а уж он-то как любил! Оставит кого-нибудь на деревьях, а сам несется к конюшне довольный. :)

24

Nah написал(а):

Оставит кого-нибудь на деревьях, а сам несется к конюшне довольный. :)

Вот сами говорите,- был мерин. Видно с придурью в голове а не с темпераментом. Где он сейчас? В колбасе?

25

bad_lynx написал(а):

если он был зажигалкой до кастрации, в вальяжного увальня вряд ли превратится))

Спасибо! Чувствуется что лошадинный мир вы хорошо знаете, и ваши высказывания я разделяю и уважаю. Да я понимаю что на 100% процентов характер жеребца не просчитаеш, действительно пока он самец он индивидуален, имеет свою "жеребцовскую гордость" и сним общение строится только на основе взаимоуважения. Конечно хочется иногда большей власти над конём, что и свойственно человеческой натуре, особенно в те моменты когда он проявляет свою не полную покорность. Но вопрос всётаки открыт на уровне биоэнергетики, ведь это "гвоздь" всей темы. В древности чтобы поддерживать " мужскую силу" знахари советовали мужикам  ездить и общатся именно с жеребцами и желательно молодыми.

26

Правильно заданный вопрос -  ответ. :blush:

27

Я считаю, что если жеребец имеет возможность достаточно гулять, он наиболее адекватен. Примеров у меня много. Если ему психику не срывать, то и кастрировать не вижу смысла. У нас даже в конной милиции одни жеребцы (20 голов).

28

Если в конюшне одни жеребцы и мерина - можно и не кастрировать, это точно)) И выгул в леваде минимум 5-6часов - тоже очень хороший выход. у нас в конюшню привезли жеребца - от него хозяева отказались, орал и свечил. Правда, ЕЛ ХОРОШО И ГУЛЯЛ ПО ЧАСУ-ДВА. чуть скинули с кормежки, гуляет половину дня в леваде, после обеда - тренировки - адекватность вернулась через неделю. У меня мерин на что флегма, а и то выдает периодически, а этот жеребец - спокоен)) Но все индивидуальные особенности. Замечено только , что если в конюшне жеребцовской  стоит кобыла, и они даже не соприкасаются никак, во время ее охоты мальчики начинают сходить с ума..причем чем она беспороднее и страшнее, тем желаннее для коников(но это так, лирическое отступление по поводу поведения жеребцов)))

29

У нас была конюшня жеребцов, все они по весне-осени пытались подраться. А когда на конюшне завелись кобылы, то было все то же самое, только еще жеребцы скидывали иногда всадников и бежали крыть кобыл. Скучно не было.  :hobo:

30

bad_lynx написал(а):

причем чем она беспороднее и страшнее, тем желаннее для коников

Вот пришлось недавно с этим столкнуться! Хотела свою кобылу арабку покрыть красивым небольшим жеребцом. Так он даже не посмотрел на нее. Как только она не крутилась перед ним. Зато на годовалую страшненькую кобылку, привезенную из какой-то деревни у него самые бурные эмоции!  :D


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » О том, о сём » Что лучше? Мерин или жеребец для здоровья и общения человека с ними?