Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите составить рацион

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Частным владельцем являюсь относительно недавно . Прошу помочь составить дневной рацион моих лошадей. Что имеем: Кобыла орловская рысистая 5 лет - вроде как здорова)). Кобыла арабская чистокровная 5 лет - жеребая 5 мес. (куплена неделю назад) Очень худая. Прежние хозяева отличные люди, но все их лошадки очень худые?? По анализам не могу сказать- не делали ни той ,ни другой. Лошади не работают (не считая часа в неделю- шаговые прогулки под верхом по 3-5км.) Выпас именно в данное лето ограничен ,зеленку старались давать все лето -по возможности. Кормим три раза в день по 800 гр. овса + сено ( более менее хорошего качества ) в волю. Читала море информации по продукции Биотех и Гран-при, перечитала весь этот форум ,ну и если честно то просто запуталась. На сегодняшний день решила давать семя льна(по приготовлению все ясно) Сегодня давала впервые : Не жеребой - поллитровую банку на ужин +овес ,жеребой так же ,но + оставила еще на утро (поллитра) . Вопрос в подкормках для жеребой (очень худая) ? Советуют перевести на готовый корм типа "Ромашка"+ крапива + чеснок ,убрать овес. Желания переводить лошадь на готовые корма большого нет - во первых далеко делать доставку ,да и накладно (хотя пока не представляю сколько на месяц ей надо, может бы и осилили ,хотя бы на жеребость) Чеснок понятно купим (только как и сколько давать ?) Крапива как я поняла и вовсе жеребой ни к чему. Хотелось бы ,что бы лошадки получали все необходимое ,но и лишковать то же не вижу необходимости - пасем в принципе часто(на веревочках). Читала про отруби -не совсем поняла как и сколько давать и переводить ли на них обоих или только жеребую? Витаминный комплекс бы какой пропили дружно. Но боюсь сама уже во всем этом не разберусь )).Информации море ,не могу по полочкам разложить:).  :canthearyou: . Да еще слышала ,что можно ,что то добавлять в воду, какие то микроэлементы или витаминки? Та ,что не жеребая вполне себе (ттт) здорова ,а вот дохлика моего жеребого надо как то откармливать.

2

зы: Под ограниченным выпасом подразумевалось -свободный выпас в поле - Лошади гуляют весь световой день. Места достаточно ,что бы порезвиться.

3

Забыла указать - та ,что жеребая, худая довольно давно -может более года.

4

Хорошо бы фотографий? Что из себя представляют лошади (масса или хотя бы промеры)? Какими кормами располагаете и каков рацион (не только овса, но и сколько сена проедают лошади) лошадей на сегодняшний день (а так же, хорошо бы знать, что ели раньше)?
Что у лошадей со здоровьем? Глистогонились давно? В каком состоянии зубы?

5

Вильва : http://s004.radikal.ru/i208/1007/95/9784093a4063.jpg - орловский рысак , кобыла ,5 лет , не жеребилась .Рост 165 ,промеры не помню((.
Цезарь (мерин) http://i032.radikal.ru/0908/f4/d7d51d235847.jpg - не наш ,но стоит у нас , не хотелось бы ,что бы рацион сильно отличался ))
Вот их рацион: утро ,вечер ,день - овес (баночка объемом 900мл.) сено в волю -лежит на территории (люцерна ,костер,разнотравие) Все лето яблоки ,морковь (яблоки по 2 кг. в день )-ежедневно. Кушают так более 2 лет. Хотелось бы профилактических прикормок -витаминки , полезности. Глистогонили их 4 месяца назад - паста эквисект. Не знаю как по поводц отрубей -вроде как лошади в хорошей форме??.
Влада -  Промеры: 154-190-20. У нас всего неделю,жеребая,жеребость первая , очень худенькая. Кормили овес (2 раза) каша отруби(вечером) +сено (сколько не знаю) по моему еще прикормка Чиктоник.
http://i078.radikal.ru/1010/b2/668eac9c2601.jpgТут хотелось бы конечно поподробнее - нам бы и поправится и вообще подкрепится -жеребые )))Сосем не мешали бы витаминки.
зы: Совсем забыла кони летом живут в летниках. Зеленка все лето + пасем " на веревочках"

6

Глистогонили 4 месяца назад Виьву и Цезаря . Владу не могу сказать -ветеринарку увезли в коневозке  :blush: (сейчас решаем проблемку) . По поводу промеров : На фото муж ростом 182 ,вес 100 на тот момент. Цезарь примерно такой же. Располагаем овсом)). Но думаю, найти можно многое )) Спасибо.