Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мустанги Терского берега..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Представляете, уважаемые форумчане, ездим мы с сотоварищами на Север каждый год. Типо экспедиция. Традиционно. И вот, не подалеку деревни Кузомень, на Белом море, шагах так в 30 км от жиль, я в лесу нахожу лошадиные какахи.Я вещаю, что где-то бродит табун..И мы едем его искать..Нашли на третьи сутки на заброшенной, лет 70 уже, рыбацкой тоне. 3 кобылы с жеребятами,косячный товарисч и 2 жеребца ассистента :blush: Я к ним;Кыс!Кысь!Кысь!Странно...Жереб подошел, хлеб не ест и лбом меня так пихает в авто. Идите деушка.А кобылы сразу слиняли в сторонку.Мордасы расслаблены, красивушшие, ушки не прижаты. Но так наступательноь на мну наступают..Вообщем, я залезла в джип через окно...Все жеребята с зеброидностью, у кобыл хвосты по земле волокуцца.Я своим мужткам плеш проела, но увезли от них - прилив, отлив,не джип, бла, бла, бла....Через неделю в местном музее выяснилось, что это часть табуна якуток,20ь лет назад выпущеных и слегка диких, канеш.А медведей вокруг!!!!А север, а зима? Вот чудо-то.

2

Юка Рускеала написал(а):

Вот чудо-то.

Да уж действительно чудо. Особенно в современных условиях. Там, наверное, народа мало и они никому не мешают. Конечно климат суровый, хищники всякие это серьезно, но по-моему большую опасность представляет сам человек. Ему ведь надо если не съесть зверя, то значит его одомашнить. Пусть пользу приносит. А то как-же табун сам по себе без пользы гуляет.  Не известно, насколько человек причастен к исчезновению древних лошадей в Америке, поскольку вряд ли на него можно взвалить ответственность за глобальный экологический кризис в самом конце плейстоцена приведший к гибели почти всех видов тундростепной экосистемы. Но подозрительная гибель мамонтов – ключевого вида в этой экосистеме и конечно лошадей почему-то приходится как раз на 13,5-12,4 тыс.лет до н.э. когда в Америке появился человек.   
Мы общаемся на этом форуме только потому, что миллионны потомков меригиппуса -гиппарионов в свое время перешли через перешеек, соединявший когда-то Чукотку и Аляску, проникли из Северной Америки в Азию, а затем и в Европу. Им повезло больше, чем полностью вымершему европейскому потомку эогиппуса- палеотерию. Проникшему еще ранее в Европу через Канаду, Гренландию и Скандинавию.
Недавняя история - печальное повторение прошлого квагги Южной Африки или Лошадь Пржевальского. А ведь считают, что эти лошади в свое время были широко распространены не только в Монголии. Ареал доходил до Барабинских степей Западной Сибири т.е. до нас, и мы могли бы встречать этих зверей в природе.
http://s41.radikal.ru/i091/1009/99/c89d75f38505.jpg
Наверное только якутская лошадь с ее густой шерстью и способностью прокормиться тебеневкой могла выжить в таких суровых условиях. Вот бы на основе этой аборигенной породы закрепить пусть и искусственно полезные качества лошадиных предков, создав некий дикий подвид. Такие звери в случае очередной глобальной климатической катастрофы позволят сохранить вид для потомков. ЧКВ как Рыжий на такое вряд ли способен.
В следующий раз обязательно сфотографируйте такое чудо.

3

Про диких лошадей http://pikeur.livejournal.com/62842.html#cutid1

4

Да..это про них ссылка.Только мы их у Кузомени видели. А Тетрино - тоня известная.Музей под открытым небом.