Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лидаза/ронидаза

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

видела такой рецепт - димексид/лидаза/новокаин (+что-то еще)  применяется как растирание/компресс при травмах/наливах/отеках.

посмотрела в мед. справочниках: лидаза для инъекций, а наружно - ронидаза.

Можно ли поподробнее о применении этих препратов в ветеринарии?

Кобыла ободрала ногу  с внутренней стороны пясти - ранка небольшая, но образовался отек по всей внутренней поверхности пясти. Вроде и ранка уже почти зажила а отек небольшой так и держится и вокруг ранки уплотнение. Врач смотрел - сухожилие не задето. В чем может быть причина? Даже траумель  не помогает:((
Хрормоты явной нет, но видно что есть какой-то дискомфорт...

2

никто не знает про эти лекарства?

3

Лидаза – содержит протеолитический фермент гиалуронидазу, обладает рассасывающим действием, увеличивает проницаемость тканей для биологически активных веществ, нормализует движение межклеточной жидкости
Производится из семенников КРС. Аналога этого препарата нет. Терапевтическая эффективность обусловлена активностью фермента гиалуронидаза, который способствует улучшению проницаемости клеточной стенки, рассасывает рубцы и спайки. Как компонент входит во многие косметические препараты.
Область применения:
рубцовые поражения кожи
контрактуры глубоко расположенных суставов
послеоперационное предупреждение возникновения спаечной болезни
кожно - пластические операции
туберкулез легких.
Хорошо зарекомендовал себя при совместном применении с другими препаратами. Способствует лучшей всасываемости, усиливает действие различных лекарственных веществ.
Ронидаза
Препарат гиалуронидазы для наружного применения.Получают из семенников крупного рогатого скота. Порошок серовато-желтого цвета со специфическим запахом. Применяют для лечения рубцов (ожоговых, послеоперационных, келоидных и др. - преимущественно недавнего происхождения), контрактур Дюпюитрена (начальных стадий), контрактур и тугоподвижности суставов после воспалительных процессов и травм с кровоизлияниями в мягкие ткани, при подготовке к кожнопластическим операциям по поводу рубцовых стяжений, при хронических тендовагинитах, длительно не заживающих ранах. Порошок ронидазы наносят на увлажненную стерильным изотоническим раствором натрия хлорида стерильную марлевую салфетку (сложенную в 4-5 слоев), которую накладывают на пораженный участок, покрывают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой. Количество ронидазы зависит от площади пораженной поверхности и составляет 0,5 г и более в один прием. Повязку можно оставить на 16-18 ч. При высыхании повязки ее вновь увлажняют и добавляют такое же количество ронидазы. Назначают ежедневно в течение 15- 60 дней. При длительном применении делают перерывы на 3-4 дня после каждых 2 нед лечения. При лечении длительно не заживающих ран салфетку смачивают изотоническим раствором натрия хлорида, содержащим 10 000-20 000 ЕД пенициллина в 1 мл; соблюдают условия асептики. При контрактурах лечение препаратом сочетают с лечебной гимнастикой. Препарат хорошо переносится; иногда может наблюдаться раздражение кожи, быстро проходящее при кратковременном перерыве в лечении. Противопоказания такие же, как для лидазы. ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупоренных флаконах по 5 и 10 г. ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при комнатной температуре

4

это я уже прочитала в справочнике. ;)  В аптеке на слово "ронидаза" отреагировали неадекватно... :D

Похоже, что его уже не продают.

Есть ли опыт использования этих препаратов? Эффективна ли лидаза при наружном применении?

5

Эффект есть, но не всегда. Электрофорез увеличивает качество лечения

6

Екатерина, а можно поподробнее о вашем опыте применения? Если я правильно поняла, то лидаза похожа по составу на современные препараты гиалуроновой кислоты?

В каких случаях наружное применение лидазы оказалось эффективным (из вашей практики)? Электрофорез нам недоступен, к сожалению:(( Возможно ли дополнительное прогревание ?

7

Был хороший эффект при использовании на свежий рубец. Длительные компрессы в 2 случаях из 5 помогли рассасыванию рубцов. Честно говоря очень интересен рецепт, который Вы написали...Димексид в качестве проводника...Но только димексид нельзя ставить надолго....

8

димексид вроде как разведенный...А как надолго можно ставить компрессы с димексидом? И при каком разведении?

Рецепт еще не пробовала...

9

Разведение 1 к 3 (1ч.л димексида + 3ч.л. воды), ставится максимум на 3 часа. Если оставить надольше - можно сжечь кожу.

10

Ответьте пожалуйста может ли лидаза вызвать у лошади аллергическую реакцию. (укололи 2 мл в висок подкожно, рядом с больным глазом.) Кололи в комплексе с гептралом, В6,В12, селемагом.

11

Настя написал(а):

может ли лидаза вызвать у лошади аллергическую реакцию.

Лидаза очень часто дает отеки, в месте применения, и причем это явление встречается в 80% случаев...
Т.же это лекарство из животных (КРС), является биологическим антигеном, так что в некоторых случаях может давать аллергию...

Настя написал(а):

Кололи в комплексе с гептралом, В6,В12, селемагом.

Как совместимы эти препараты вместе с лидазой, нигде не встречала... если это есть в каких-то медицинских справочниках или книгах, тогда я думаю, можно применять, а если это идея или задумка кого-то, то лучше не рисковать, вдруг они вместе дадут какое-нибудь соединение, например плохо рассасывающиеся... или вызывающее токсические или аллергические явления...

Лидазу можно применять в случаях с проблеммами с глазами (спайки, рубцы)... но в смеси с чем-то я не знаю....

12

А Вы все в один шприц набрали? :flirt:

13

Мне слишком дорога моя лошадка, что бы весь этот кисель в один шприц загнать.
Состояние, которое было у лошади очень похоже на описание анафилактического шока (затрудненное дыхание со стонами, повышение температуры, беспокойство).
С лидазой завязала.
Может капли какие-нибудь посоветуете при кератите.

Отредактировано Настя (10-03-2008 11:45:29)

14

А какие препараты кололи в\м, а какие в\в? Это может быть реакция не на лидазу...

15

Селемаг в/м 20 мл, гептрал в/в 20 мл, В6 в/м 4 мл, В12 подкожно 4мл. Ну и лидазу подкожно 2 мл рядом с глазом.

16

Вот как раз на быстровведенный гептрал такая реакция может быть. Такой сучай в практике имеется :disappointed: Лидаза чаще дает местную реакцию, на месте введения.

17

Раньше мы часто использовали лидазу для лечения застарелых броков: лошади падали "на игле". Жёсткий препарат. Сейчас можно использовать гиалурон, который мы берём у косметологов, вводить его тяжеловато, но негативных реакций на него не отмечалось. Вводить  препарат должен  только ветврач (есть ообенности)

18

По себе знаю, что витамины группы В очень болезненны. По коню вижу, что ему тоже не сладко, а ведь не прошло еще и половины курса. Может быть есть какое-нибудь средство облегчить ему страдания от введения В1,В6,В2,В12?

19

Ольга написал(а):

Раньше мы часто использовали лидазу для лечения застарелых броков: лошади падали "на игле".

А куда вводили, в/м или в/в или п/к, в какое место? Я часто использовала лидазу, но из побочных реакций были толко отеки, и усиление хромоты из-за рассасывания застарелых рубцов где-то в глубине...

Настя написал(а):

Может быть есть какое-нибудь средство облегчить ему страдания от введения В1,В6,В2,В12?

В1, В6, В12 можно вводить в/венно, медленно В12 и В1  можно добавлять новокаин 0,5%, также в/в медленно... Опять же  нужно чередовать эти витамины через день, т.к. введенные в один день они разрушают друг друга... бессмысленные иньекции...

20

Раньше был препарат В-plex B12, так вот там все витамины группы В. Больнючий, но эффективный. Сейчас такого, кажется, нет...

21

Лечили лидазой и лазером(?) букшины. Помогло.