Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травма глаза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня моя королевишна пришла с выпаса с кучей репья на голове и помутнением роговицы. Помутнение выглядит так : точка, величиной с горошину очень светло - молочного почти прозрачного цвета. На роговице видимых повреждений нет. Слезотечения нет. Подозреваю репейник - там семена покрывают такие остренькие и почти невидимые иголочки. Промыла ромашкой и закапала альбуцид.Что еще можно-нужно сделать, учитывая колхозность местных ветаптек? Какие препараты можно и нужно иметь для глазных случаев из человеческих аптек? Что такое бельмо? И почему туда нужно вдувать сахарную пудру? :writing:

2

Повреждение есть по любому, просто вы его не видите, это либо накол либо царапинка, а бельмо это защитная реакция, воспаление, это как царапинка на коже, только структура другая... а рассмотреть царапинку или накол, можно иногда только офтальмоскопом...
Лошадь снять с работы, поместить в темное помещение, снизить рацион...
5-6 раз в день закапывать диклофенак глазные капли, и за ними солкосерил гель глазной или корнегель глазной, гентамицин капли глазные 2 раза в день для профилактики инфекции... все заживет быстро, главное внимательно рассмотреть, чтобы не осталось где остатков растения...
удачи, сахарная пудра, это старинный способ, сейчас его не используют, так как это может повредить роговицу, как абразивный элемент, сейчас есть хорошие гели, и лечат быстро и не травматично...
удачи

3

Спасибо. Будем лечиться и выздоравливать.

4

Можно и глюкозой капать, заменить абразивный элемент :)

5

Так вот я хочу спросить:в чем суть-то глюкозы и/или сахара?Каковы фармакологические свойства? У нас все нормально с глазкой. Мазала солкосерилом, капала диклофенаком - все как доктор прописал.

6

Не нужно извращаться, глюкозу еще в глаз, еще чего, все и так заживет и следа не останется, я думаю, что уже там хорошо...