Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимия крови у пони

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Жеребец класса пони, возраст точно не знаем, но по зубам - старше 15 лет.
Курчавая шерсть на животе и груди, больше зимой. На губах - светлые размытые участки депигментации.
Месяц назад стал постепенно желтеть, особенно глаза. Язык и губы грязно-розово-серого цвета. От навоза неприятный запах, но цвет и количество - обычные. И от самого коня запах в жару - как от хомяка (конечно, за конём постоянный уход: чистка, купание).
От лептоспироза привит.
Сдали кровь на биохимию, получили на руки каракули, к сожалению. Могу разобрать только это:
Общий белок, г/л - 68,8 (норма 47-75)
Альбумин, г/л - 31,1 (норма 27-37)
Креатинин, мкмоль/л - 272 (норма 80-180)
Мочевина, ммоль/л - 3,3 (норма 2,5-8,2)
АСТ, Е/л - 181 (норма 130-300)
Билирубин общий, мкмоль/л - 32,4 (норма 5,4-51,4)
Билирубин прямой, мкмоль/л - 2,2 (норма 0-10)
Щелочная фосфатаза, Е/л - 286 (норма 70-250)
ГГТ, Е/л - 19,6 (норма 1-20)
ЛДГ, Е/л - 732 (норма 100-400)
Холестерин, ммольЭл - 1,85 (норма 2,3-3,6)

Прокомментируйте, пожалуйста.

2

Нет идей?

3

Совсем нет?

4

Нет показателя АЛТ, а это тоже важно. Необходимо сдать еще общий анализ крови, посмотреть количество гемоглобина и лейкоцитов (для исключения заболеваний крови). Очень уж картинка похожая на проблему с кроветворной системой и поражение паренхимы печени. Какой рацион? Нагрузки? Есть ли лишний вес? Пони часто страдают метаболическими нарушениями.

Отредактировано Ladora (25-10-2010 15:06:43)

5

Нагрузки: 3 раза в неделю корда (10 мин. шаг, 5 мин. рысь, 10 мин. шаг, 5 мин. рысь, 10 мин. шаг), особого желания бегать нет. Иногда раз в неделю подсаживается мальчик 10 лет, по такому же графику. Остальное время гуляет в леваде с 8 до 20 ч.
Рацион: сено вволю, не менее 10 кг в день; овёс 1 кг; ведро с водой постоянно в деннике и леваде. Веса лишнего нет, видны рёбра, но больше овса не могу давать - сильно жеребцует тогда.

6

Простите, дорогие ветеринарные врачи, что влезу, но молчать сил нет! :))

Отто написал(а):

Отто

Пони овсем не кормят если нет активных нагрузок!!!!!!!!! Вообще не дают!!! Даже по горсточке! Если бы он впахивал по 6 часов в день, то немного можно, но 1 кг....Вы просто его убиваете! Обидеть ни в коем разе не хочу, мои слова диктуются желанием помочь Вашему пони выздороветь и не иметь новых проблем в будущем. :)

7

Он худеет до "стиральной доски" без этого ковшика овса на пять приёмов в день.
centriol, ссылку на источник, в котором указано, что "Пони овсем не кормят если нет активных нагрузок!!!!!!!!!"

8

Пони овес противопоказан, это совершенно верно. Необходимо хорошее сено, можете добавить травяную муку и корнеплоды. И чтобы поточней узнать, что происходит, необходимо дополнительно сдать анализы (описано выше). У пони обмен веществ отличается от обмена веществ обычных лошадей. Овес и концентраты вообще ведут к различным нарушениям в организме. Это и ламинит и ожирение и метаболические нарушения. К тому же, овес не является средством для набора веса.

Отредактировано Ladora (26-10-2010 10:14:45)

9

Анализы сдадим.
Ссылки, пожалуйста.

10

Это не в ссылках, а в литературе, притом переводной зарубежной. Где действительно проводились исследования пищеварения лошадей и их особенностей. В России, к сожалению, таких исследований не проводили. Пони и тяжелоупряжные породы лошадей достаточно отличаются от обычных по обмену веществ. Непонятен Ваш скептицизм. Самое доступное: книга Рут Бишоп "Кормление лошадей". В ней кратко об этом сказано, но достаточно понятно. За рубежом это давно известно и удивления ни у кого не вызывает.

11

Отто написал(а):

Отто

С ссылкой проблема, т.к. не заморачиваюсь этим, а достаточно успешно, в течении 7 лет занимаюсь пони-спортом и разведением шет. пони :)

12

Почему скептицизм? Я хочу "заморочиться" и знать. Чтобы не было: "где-то чё-то слышал, не помню где, что надо так; но 7 лет всё идёт успешно".
Какую переводную зарубежную литературу посоветуете?

13

Я уже посоветовала книжку. Там вполне все разъяснено. Еще в книжке "Практическое руководство по конному спорту" том 4, стр 185 описан рацион пони. Странно, что занимаясь ими столько лет, Вы об этом не слышали.

Отредактировано Ladora (26-10-2010 19:08:17)

14

Спасибо.
Странно - это к centriol.
Какие выходные данные у этих двух книг? Кто автор?

15

Первая описана выше Рут Бишоп, вторая Федерация конного спорта Германии. Продается в любом конном магазине. Там про содержание, кормление и прочее. Очень полезная литература.

16

Почему скептицизм? Как раз- опыт!
Но Ваше желание ссылки вполне законно, хоть и выражено в несколько грубой форме.
Вот небольшая статья из ЗМ о содержании пони - http://www.goldmustang.ru/print_1686.html. Основную литературу Вам уже посоветовали.
Я не могу хранить все прочитанные мной ссылки, для меня достаточно было знать, что правильный рацион такой-то, не правильный такой-то.  И, спасибо Ladora о этой книге я не слышала, но обязательно прочту! Всегда полезно пополнять свои знания! :)

17

"Кто автор?" - имелось в виду: какая учёная степень у Рут Бишоп? Из какой она научной организации?
centriol, ЗМ - это популярный журнал, а не научный. К тому же, статья из ЗМ и вовсе не подписана.
Для меня недостаточно просто знать, что правильный рацион такой-то, неправильный - такой-то.
Я хочу знать: почему так, кто это установил, подтверждено ли статистически и на практике.

18

Это известно во всем мире! Перечислять всех ученых, работающих в этой области считаю бессмысленным. Почему бы просто не прислушаться к зарубежным исследованиям? В России на это денег никто не выделяет. Считаю, что зарубежный опыт в области кормления лошадей и пони достоин уважения и, кто бы не писал эти статьи и книги, сходятся в одном. Зачем Вам такие подробности? Или, если у Рут Бишоп, недостаточная научная степень, Вы не станете следовать ее советам? Однако при таком отношении страдают животные, к большому сожалению.

19

А я бы эту пони проверила на синдром Кушинга, так как у них это не редкость...И клиника описанная похожа....

20

А как проверить?

21

Никто не знает?

22

это синдром связанный с поражением гипофиза.для диагностики как правило учитывают клинические признаки и ряд лабораторных исследований-эндокринологических тестов-концентрация кортизола плазмы и потеря суточного ритма кортизола,тест стимуляции АКТГ,тест стимуляции тиотропин-высвобождающего гормона и комбинированный ТСД и ТВГ,концентрация АКТГ в плазме,концентрация инсулина в плазме,Концентрация кортизола в слюне,рентгенография,компьютерная томография,магнитно-резонансная томография.

23

Натали, и Вы знаете такое место, где лошадям делают МРТ головного мозга? ))

24

Отто написал(а):

А как проверить?

1-я ответила на Ваш вопрос.2- как правило основа диагностики в клинической картине,потому как статистика показывает,что отрицательные результаты всех выше указанных исследований не всегда означает что Кушинга нет,т.к. на вскрытии находили характерные поражения гипофиза.

25

Тут вы быстро сделаете МРТ, всегда качественно все выполняется, оборудование нормальное, сотрудники одни из лучших, умеют работать однозначно https://msk.ramsaydiagnostics.ru/mrt/mr … o-sustava/