Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лошадь сильно перепала...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!

Собственно говоря,возникла вот такая вот проблема...
Мерин 16ти лет,несущий лёгкие нагрузки,при переводе с одних кормов прилично перепал... Раньше кушал "Паритет" и "Баланс". Паритет 4 кг,баланс- 1 кг. Всвязи со сложившимися обстоятельствами стали кормить овсом с отрубями,овёс - 2.5 кг, отруби - 2 кг...
Картина такая: на данный момент у коня "пузо висит",а формы угловатые и ребрышки видны, пару недель назад обильно линял,а сейчас начал обрастать o.O
Подскажите,причиной кардинальной перемены общего состояния всё таки могли стать корма,или возможны другие варианты? Конь целыми днями гуляет,практически не работает. Можно ли сейчас перевести обратно на Паритет и Баланс?
Есть анализ крови,правда 2х месячной давности...Но тогда конь уже стоял на отрубях и овсе. :blush:

Общий белок - 65 г/л

Креатинин - 108 ммоль/л

Мочевина - 6.1 ммоль/л

Общий билирубин - 54.87 ммоль/л

Прямой билирубин - 9 ммоль/л

АСТ - 307 ед/л

АЛТ - 9 ед/л

Щелочная Фосфотаза - 174 ед/л

Сахар - 4.24 ммоль/л

2

Конечно смена рациона могла сказаться. Лошадь уже не молодая, а вы перевели ее с кормов, которые легче перевариваются и лучше усваиваются на овес и отруби - корма, безусловно, "лошадиные", но вот на то, чтобы получить от них тот же набор питательных в-в, что и от комбикорма, надо постараться (проверте зубы кстати ;))... Плюс, я так понимаю, судя по кол-ву даваемых комбикормов, лошадь несла регулярные нагрузки... а у вас интенсивность работы снизилась? В этом случае (опять же учитвая возраст) возможны изменения со стороны обмена в-в ... как следствие неудовлетворительные кондиции... Если же нагрузки никак не менялись, то само-собой, что лошадь похудела - 5кг комбикормов против 4,5кг смеси овса с отрубями - это недостаток энергии около 1 -1,5кг овса (если брать овес как ед. учета энергии). И еще одно - для малоработающей лошади - 2кг отрубей - ОЧЕНЬ МНОГО!
КРовь неплохая... билирубин общ. высыковат (а лабораторные нормы какие?) Но, учитывая, что она 2х мес. давности, то за эти 2 мес. на вашем рационе у лошади могут (скорее всего так оно и есть) появиться проблемы (нарушение белкового обмена., наруш. минерального обмена (Са и Р), проблемы с почками,печенью...), которые и вызывают описанную вами картину.
Совет - пересдайте кровь, прежде чем опять что-то менять.

3

Спасибо большое за ответ! :)

4

Ещё вопросик,кровь обязательно брать натощак? :blush:

5

Да. Лучше перед утренним кормлением.