Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблеммы с ногами.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте.Моей кобыле 5 лет.Лошадь не работает,держим для души,ни в чем неотказывам.Примерно 6 месяцев назад на задней правой ноге,на плюсне, появилась опухоль.Образовалась буквально за 2-е суток.После прогулки опухоль заметно уменьшается и становится мягче.Греет давольно сильно,иногда от скакательного до путового сустава нога очень горячая.Сбоку прощупывается какая-то жилка,короткая и относительно мягкая,пальцем легко сдвигается из стороны в сторону,когда щупаю опухоль, лошадь приподымает ногу,похоже болит .Лошадь не храмает,активная,играет.  Так же на обеих задних ногах наливы небольшие.Помогите пожалуйсто.Местные ветеринары ничего посоветовать немогут(((. Заранее спасибо!!!

2

Поможем!
1. лошадь надо работать, даже ели она "для души", т. к. движение - жизнь, особенно для лошадей, такова их природа. Под работой подразумевается тренинг в зависимости от возраста животного и поставленных владельцем задач.
2. Понять, что это за "шишка" со слов сложно, фото значительно облегчило бы задачу. В любом случае, пока шишка "греется", ее нужно охлаждать как можно лучше: подойдет отливание ноги холодной водой, намазывание глины и охлаждающие растирки (если нет ран).

3

Спасибо.Фото выложу чуть позже;)))Лошадь гуляет на свободе по 4-5 часов в день,и на корде минут 15.Мало ,да(((???В дальнейшем ,по мере выздоровления,собираюсь потихоньку начинать работу под седлом.Ногу да, сейчас мажем глиной и по совету врача охлаждающе согревающим гелем.

4

Вот фото...http://s44.radikal.ru/i103/1008/5e/1a7cc7b29558.jpghttp://i056.radikal.ru/1008/f9/081092e5fc01.jpg[align=left]http://s57.radikal.ru/i156/1008/ad/d8cf33054be2.jpg[/align]

5

Ой,извиняюсь,две одинаковых фоты загрузились....http://s46.radikal.ru/i113/1008/ee/722b98b198bf.jpg

6

Еще я заметила что лошадь,подбирает окурки и жует их.Также лижет глину когда я ей ногу намазываю.Ест древесные угли от костра.Может ей что-то нехватает?В кормушке всегда лизунец,1-й шт.хватает на 1.5 - 2.5 месяца.

7

Ну неужели никто не скажет,что это за фигня и как ее лечить?Я конечно понимаю что она по сравнению с др. лошадинными болячками выглядит пустяковой,но она меня сильно беспокоит,ведь уже 6 месяцев она не сходит...Пожааалуйсто.

8

Это только на 1й ноге? по фото не пощупаешь, это может быть вагинит сухожилия общего разгибателя пальца, хотя большая редкость, может быть флебит... или варикозное расширение...

9

Шикарный ответ ветеринара - лошадь нужно работать! Ничего не скажешь.... Типа от этого все проблемы решаться. Смотрите как бы хуже не стало. Обратитесь к своему местному вету, здесь спрашивать такие вещи бессмысленно. Нужно смотреть лошадь и щупать

10

Milagres, позволю себе не отвечать на такие выпады.

Milagres написал(а):

Нужно смотреть лошадь и щупать

вот с этим полностью согласна
там еще может быть накостник с воспалительной реакцией вокруг него. От глины и холода эффект есть?

11

Milagres написал(а):

Шикарный ответ ветеринара - лошадь нужно работать! Ничего не скажешь.... Т

Ответ был о общем понятии, а не о данной ситуации.

Аня написал(а):

1. лошадь надо работать, даже ели она "для души", т. к. движение - жизнь, особенно для лошадей, такова их природа. Под работой подразумевается тренинг в зависимости от возраста животного и поставленных владельцем задач.

А уж придираться, так ко второй половине совета(если есть причина по Вашему мнению).

12

Здравствуйте.Да ,это только на одной ноге.От холода эфект есть,за последние2-3 мес значительно уменьшилась.На счет накостника..-да,у меня тоже сначало было такое подозрение,я упорно пыталась нащупать хоть что-то  на кости,но так ничео и не нащупала.Или он может быть скрытым...?А рентген нужен?Если возникнет необходимость,то повезу куда угодно,хоть в Москву, хоть за границу.И еще на счет эфекта от холода...Могу выставить фото для сравнения,сделанные в марте-начале апреля.Местный врач смотрел,щупал,вот посоветовал только гель охлаждающе-согревающий,но что это за опухоль он не определил.Сейчас я  пытаюсь найти в нашей области хорошего специалиста по лошадям,но пока безрезультатно.