Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Полная отслойка копытного рога, некроз части тканей пута. Что делать?


Полная отслойка копытного рога, некроз части тканей пута. Что делать?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Коню срочно нужна помощь, иначе грозит усыпление. Огромная просьба помочь советом тех, кто сталкивался с чем-то подобным!

У нас случилась беда. Во вторник 19.07 мой годовик Игрок (Гаврюша) пришел с пастуха с травмированной задней правой ногой. Был отек до скактельного сустава, круговая ссадина еле заметная под путовым суставом и все что ниже путового синюшное. Судя по всему всунул ногу в какую-то затяжную петлю, короче где-то запутался. Где и в чем мы так и не нашли, что странно. Сделали массаж. На следующий день отек не спал, появились ссадинки на задней поверхности ноги, под путовым, из ссадины начала сочится жидкость. Обзвонили ветов, ближайшее время приезда - утром 21.07. Приезжала Катерина из ратомки. Кололи внутривенно сильное противовоспалительное (дозвонюсь узнаю как называлось)
курс 2 укола/1раз в сутки, что-то колола местно в ногу (тоже узнаю). Прописала гидрокортизоновую мазь, гепариновую мазь, на всю синюшную часть и левомиколь на ссадины.
в субботу образовалась рана по контуру круговой ссаадины - кожа на этом месте просто разошлась. Моментально мухи и опарыши. Почистили, обмыли антисептиками, заложили левомиколь в рану, гидрокортизон и гепарин на синюшню часть, наложили повязку. Воскр, пон. - тоже самое. В воскр поднималась температура - кололи кетонал. На сл день стало лучше. Конь повеселел, улучшился аппетит, рана во многих местах перестала мокнуть. Во вторник - оставили без повязки, что бы мухи почистили рану от мертвых тканей. Рану почистили. Мальчик рвался путешествовать, на ногу опирался, активно сопротивлялся перевязкам и пытался утащить куда-нибудь. Решили немного пошагать. Это было главной ошибкой. Через минут 10 шага слетел копытный рог. Целиком башмак, включая подошву. В каком месте не известно - мы его так и не нашли - скорее всего собаки утащили.
Обработали антисептиками, сделали толстую повязку. Сегодня утром-перевязка. Копыто не инфецировалось, но цвет синюшный. Это плохо. Моем в слабо растворе марганцовке. марганцовку добавляем во всю воду, которую используем для обработки ноги. Потом мажем инфицированные зоны левомиколем, и все посыпаем антисептическим парашок. Затем бинтуем качественным плотным бинтом (похож на бязь или ситец). Поверх одеваем полиэтиленовый пакетик. Конц.корма сняли сразу и полностью. Сейчас только сено, трава, вода.

http://i052.radikal.ru/1007/12/e06626394411.jpg

http://i073.radikal.ru/1007/32/5625329f849c.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1007/7a/f296bbc43497.jpg

Сшили башмак с подошвой  и передней стенкой из мягкой пористой резины (как гель под седло) а остальные стенки из брезента. Цель - защита повязки от мусора, и амортизатор для остатков копыта, когда конь опускает ногу на пол. В ботинке стал расслаблять ножку и
опускать ногу на всю подошву, а не только на зацеп.

http://s49.radikal.ru/i123/1007/b9/57d65ee74d9c.jpg

Вызвали еще раз ветеринара. обманным путем, т.к. боялись, что если опишем всю картину сразу то откажется ехать и скажет, что надо усыплять. В общем сказали, что конь просто серьезно порезался и очень нужна консультация. приехал экстренно. буквально через 30 минут после звонка. Осмотрел. Сказал, что сверху все омертвевшее и надо удалять, т.к. внутри будет больше гниения. снялось все это довольно-таки легко. Гаврюша был молодцом, только под конец не хотел стоять на месте (как выяснилось потом - ему просто захотелось в туалет). То, что получилось в результате забрызгали Алюминиевым спреем. Сказали пока ничего больше не делать и не лезть туда. только постоянно следить, чтоб этот спрей покрывал всю поверхность ранки. ну и колоть всякие катозалы-витамины-антибиотики. Вот фото ножки после обработки:

http://s51.radikal.ru/i134/1007/49/5ae4dfd71a36.jpg

2 августа. Новости плохие. Нашли участок, на котором прекратилось кровообращение. это мягкие ткани которые покрывают копытную кость спереди, с внешнего бока, примерно 2\3 тканей подошвы и около 1\3 или 1\4 тканей стрелки. Они рыхлые, черные и холодные. Также холодной стала часть венчика. Если ничего не поможет, и в ближайшие дни мы не найдём выхода, придётся усыпить.

Более подробно можно прочесть тут: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f … mp;start=0

2

Вы уже писали это в теме про копыта, я предложила съездить к вам, и телефон оставила, никто не позвонил... не понятно почему...

3

Прошу прощения, я только два дня тому, как сам взялся помогать, потому и не заметил, что тут уже вопрос этот подымался. Созвонюсь с вами сегодня же, если есть хоть мизерный шанс что-то сделать - нужно его использовать. Благодарю заранее!


Вы здесь » Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей » Задай свой вопрос » Полная отслойка копытного рога, некроз части тканей пута. Что делать?