Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасение от жары

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Имеется кобыла 22 года, тракен. Была под прокатом, сейчас выкуплена - "на пенсии". Страдает эмфиземой. В "прокатные" времена никто не занимался лечением. "Вентиляция" в конюшне - это распахнутые двери с противоположных сторон. На улицу, если и выходит, то вечером. При этом очередь до нее может и не дойти. В жару дышит "тяжело". В содержании лошадей новичок. Нужен совет что делать как облегчить и помочь пережить жару?

2

хотя бы малюсенький паддок(даже 6х10м будет достаточно) и навес трехстенок, и на весь день ее туда, сено-вода(бочка) в свободном доступе. У нас эмфиземник на конюшне прям ожил когда его переселили  на воздух, заводят в конюшню только на ночь, самым последним(после раздачи сена  и уборки проходов) и выводят сразу как конюха приступают к работе. На зиму можно утеплить и расширить леваду, гляньте где-то была тема про летники-зимники, здесь на форуме.

3

Спасибо за ответ. Но маленький вопрос. Даже в самую жару, когда на улице температура была на солнце 40 градусов и больше, лошадь оставить под навесом? Или лучше ее завести на это время в конюшню.

4

Здесь сложный вопрос, все зависит от конкретного навеса(его расположении и конструкции) и состоянии лошади, а самое главное от состояния конюшни. Наш кашлюн всю жару стоит на улице, ибо в конюшне хоть и прохладней(толтенные стены, типа старого коровника) но ему там становиться хуже.  Если навес хороший(предпочтительно дерево) то он неплохо дает плохладу, только надо еще лошадь научить им пользоваться, а не стоять рядом.

Я не ветеринар, я лишь рассказываю вариант который наблюдаю в динамике на нашей конюшне. Наш кашлюн чуть ли не помирать собрался в начале лета, и плюсом у него все это обостряется частыми приступами(сердечко шалит) а парню всего-то 12 лет :(

5

лучше всего конечно тень от дерева типа каштана\ореха  - плотная и темная
но как выход можно и навес
в тени на улице по любому воздух лучше и  охлаждать  себя легче  даже если в конюшне на пару градусов прохладнее
кобыла с ХОБЛ(если что не так начинает сразу задыхаться и синеть ) сейчас гуляет весь день в леваде - там есть тень от деревьев ,днем иногда бывает в тени за 40  на солнце за 50 ,в конюшне на 5-градусов прохладнее ,но сильно выше влажность  и лошади могут стоять мокрые
если бы была возможность гуляла бы и ночью ,но есть риск что сопрут

6

Проблема в том, что на всей территории, где располагается конюшня, не найдешь ни одного дерева, лишь несколько небольших кустиков (деревья есть, но за территорией). Кобыла отказывается выходить на улицу, может пробыть не более 15-20 минут, пощипать травку и сама возвращается в денник. При этом дыхание тяжелое. В деннике оно восстанавливается. Проблемы чтобы построить навес нет. Есть проблема, чтобы для этой возростной лошади выделить участок под него. И к сожалению, ночью гулять нас никто не выпустит. А приемлемы ли для нас водные процедуры? И как в нашей ситуации решить проблему с движением?

7

ната
работать после захода или до восхода солнца - относиться к любой нагрузке ,даже к шаганию  особенно если состояние плохое

можно ли купать во многом зависит от изначальной причины эмфиземы\хобл
аллергиков купаем совершенно спокойно

8

Спасибо за ответы. Будем жить дальше. Конечно работать до восхода или после захода солнца не реально (конюшня за городом, сложно добираться). До жары мы шагали и рысили по сотоянию лошади. Первая рысь сопровождалась почти всегда кашлем, вторая - нет. Сегодня подул ветер и мы спокойно прогуляли с жеребятами, даже поносились с ними. И что удивительно, нет такого дыхания как раньше. Такое колебание в состоянии лошади будет и в дальнейшем нас сопровождать?