Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен совет на основании анализа.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброе время суток!
Ситуация такая, лошадь начала подкашливать в прошлом году, вызывали ветеринара, сказал, что раздражена трахея чуть чуть, прописал промашку, мы ее пропили и все на зиму прекратилось, затем наступила весна и чем теплее становилось, тем больше усиливался кашель.
Вызвала бронхоскопию, сделали все, нашли трахеит, после чего взяли мазок, и вот пришли анализы.
Толком мне никто не может сказать, что с моей лошадью, говорят, что аллергия, но грибков нам в маленьком кол., в таком и у здоровой лошади можно найти, нашла бактерии, ветеринар сказал, что это на фоне грибка на слизистую оседала вся эта дрянь, он советует поменять конюшню, потому что думает, что аллерген находится на конюшне.
но ситуация такая, что конюшня у нас просто прекрасная, лошадь живет на улице, на конюшню она не заходит, то есть, если аллерген есть, то он в воздухе? такое возможно?
сейчас лошадь кашляет редко, не так часто, ничего не откашливает и во время еды, то есть действительно трахеи.
Мокроты при бронхоскопии найдено не было вообще, еле взяли анализ. В бронхах и везде кроме трахеи чисто.
Ветеринар прописал нам  сироп: чеснок, глюкоза, мед. Спустя полтора недели после того, как мы начали его пить, у нас вылезли сопли, белые, густоватые, склизкие, она сказала, что они аллергического порядка и вылезли из за того, что сироп выводить их изнутри.
Затем нам назначили лечение, вполне общее, как я понимаю, такое назначили бы и при бронхите.
прилагаю три файла, там исследования на грибки, на бактерии и само лечение, которое нам прописали.

Помоги понять, что же с лошадью?
И нужно ли нам действительно менять конюшню, просто конюшня идеальная, там друзья, которых я очень люблю, я очень не хотела бы переезжать, меня место, потому что условий лучше найти просто нереально, но, если там грибок, который разрушает мою лошадь.. значит нужно.
Дело еще в том, что на конюшне стоят еще две лошади, хозяйские, которые довольно сильно кашляют, у них эмфизема, им тоже никто толком сказать, что с лошадьми не может, то есть не могу сказать, что с ними и почему началась эмфизема. Возможно ли действительно, что на конюшне или в почке, или в воздухе есть возбудитель? можно ли его как найти, что делать? не было ли такого у кого ни будь? Из за чего могло возникнуть то, что мы имеем? действительно ли это аллергия, или может быть что то другое? вообщем, хочется послушать проф. советов.
Вот анализы, что скажите?

РЕЗУЛЬТАТ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ПРИ КУЛЬТУРАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ВЫДЕЛЕНЫ:
Трахея Нефер.бактерии Ps.aeruginosa умеренное количество
Трахея Золотистый стафилококк St.aureus умеренное количество
Трахея Энтеробактер Enterobacter cloacae умеренное количество
Трахея Цитробактер Citrobacter diversus умеренное количество
Трахея Бациллус Bacillus spp. умеренное количество
В количестве: менее 10 КОЕ/мл -- небольшое количество; 10 -10 КОЕ/мл -- умеренное количество;
10 - 10 КОЕ/мл -- большое количество; более 10 КОЕ/мл -- массивное количество.
Комментарий: символ "Е" с последующим числом за ним означает умножение числа, стоящего перед этим
символом на 10 в соответствующей степени. НАПРИМЕР: 1,0Е3 КОЕ/мл = 1х10 КОЕ/мл

При инструментальном методе исследования (лампа Вуда) обнаружено:
МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При культуральном исследовании выделен(ы):
Трахея Дрожжевые грибы: небольшое количество
Трахея Плесневые грибы: Aspergillus spp. небольшое количество
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОТИВОГРИБКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ:
Наименование препарата Вид микроорганизмов
                   Aspergillus spp. Candida spp.
1. Нистатин     ч                           ч
2. Эконазол ч                               ч
3. Амфотерицин Б ч                         ч
5. Кетоконазол ч                            ч
6. Клотримазол ч                              ч
7. Миконазол ч                                 ч
8. Флуконазол у                                  ч
ч - чувствителен сч - слабочувствителен у - устойчив

Схема лечения:

1. кобактан 20 мл 1 раз в день внутримышечно, 5 дней
2. дексафорт 5 мл однократно внутримышечно (начинать одновременно с дексафортом)
3. подкормка Equimins clear breather курсом одна – две упаковки (после курса АЦЦ с ронхопульмином)
4. АЦЦ 600 мг – по 4 пакетика два раза в день, 10 – 14 дней, в еду (начинать одновременно с бронхопульмином)
5. бронхопульмин 20 мг, 2 раза в день, в еду, 10 дней

Заранее спасибо за мысли!

2

Моя мысль - конюшню менять поздно, да и это ничего не изменит.
Ко всему перечисленному, надеюсь Вас просвятили, что корма необходимо такой лошади смачивать, даже замачивать. Обратите внимание на подстилку, она тоже не должна быть не пыльная.
Что ещё? Оберегать лошадь от переохлаждений, сквозняков и прочих неблаоприятных факторов. Применять витамины и иммуномодуляторы в критические периоды (весна, осень) - эхинацею, например. Не давать лошади нагрузки в периоды, когда она кашляет.
А при бронскопии состояние гортани смотрели?

3

мне уже четыре ветеринара посоветовали меня конюшню((((
потому что по факту получается, что из 5 лошаде

4

ой, клавиатура заглючила. продолжу.

потому что из 5 лошадей, там кашляет 3 - это очень много.
нам сказали, что эмфиземы у нас еще нет, пока это только аллергия, и если убрать этот аллерген, возможно все пройдет.
Так что я решила таки попробовать поменять конюшню.
Вчера связывалась с ветеринаром, он по легочным болезням, она сказала, что пока ничего не так такого, это только самое самое начало, просто его нельзя запускать... она сказала, что, видимо, лошади не подходит микрофлора или что то конкретно на этой конюшне.

почему вы считаете, что менять уже поздно, если по факту пока только аллергия, еще нет ничего такого плохого? ведь, если убрать аллерген - уйдет аллергия.

да. смотрели. смотрели все, что возможно, чисто везде. только трахея раздражена.

5

Александра Я написал(а):

но ситуация такая, что конюшня у нас просто прекрасная, лошадь живет на улице, на конюшню она не заходит, то есть, если аллерген есть, то он в воздухе? такое возможно?

Пробуйте найти ещё одну такую конюшню, где бы для лошади были созданы такие условия.
Впрочем, я не поняла в чём вопрос?
Сами же не хотите менять конюшню, спросили мнение форумчан, Вам ответили.
Дексафорт то хоть помог Вашей лошади, доза на мой взгляд маловата. Если это аллергия, где антигистаминные препараты, которыми попытались её снять?

6

да нет, я то как раз сейчас ищу другое место, с чего вы взяли, что не хочу, просто спросила совета и как думают люди другие.)) просто я задаю вопросы, могу же я это делать))
Сейчас лечение чуть чуть другое, посоветовалась с большим кол. других ветеринаров, в итоге назначили дексафорта 3 укола, чтобы снять состояние, так как уже пошла обструкция легких, и кучу противоаллергенных стредств, кларитин и тому подобные, сборы против аллергии, плюс сейчас грудные сборы начали и ацц.
то есть задача - снять большую аллергию, приступ и попробовать уехать в другое место и посмотреть, поможет ли. тк. хочется попробовать все варианты.

а то, что условия идеальные.. ну да, а что делать? возможно не в такие уедем, так в другие, может быть, зато, она будет здорова, если аллерген где то на конюшне или рядом. так как там есть еще две лошади, у которых ровно так же начиналась в свое время эмфизема((( то есть из 5 лошадей - три вот с такими симптомами, все таки большой процент, согласитесь.

в итоге вет сказала нам, что в анализах у нас ничего и не нашли, то есть у нас нормальная микрофлора, но явная аллергия, вот и будем сейчас ее снимать.

при худшем варианте, это снова начнется в след. году и нам придется просто жить на антиаллергенах(((( но есть вариант, что в другом месте это пройдет. а не пройдет, значит как только будет начинаться весна - начинать принимать меры и давать курсы трав и таблеток прямо все теплое время... вот так. потому что, как мне объяснили, если ничего вообще с этим не делать - эмфизема.

7

А сколько лошадь жила на этой конюшне до проявления первых признаков заболевания?
Были ли какие - то перемещения лошадей ( на соревнования, новые постояльцы)?
Какие прививки делают лошадям на Вашей конюшне?
Насколько быстро удалось снять симптомы "удушья" противоалергенными препаратами?

8

1) 1.5 года. (но в прошлом году тоже было что-то типо "кхе кхе", но меньше, тогда вет. сказала, что просто раздражено в трахеи и прописала ромашку, мы ее пропили, и все прошло)
2) нет, ничего такого. вообще.
3) никаких. (можете убить меня за это, но это так) из за последней прививки от грипа у одной из лошадей случился страшный приступ и все убрали. но так как никого нового нет, и никто никуда не ездит, мы следим за этим.
4) удушья не было, в том то и дело, ветеринар послушала наши легкие, сказала, что одного она вообще не слышит, другое чуть чуть подхрипывает, но и то не факт, на основании этого она сказала, что так как она не слышит легкое - оно забито насмерть. вообщем то, у лошади был кашель из трахее явно аллергического характера, без мокроты или чего то такого. анализы, как видите, совершенно чистые. я всегда была уверена, что, если не слышишь легкое - так наоборот хорошо, а если хрип - уже плохо. и то, как я понимаю, они разные бывают, хрипы эти. потом она сказала, чтобы мы побегали в душном манеже, там было очень пыльно и душно, и она задышала практически сразу с расширенными ноздрями тяжело, на основании этого она сказала, что обструкция. вот так(((
мы вкололи дексофорт один раз 5 мл. и все. пока я решила, что хватит, сейчас все стабилизировалось, я очень не хочу колоть ей сразу гормоны в огромном кол., все таки это не есть гуд. теперь вот кларитин и палефепан пропьем. и буду смотреть, плюс ацц и грудной сбор, плюс сбор от аллергии скоро куплю и его тоже начну.
плюс ищу конюшню все таки, куда бы перевезти, потому что, если есть надежда, надо пробовать.

а как можно проверить, на что у лошади аллергия? как можно узнать?