Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внеплановая случка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кобыле 1.5 года, отстает в развитии по возрасту, она и родить не сможет  :-(
Распустили жеребцов!   :mad:
Что можно поставить, чтоб она абортировала?

2

Она точно жеребая или Вы не уверены?

3

У нас один раз сделали так чтобы кобыла абортировала, не специально, но так получилось, кобыла скинула жеребенка, а кобылу еле выходили, очень тяжелые последствия были после такого аборта....

4

что жеребая, не уверены, т.к.  жеребец покрыл её 2 дня назад, кобыла породистая, а жеребец б/п. Если она не покрылась, то через сколько дней она снова  должна придти в охоту?   
Сейчас наперед спрашиваем, чтоб заранее знать, что делать, если всё же она взялась

5

знаю только что желтое тело беременности раздавливают и происходит аборт.
приходят в охоту каждый 20-22 дня.но это ее 1ая течка была?вы можете знать ее цикл по предыдущим...

сейчас вы беременность только по гормонам установите(если лаборатория позволяет)
ректально можно прощупать наличие желтого тела ближе к предполагаемому времени течки(т.е примерно через 3 недели).если оно там,то беременность есть,если ровно значит скоро будет охота и прочее.это все при условии что циклы ровные...

6

Радуга написал(а):

сейчас вы беременность только по гормонам установите(если лаборатория позволяет)

Радуга, простите, пожалуйста, мой праздный интерес, неужели прям со второго дня после случки можно определить жеребость?

Mary, крепитесь и надейтесь, что все обойдётся. Очень Вас понимаю, распущенность жеребцов - проблема, бороться с которой очень трудно, а мириться невозможно (в соотв. теме поднимался этот вопрос)

7

Ничего страшного, обычно на наличие охоты кобылу проверяют с 10 дня после овуляции (для вас предполагаемой) то есть от момента покрытия уже через 13-15 день кобыла может прийти в охоту). Хороший доктор установит жерёбость ректально начиная с 3 недель, к этому моменту если кобыла не жерёбая, она бы должна проявить охоту, но не всегда так бывает. Как, собственно и проявление охоты не всегда говорит об отсутствии жерёбости. Аборт медикаментозный вызывают до 35 дня жерёбости, позднее если делать кобыла погрузится в длительный диэструс (отсутствие охоты в течении 3-4 месяцев). Прерывание нежелательной жерёбости-это не страшно, но делать это должен только ветврач. Но скорее всего Ваша кобыла не зажеребеет, возраст не тот, да и покрытие было всего раз. Хотя в мой практике бывало такое - один раз по обоюдному согласию, тайком от всех и на тебе- получите жеребёнка. А мы ректалим их, выщитываем наилучшее время для случки, держим, крутим, направляем - и прохолост )))

8

chicken написал(а):

Радуга, простите, пожалуйста, мой праздный интерес, неужели прям со второго дня после случки можно определить жеребость?

да нет конечно)я имела ввиду начиная с 7-10 дня.просто это будет самым быстрым результатом,в отличие от проверки на охоту и ректально

9

Радуга написал(а):

да нет конечно)я имела ввиду начиная с 7-10 дня.просто это будет самым быстрым результатом,в отличие от проверки на охоту и ректально

Вы можете подробнее описать этот метод, очень интересно.

10

У нас молодая коба с двумя здоровыми жеребчинами погуляла разок.... вот пятого числа принесла- нянчиемся теперь!