Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У жеребенка укороченные сухожилия сгибателей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Жеребенку 1 день. Не мог подняться на передние ноги, первый раз получилось примерно часов через 12 после рождения. Кормили сначала из соски, потом подносили к кобыле.
Ветврач (пока по телефону) сказал, что у жеребенка укороченные сухожилия сгибателей. Жеребенок уже самостоятельный, начинает ходить, но ножки до конца не распрямляются.
Вопрос: что в такой ситуации делать? как ему помочь или со временем все само исправится? надо ли накладывать шины для растяжки?
Лошадь в частном хозяйстве, в перспективе можем использовать ее для детских прогулок по лесу 1-2 часа в день, с минимальными нагрузками.

2

В такой ситуации для начала стоит вызвать ветврача. И желательно не того, который ставитт диагнозы по телефону.

3

Выложите фото. Скорее всего если жеребёнок опирается на копыта, а не на согнутые путовые суставы - всё нормализуется без шин. Подавайте ему Гемолитан 400. Внимательно следите за динамикой, чаще фотографируйте, чтобы её проследить. Все будет хорошо.

4

Большое спасибо! Кобылка уже сама поднимается, сосет. Стоит нормально на копытах, просто ноги согнутые в запятье и путовых суставах, но не так сильно. Фото выложим в ближайшее время. Можно как-то делать массаж, гимнастику или растягивать по чуть-чуть?

5

ножки после разминки можно тянуть,сгибать в разных направлениях во всех суставах туда сюда.это не будет лишним.и массаж тоже.тактильные ощущения тоже важны
еще помогает регулярная ходьба по твердой ровной поверхности