Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сап,молинизация.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, форумчане. Сегодня вдруг на нашей станции, спустя два года параллельного существавания и молчания, вспомнили про  молинизацию (не знаю правильно ли сказала?) сапа. А кобыла вот-вот родит. Кровь у нас не берут - бояться, не хотят, не знаю. В районе пал жеребец от жуткой эмфиземы- стоял в свинарнике почти три года безвылазно. Вот и вздрогнули. А кобе это надо сейчас? Или потерпеть может. Просто я вразумительного не добилась.

2

Юка Рускеала написал(а):

Сегодня вдруг на нашей станции, спустя два года параллельного существавания и молчания, вспомнили про  молинизацию (не знаю правильно ли сказала?) сапа. А кобыла вот-вот родит.

Кобыла вот-вот родит, а Вы ее на колбасу? Нехорошо. Обычно аллергическую пробу (маллеинизация) применяют на мясокомбинатах, где на предубойной базе всех без исключения лошадей перед убоем подвергают обязательному исследованию на сап. Аллергическая проба (маллеинизация) достаточно точная и имеет в качестве преимущества для мясокомбината оперативность получения результата. На предубойной базе обреченных зверьков не кормят и там срок передержки важен. А Вы куда торопитесь?
В соответствии с Инструкцией по предупреждению и ликвидации сапа № 13-3-2/845  от 03.02.97 г. п. 3. Мероприятия по предупреждению заноса и распространения сапа в Российской Федерации.
3.5. Всех взрослых лошадей (ослов, мулов) находящихся в собственности организаций (любой организационно-правовой формы), индивидуальных предпринимателей, в том числе глав крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан субъектов Российской Федерации, расположенных вдоль юго-восточной и южной границ страны, обследуют на сап не менее двух раз в год - весной и осенью путем клинического осмотра и исследования сыворотки крови в РА.
Плановые обследования на сап животных в других субъектах Российской Федерации проводят один раз в год.
3.6.На всей территории страны лошади (ослы, мулы) не ранее чем за 30 сут. До продажи (перевода) в другие хозяйства (организации) должны подвергаться клиническому осмотру, и исследованию сыворотки крови в РА.
3.7. Всех лошадей (ослов, мулов), поступающих в хозяйство, помещают в карантин на 30 сут. Животных подвергают клиническому осмотру и исследуют сыворотку крови в РА в начале и в конце срока карантинирования.
3.8.При отрицательных результатах этих исследований животных используют без ограничений.
3.9. При положительном результате какого-либо исследования таких животных считают подозреваемыми в заболевании сапом. В этом случае всех лошадей (ослов, мулов) обследуемой группы изолируют в помещении, в котором они содержались, или в специально выделенной конюшне. Животных, подозреваемых в заболевании, обследуют с применением подкожной маллеиновой пробы.
3.9.1.При отрицательном результате подкожной маллеиновой пробы животных считают благополучными по сапу.
3.9.2. При положительном результате подкожной маллеиновой пробы с целью уточнения диагноза реагирующих животных убивают и подвергают патологоанатомическому исследованию на сап без снятия шкуры и с соблюдением условий, предотвращающих распространение возбудителя болезни.
У Вас что, кобыла прореагировала положительно по серологии, что ее собираются подвергать маллеинизации? Или Вам надо быстро ее убить и сьесть, или у Вас мероприятия по ликвидации сапа в неблагополучном пункте? Вы вроде бы находитесь географически далеко от южных или юго-восточных границ России.
Потребуйте письменного обоснования необходимости аллегрической пробы на сап. Тем более с учетом настоящего физиологического состояния зверя. Если Вы согласны на маллеинизацию, то сами роете себе яму. При положительной серологии лошадь по Инструкции будет только подозреваемой в заболевании сапом. Требуется для уточнения диагноза повторное аллергическое исследование. Положительную реакцию по результатам маллеинизации я бы как госветинспектор Вашего района оценил как "положительный результат подкожной маллеиновой пробы с целью уточнения диагноза" и в соответствии с действующей инструкцией выдал предписание - с целью уточнения диагноза реагирующее животное убить и подвергнуть патологоанатомическому исследованию на сап без снятия шкуры. То-ли Вам Ваша кобыла надоела, что Вы решили покончить с ней таким жутким способом?
Если лошадь два года не исследовали на сап - это косяк ветслужбы района, способный при официальной жалобе сильно испортить ей жизнь. Упирая на это добейтесь переноса исследования на более поздний срок.    В чем проблема?

Отредактировано Alekx (10-06-2010 21:30:41)

3

Вы чего такое думаете? Катю -на бойню? o.O http://vkontakte.ru/id8443006 Кошмар какой...
Звиняйте за флуддизм. Ужас какой.  Этот вопрос я ветам своим задала.. У них план такой- всем то самое делать. А вопрос задала: гнать мне ветов наших или выпороть на конюшне предварительно?

4

Вообщем, шок прошел.. И хочу сказать спасибо за информацию. Гнать  буду в шею и далеко.. Тут у нас вопрос еще в том : слышала, что кровь на сап берут как-то особенно (что-то там вдоль стенки сосуда). Или не имеет значения. Просто наши товарисчи панически боятся лошадей и, поэтому, как бы втихаря, предлагают моилл...цию. И даже такое, что мол, вы сами поглядите и скажите как все прошло. Дикость? -понимаю, но из песни слов не выкинешь.  В Питере по телефону ничего вразумительного не услышала. Катю-есть? Мне даже плохо стало...

5

Юка Рускеала написал(а):

Вообщем, шок прошел..

И я этому очень рад. Мало ли что Вы услышите от таких как я или таких как на Вашей местной ветстанции. К подобному надо относиться стойко.
Собственно применяемое Наставление по диагностике сапа № 13-7-2/537 утвержденное департаментом ветеринарии 26 февраля 1996 г. на форуме тоже есть все там же в разделе законодательство тема САП. Там подробно расписана как постановка аллергической пробы так и серология. Поскольку реакция серологическая, то требуется собственно не сама кровь, а только сыворотка, приготовленная из нее, пусть даже и консервированная или даже замороженная. Главное чтобы отстоялась правильно. А как у Вас делают другие исследования, когда нет возможности в глазики закапывать? А вакцинации у Вас проводятся или туда же - в глазики все льют?
Вообще то САП входит в группу особо опасных заболеваний, в том числе и для человека. Попадает в Перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 310 «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных». Шутки с такими болезнями, их диагностикой, профилактикой, ликвидацией недопустимы, тем более со стороны представителей госветслужбы. В свое время на нашем мясокомбинате во время проверки потеряная случайно крышка от коробки с маллеином, где была указаны партия и дата изготовления применяемого диагностикума чуть было не превела к краху. К счастью этот кусок картона во время нашли. До сих пор спецы из бывшего ОПКВ вспоминают это кошмар с содраганием. А тут сами посмотрите и скажите что там увидели. Прямо тема для внеплановой проверки районного ветуправления Россельхознадзором и Прокуратурой.
В общем бардак у Ваших ветеринаров еще тот. Так что смело диктуйте им свои условия. Всех исследуем как положено по РА, только позже. Потерпит Ваш план, как потерпел в прошлом году. Или нам все же официально обратится с жалобой?
А Катю есть не надо, хотя ее фото в контакте без регистрации не доступно.

6

Еще раз спасибо. Мы ожеребились мужичком. Сегодня ночью. Все прошло хорошо. А по поводу сапа - пока чего-то замолчали и исчезли. Я когда на учет становилась, сделала дубликат заявления. На основании его и воспротивилась мерам. Мол, ребята, я ругаться не хочу, но вас чего-то очень редко вижу и не вовремя. Хотите поговорить об этом? Дружить будем, или как? Бардак конечно, но увы... Дело в том, что заинтересовались мной исключительно. В округе коневладельцев предостаточно -там тишина.Флуд конечно, но подозрения есть... Ибо нельзя оказываеться, на огрехи в содержании и уходе прилюдно указывать представителям известного толка. К тому же, если они ветами числяться. Только почему-то не подумали, что я -то выше сразу скакну и всем плохо будет.. Така история...

7

Поздравляю с пополнением!!!!! Обожаю жеребусек :jumping: