Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как спасти кобылу от жеребца

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

здесь уже была тема как уберечь кобылу от жеребца.....но серьёзно если ли какие-то меры как уберечь....хозяин вообще не чешется кастрировать жеребца..
жеребцу два года,он вообще может покрыть в таком возрасте кобылу?как часто кобыла приходит в охоту?и какие признаки,что кобыла в охоте?

2

На собственном опыте убедилась, что практически никак. Кроме кастрации потенциального жениха не помогает ничто. Привязывать жеребца бесполезно - самый хилый и дохлый с виду жеребец, когда чувствует кобылу, начинает так метаться, что рвет даже цепь. Опять же, убедились в этом году, когда из соседней деревни, расположенной за 3,5 км (!) от нас прибежали два "жениха" в поисках кобылы. Может ли покрыть в 2-х летнем возрасте - зависит от индивидуальных особенностей, некоторые могут. Периодичность охоты от 2-3 недели, но у некоторых реже. Признаки обычно: беспокойство, характерные позы (поднят хвост, расставлены задние ноги), выделения, частые сокращения "петли" и мочеиспускание.
Позволю себе совет. Не тратьтесь на дорогие гормональные исследования, без которых назначение противозачаточных препаратов весьма сомнительно и даже опасно. Лучше потратьте эти деньги на кастрацию, это не так дорого.

3

Кстати, у меня самой довольно хороший способ защитить свою кобылу от пришлых из другой конюшни "женихов" (соседа по выпасу, как писалось ранее, благополучно кастрировали). У моей кобылы есть надежный друг - взрослый мерин, который ощущает себя настоящим жеребцом. Когда девка моя в охоте, он даже меня подпускает к ней с трудом, не то что жеребцов. С ними бьётся до победы. Как говорится, и сам ни-ни, и другим не даёт  :D

4

Мой когда был двухлетним жеребцом покрыл восьмилетнюю кобылу.Но здесь была немного другая ситуация, кроме моего она вообще ни одного к себе не подпустила, а мой приглянулся,и через одинадцать месяцев она благополучно родила своего первенца красавца. А в два споловиной его кастрировали. Больше детишек у него не будет. :playful:

5

спасибо,за ответы =(

6

Вы говорите,  покрыл в 2 года восьмилетнюю кобылу, а потом у коня были проблемы с развитием, ну или замедление роста? Слышала, в таком возрасте слишком рано для жеребцов кого-то крыто, кто-то говорит, что они вообще потом в росте останавливаются.

7

Мой первый раз покрыл в год, паслись всем табуном и не думали что сможет, ни чего вырос как положено, только мой пони был.