Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флебит. Делать ли операцию?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день.
По поиску на заданную тему нашла только эту тему хронический флебит но у нас ситуация не похожа.
Помогите разобраться, любые советы привествуются.
Поскольку я не врач, а владелец, могу быть несколько косноязычна или что-то упустить.

Ситуация следущая: жеребец, украинская верховая, 8 лет, выездка уровня МП-СП1, был в хорошем спортивном тренинге. Из предыдущих заболеваний - травма межкостного и периодическая кормовая аллергия на сено.
В конце марта месяца в результате скармливания некачественного сена у лошади начался ламинит. Дабы предотвратить последствия этого заболевания (спасти ноги, так сказать) шли массированые инъекции через вшитый катетер. В результате его долго нахождения в вене пошел отек, а потом затвердение (тромб).
Соотвественно, мы уже третий месяц боремся с тромбом и веной. За эти месяцы чего только мы не делали - применяли и герудотерапию, и средства, разжижающие кровь (гепарин), и мази (сначала с содержанием гепарина, потом  камфора), даже гомеопатию (лахезис). Месяц назад делали узи вены, насколько я поняла небольшая проходимость была. Все это время лошадь была в легкой работе - гулял в леваде, шагался верхом, рысился - в зависимости от состояния.
Недели три назад отек вроде бы отек сошел окончательно, тромб остался, конечно же. Тогда мне сказали что вена, скорее всего, будет "не рабочей", но ее функции на себя переберут другие вены и на жизни и работе коня это не отобразится.
Приблизительно через неделю без всяких видимых причин опухла вся шея с двух сторон вплоть до ганашей, отек был болезненный, лошадь не давала дотронутся до шеи, поднялась температура. Прокололи фенилджект, чтобы сбить температуру. На следующий день начали 10 дневный курс инъекций антибиотика (гентомицина). Курс закончили на днях - отек спал с обоих сторон, тромбы на месте. Опять начали шагаться-рыситься (во время курса гулял в леваде). Сегодня опять отекла "тромбозная"сторона, отек небольшой, не болезненный, но температура тела повышена.
Итого - врач предлагает удалить вену, т.к. по его мнению она не рабочая и там идет воспалительный процесс. Плюс я так понимаю, что все методы он исчерпал и более ничего предложить не может. Якобы последствий от этой операции - будет большой шрам на шее, а что касается здоровья, то как бы будет все в порядке.
- Смущает сам факт операции (удалять подозреваю, нужно будет достаточно большой кусок вены, практически по всей длине шеи). Какие возможны позитивные и негативные последствия?
- Возможно, можно применить еще какие-то методы лечения?
- Не понято, вследствии каких причин уходит и возникает отек, не могу установить зависимости.
- Возможности спортивных нагрузок, если будет проведена операция или если не будет... или о нагрузках забыть прийдется?

2

Возможно присутствует "дремлющая" инфекция. Оперировать в таком случае опасно.  Но ведь Ваш врач ведёт лошадь, ему виднее.

3

Спасибо за ответ, для меня важны все мнения, т.к. на такую операцию решится сложно да и слишком много непонятных моментов в самом течении болезни.
Что подразумевается под "дремлющей инфекцией" и как с ней бороться?

Вет рекомендует операцию еще и с такой аргументацией - по его мнению в вене идет некий воспалительный процесс, который может расшириться по организму, если вену не вырезать.
На самом деле все действительно начиналось с небольшого опухшего и затромбированого участке в месте катетера, а на сегодняшний момент у коня опухает и твердеет вся вена по одной стороне шеи от начала до конца +опухает ганаш.