Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У жеребенка шаткая походка. Травма позвоночника?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый день. Жеребенок, возраст один год, тракен. Активно растет. Неделю назад стала замечать, что он плохо ходит. Как бы не управляет своими ногами, на рыси не так заметно, на галопе упал на ровном месте, потом не мог встать. При попытке встать падал и переворачивался. Когда встал пару шагов прошел на кончиках копыт передних  ног. Рысь и шаг на прямых ногах. В течении недели состояние ухудшалось. Сейчас очень трудно встает, по два часа. При попытке встать падает, бьется об стены. Ходит как пьяный, зад отдельно от переда. Как новорожденный жеребенок при попытке сделать первые шаги. Выглядит бодрым и здоровым, температуры нет, моча светлая, аппетит в порядке. Мышцы не скованны, дрожи нет, видимых повреждений нет. Я прощупывала спину вдоль позвоночника, особо не реагирует. Поколола ему кончик хвоста и ноги иголкой чувствительность нормальная.
Жеребенка не работаем, весь световой день на пастбище в компании с мереном. Кушает два раза в день плющенный овес с добавлением отрубей и жмыха( всего получается грамм 500 в день) сено(разнотравье). Упитанный, шерсть блестит. С овса сейчас сняла.
Рассказала одному вету по телефону, она не знает что это может быть, обещала приехать. Другая( по телефону) сказала травма позвоночника,  прогноз - инвалид на всю жизнь.
Что это может быть, что делать? Я в отчаянье

2

еще как вариант атаксия - как раз первые симптомы появляються в таком возрасте
причина наследственная предраположенность
нужно сделать тесты

3

Какие тесты необходимы?

4

ветеринар должен знать
но это достаточно простые тесты
лошадь водят по маленькому вольту вокруг себя - если наступает себе на ноги - плохой признак
лошадь с согутой на бок головой в вашу сторону  крутят вокруг головы  - опять же не должна наступать себе на ноги
лошадь ведет шагом\рысью за чембур помошник,  а вы тянете ее за хвост  лошадь должна сопротивляться ,если лошадь падает ,задевает свои ноги ,ее можно легко уронить -плохой признак
можно поставить наперекрест передние ноги и попросить пойти вперед
так же с задними
в норме лошадь должна поставить ноги нормально и начать движение
осаживание тоже  показатель ,в норме лошадь осаживает диагонально как на рыси

5

Спасибо! Завтра попробую сама. Потом с ветеренаром.

6

Сегодня вроде получше себя чувствует( может быть я себя обнадеживаю). Встал с первого раза, хоть и с трудом. Ходит чуть чуть получше. Еще, вчера я делала ему на поясницу согревающую мазь под толстую попону на три часа. Может это помогло

Попробовала провести тесты. Я сначала попробовала на здоровой лошади потом на нем. Осаживает диагонально, но шоркает по полу задними ногами. Когда поставила ноги накрест, при попытке движения поставил ноги ровно и начал шагать. На маленьком вольту вокруг меня, ноги друг о друга не задевал. Когда его вели по прямой, я тянула за хвост, особо не сопротивлялся, не падал, шел как обычно.

Когда приедет веет, попробуем еще раз.
Неделю назад, когда все начиналось, жеребенок при ходбе задние ноги не поднимал достаточно, задевая землю.
Сейчас он поднимает их выше, чем когда был здоров.

7

Атаксия (шаткость, неуверенность походки и нарушен.координации) может быть разная. Наследственные формы атаксии - это Ольденбургская атаксия жеребят (начинает проявляться в более раннем возрасте, с нескольких недель до месяца-двух и далее прогрессирует) не лечится, жеребят усыпляют дабы не мучались (до года доживают редко). И еще одна наследственная форма - это атаксия связанная с повышенной чевствительностью к вит.Е. У таких жеребят проблемы с усваиванием вит.Е и для нормального существования им необходимы дополнительные добавки данного витамина, постоянно. При данной патологии симптомы атаксии проходят по мере введения препаратов с вит.Е., т.е. процесс вожно контролировать и лошадь будет жить.
Но, кроме этого, есть проблемы (в смысле проявления атаксии) и их может быть много и разных, связанные с травматизмом и слишком активным ростом.

8

Если Ваш врач когда-либо видел лошадь с синдромом Воблера он не ошибётся в постановке диагноза.

9

Спасибо за ответы! Жеребенок сильно перестроен, за два месяца в холке вырос на 3см, в попе на 10см.

10

Ольга Ш.
мне почему то казалось  что синдром Воблера тоже  имеет генетическую предрасположенность
та как на западе  производителя давшего много  жеребят с таким синдромом исключают из воспроизводства

11

синдром Воблера это разновидность дископатии,степень этой патологии разнообразна,так же как и ее клиника.межпозвоночная грыжа может и не иметь наследственной предрасположенности

http://vkontakte.ru/video65056_141234421

12

Ну вот, Радуга ответила за меня ;) Спасибо :)

13

Не знаю радоваться или нет, у нас фузариотоксикоз.
Ветврач исключила воблера и атаксию
Анализ крови показал интоксикацию.
Скорее всего не качественное сено. Выглядит оно как обычное, но когда его ворошишь летит черная пыль.

14

Читая первые посты - решила - отравление или укус клеща.
Выходит отравление..
Угольные таблетки - надо бы сразу, сейчас капельница.надеюсь что вент правильно назначил лечение..раз поставил такой диагноз.
Удачи и выздоравления.

15

хм.видимо много клинических признаков вы не описали))
только нервные проявления при этом токсикозе это лишь малая часть....

16

Других признаков нет. Какие клинические признаки еще должны быть при этом заболевании?
Сейчас жеребенок не встает, но пытается. Ест, пьет как обычно. Калится, мочится как обычно, только лежа. Температура 38,5.

17

в первую очередь это расстройство пищеварения,жидкий кал,с пузырьками может быть,с кровью,слизистые синюшные,учащение пульса,повышение температуры,нет аппетита,угнетение общее
при постоянном поступлении токсинов:увеличение лимфоузлов,саливация,поражения ротовой полости
поэтому у вас какоето странное проявление,если это действительно так...
а какой анализ делал ваш врач?

18

Биохимию и общий анализ крови, анализ кала на яйцеглист.

19

Ни разу не встречала фузариотоксикоз, но старые врачи говорят, что это страшная болезнь, косит табуны. Странно, что заболела одна лошадь из конюшни. Обычно эта гадость произростает при повышенной влажности.

20

Сдавали еще кровь мерена, тоже интаксикация. Кровь здавалась в разные лаборатории. Другие лошади целый день на пастбище и получали сено только вечером(и то не проедали). Со слов конюха жеребенок больше всех ел это сено.

21

Сено поменяли неделю назад. Улутшения в состоянии не наступают. Подождем еще неделю, если улутшений не будет, значит диагноз не верный. Следовательно у него возможно Вобблера или атоксия. Выход один. Но пока подождем.

22

А кроме ожидания какое либо лечение интоксикации проводите?
Какие показатели креатинкиназы, АЛТ, АСТ в сыворотке?

23

Анализы у ветврача. Я их не видела.
Из лечения капельницы физ. раствора, глюкозы, гепопротекторы, гаммавит, аскорбиновая кислота, массаж, обработка ран.

24

Сегодня вечером подняли жеребенка при помощи подъемника. Стоял в течение 2 часов, потом пошагал с нашей помощью. Сейчас ходит сам, но не уверенно. При ходьбе отводит хвост вправо. Когда стоит, держит его ровно.

25

если интоксикацию подтвердили да еще несколько лабораторий то не нужно что то еще придумывать, нужно проводить активную детоксикацию. а смутная клиническая картина может быть связана как с количеством токсинов- слишком большое или наоборот хроническое- постоянно в неболших дозах- нарушающее общий обмен веществ- витаминов в том числе/ обязательна витаминотерапия группы В /, так и с возрастной восприимчивостью /у мерина никаких симптомов а у малыша сразу проблемы с нервной системой /. мой совет никогда не верьте книгам там дана классическая симптоматика характерная для 30 процентов стандартных животных среднего возраста / ветеринарной педиатрии у нас пока нет /

26

Как жеребенок чувствует себя сейчас?

27

14 июля усыпили