Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лекарственные травы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

О чудодейственных травах мы все наслышаны! А какими травами и как Вы пользуетесь? Какие эффективные?
Мне. например. нравится отвар мелколепестника канадского при диареях! Чудо.

2

Использую сабельник при болезнях конечностей, а вообще у нас есть классные готовые сборы (грудные, кардиологические, почечные и пр., выпускаются для различных заболеваний и для разных стадий болезни). Еще нравиться пажитник.

3

Вот здесь есть отзыв про пажитник http://www.grandp.spb.ru/otziv.php  от себя добавлю - действительно работает (и это не реклама) :)

4

Мне нравятся тысячелистник и пижма.
Тысячелистником можно лечить практически любые воспаления паренхиматозных органов+ улучшает пищеварения и хорош при гасритах и др.
Пижма в некоторых случаях догоняла круглых гельминтов даже после дачи глистогонных.

5

А влт с пижмой самостоятельно (без вета) лучше особо не экспериментировать, можно заработать больше проблем, чем пользы... печень и почки могут пострадать.
Пример из обственной практики - на конюшне просто эпидемия была почечных колик (вдруг, на ровном месте)... думали и на воду и на корма... в итоге оказалось, что ночной конюх (тетенька средних лет, возомнившая себя целительнецей и травницей) вечером лошадкам давала веники пижмы (от глистов)... проблему устранили - колики закончились ;)

6

Да вообще с любыми травками нужно быть аккуратными. Ведь есть растения у которых корень целебный, а стебель ядовитый. Все еще зависит от стадии роста, то что безвредно в одну стадию, может быть ядовито в другую стадию.

7

Только не эпидемия, а эпизоотия. Почему во всём инете её так называют.
А в остальном согласна- всё в меру и по показаниям.

8

травами пользуюсь, очень нравится, но в основном наружно, больше, редко внутрь...
только ромашку при ЖКТ болячках.... подорожник, солодку, мать-и-матчеху, багульник (осторожно), крапиву, плоды тмина или укропа кашлюнам....
пустырник - психам и сердечникам... 

Вот супер вещь - мокрица, снимает любые отеки..наружно под бинт флисовый на ночь....вещь, даже на себе испытала...

9

Мутузер написал(а):

Только не эпидемия, а эпизоотия.

Извините, "ЭПИДЕМИЮ" не взяла в скобки в своем посте. Использовала не как научный термин, а с целью описать происходящее простым русс.яз. ;)

10

я использую готовые травяные сборы фирмы Биотех
наиболее часто применимый - иммунологический сбор №1, состав: эхинацея пурпурная, плоды аниса, корень аира, эвкалипт, крапива, плоды шиповника, шалфей, чеснок. это просто потрясающая вешь, даю лошадям в отваре льняного семени весной/осенью, в плохую погоду, кроме того, пьем сами когда простужаемся и для профилактики каждое утро, эффект - дети не болеют.

сбор для ингаляций - чудесная вещь, состав: лист эвкалипта, мята перечная, ромашка, цветки календулы. буквально 2-3 ингаляции с этим сбором с добавлением спирта, исчезает кашель, сопли.

сбор при аллергии, использовала два раза кобыле-аллергику. снимает в течении недели зуд, корочки

11

скажите, а можно ли заготовить крапиву самостоятельно и как это сделать? Просто у нас на территории очень её много, а всё-таки экологически чистое,выросщее на твоих глазах куда лучше,чем купленное в магазине в банке!
И ещё вопрос, кто использовал шиповник, окопник, подмаренник, малину,лопух,одуванчик,мелассу,ноготки? Попала в магазин трявяной и куча интересного,ониконечно пишут какая травка для чего,но всё-таки  самой эксперементировать не хотелось бы! Заранее спасибо!

12

Скажите, пожалуйста, а мокрицу в каком виде под бинт - в свежем, сухом, целом, измельченном или ещё как? И какие ещё травки можно попробовать от отёков на ногах? ( поподробнее о нашей проблеме можно посмотреть в рубрике "задай свой вопрос" в  теме "отёкшие суставы")

13

Cobalt написал(а):

скажите, а можно ли заготовить крапиву самостоятельно и как это сделать?

Можно. Заготавливают ее в период цветения. Здесь где-то тема была, там описано.

Cobalt написал(а):

И ещё вопрос, кто использовал шиповник, окопник, подмаренник, малину,лопух,одуванчик,мелассу,ноготки?

Шиповник - основная проблема в том, что давать можно только оболочку (без семян), эффект хороший для поднятия иммунитета, при простудных заболеваниях, а так же в качестве витаминного средства.
Лопух и одуванчик - при заболеваниях печени и жкт. Одуванчик стимулирует аппетит хорошо.
Наверное имелась ввиду мелИсса ;) Хорошая штука для возбудимых лошадей - успокаивает (но лучше в составе сборов с др.успок.травками) и при простудных заболеваниях тоже хороша, в т.ч. для ингаляций.