Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ивермектин

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Подскажите как применять ивермектиновые препараты? У нас есть Баймек. Подозреваю что у лошадей глисты и личинки(в легких) начался пастбищный период. Или может есть какие нибудь препараты антигельминтные ивермектиносодержащие?Подскажите дози и какие.

2

K@sta написал(а):

Подскажите как применять ивермектиновые препараты?

И вообще разумно-ли? Например стандартный Ивомек для обработки с/х животных в комплектации пластиковый флакон, пробка со шлангом, шприц-дозатор, ремешок для фиксации флакона. Подозреваю, что основная масса фасованного Ивермектина получается из этого комплекта. Знаю мнение Романовой, высказанное у нас на семинаре по поводу применения ивермектиновых препаратов для лошадей. И хотя применял его не раз сам, как эффективный препарат, хотелось бы услышать мнение коллег по поводу.
Иноргда первые результаты применения Ивомека например на колли были настолько плачевны, что до сих пор лежат тяжелым грузом и на моей совести.

3

пользую Ивермек в 2002 года , не применяю кормящим,беременным, истощенным и имеющим яркие проблемы по здоровью, обрабатываем 1 раз в год осенью, из проблем пару раз были шишки от уколов(у лошадей-аллергиков)

4

Alekx написал(а):

Иноргда первые результаты применения Ивомека например на колли были настолько плачевны

Мы говорим не о лечении колли, а именно по применению к лошадям.
Ивермек, баймек, новомек - ивермектиносодержащие препарату.Только вот какой из них больше подходит лошадям.Ивермек - сказали да. 10 мл на 500 кг/веса.Так? Внутримышечно.
Кстати на счет собак. Я успешно сейчас лечу демодекоз  - сука доберман - поражение 70% кожного покрова.Применяем перорально.Дозу рассчитывать надо.кстати - вполне успешно..3 тьфу. На счет колли - и других пород - это давно распространеная информация.Где сказано, каким породам  категорически запрещается применять ивермек и ему подобные.

5

есть препарат Алезан, в его состав входит и ивермектин. Но вот негативных последствий от него гораздо меньше!

6

Ивермектин в инъекциях в принципе не предназначен для использования лошадям. В инструкциях к ивермектинсодержащим препаратам они не упоминаются (информация от мужа-паразитолога) именно из-за "шишек" на месте инъекции. Уже давно существуют ивермектинсодержащие гели: Эквалан, Алезан, Бровермектин-гель (это наш украинский). На сегодняшний день это действующее вещество в нашей семье является любимым.  :yep: Тем более, что действует еще и на личинок желудочного овода гастерофилюса.
Кстати, читала статью американских коллег про дегельминтизацию жеребят и молодых лошадей. Ивермектин - это единственное действующее вещество, которое они предлагают использовать для 1-2 недельных жеребят.

7

В случае проблем связанных с кишечными-легочными паразитами а также личинками овода целесообразнее использовать оральный ивермектин. если же возникла проблема кожных клещей - хориоптоз лучше решения чем ивермектин для инъекций не найти- но в этом случае рекомендую дозу 10 мл разбить на много точек -не более 2-2,5мл в место инъекции, причем инъекции практикуются глубоко внутримышечно а не подкожно как в рекомендации для крс.
в отношении орального ивермектина следует учитывать то что он вызывает быструю гибель паразитов и если лошади давно не обрабатывались может провоцировать закупорку кишечника, в этом случае первую обработку проводят тиабендазолом а через две недели назначают ивермектин

8

Всегда применял оральный Ивермектин-содержащий антгельминтик. Просто разок попробывал - чуток посыпало - думаю, была аллергия...

9

Товарищи, хочу обработать жеребую кобылу на 5 мес Ивермиколь-гелем от глистов и оводов ( а они у нее наверняка есть после выпаса летом). Можно такое препарат применить ей или нет?

10

Если есть возможность, лучше сначала сдать кал на исследование, чтобы определить, есть ли паразиты. Вообще инструкции разные есть по преператам, содержащим ивермектин. Но в общем он противопоказан больным, истощенным, лактирующим и беременным за 1-2мес до выжеребки

11

Ивермектин в оральных гелях - наиболее приемлимая форма этого препарата для лошадей. Иногда случаются аллергии, но не у всех и в слабой форме.

12

использовала интермектин-дуо в шприце - особого результата не было(исследовали кал). делаем осенью ивермек, тем кто послабее немного - с курсом гамавита, и всем тетрагидровит одновременно. Потому как нет возможности покупать в шприцах - дороговато немного

13

На Ивермектин не жалуюсь,но только не Бровермектин-гель - не работает.Чаще орально.Инъекционный опасаюсь (есть данные о летальных исходах).Иногда владельцы привозят из Европы и США - эти работают супер(сдавала кал на исследования).тем не иенее в лесной зоне применяю Дектомакс-от клещей спасу нет, но в меньших дозах.

14

Уже шесть лет на большом поголовье используем новомек производства НАРВАК. Лупит всех ленточных и круглых червей, плюс гастрофилез от которого по весне раньше выгребал из прямой кишки по 20 - 30 личинок. Обработка двукратная. Весной и осенью. Никаких осложнений выявлено не было. На самом деле все зависит от производителя и состава. оральный гель и инъекция при одном активно действующем веществе это не одно и тоже!

15

новомек тоже использовали - побочных эффектов не было(но поголовье было 10-15голов). Но больше нравится Ивермек от нита-фарм)) А гастрофилеза уже года 3 не встречаю..может,есть связь с тем, что закрыли рядом расположенный колхоз?

16

Пользуюсь Бровермектин-гелем, претензий нет.

17

Tunchik написал(а):

Ивермектин в инъекциях в принципе не предназначен для использования лошадям. В инструкциях к ивермектинсодержащим препаратам они не упоминаются

Брала Ивермек(Нита-Фарм)-в его Наставлении(правда,временном) лошади как раз прописаны.

Как мне объяснили,побочные явления исключены введением вит.Е.
Много раз застывала с шприцом над флаконом-но так и не смогла применить инъекционно.Тупо боюсь-по аналогии с собаками и породными различиями-вдруг и у лошадей есть такие риски?Пересилить себя-не могу.
В результате применяла орально,по расчёту ДВ-схему применения взяла у Робинсона("большая красная книга")-помогло.

18

Tunchik написал(а):

Ивермектин в инъекциях в принципе не предназначен для использования лошадям. В инструкциях к ивермектинсодержащим препаратам они не упоминаются (информация от мужа-паразитолога) именно из-за "шишек" на месте инъекции.

Подпись автора

    Еще неизвестно, кто из нас люди - лошади, или мы

Мало того,в некоторых ветеринарных аптеках провизоры только при чтении инструкции узнают сами.что на их сайтах данный препарат в перечне - "для лошадей" - лишний.
Пример путаницы - полюбуйтесь.
http://webmvc.com/vet/leki/8/largespectre/ivermec.php - справочник
А,вот,аптека:http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=3413
Сильно были удивлены в этой аптеке,прочитав интрукцию к препарату и узнав,что у них на сайте - про коней.

Да,Его применяют частные владельцы,но ветеринары головой качают и недоумевают.

А,в сущности.на моем веку от него никто пока не умер... - сталкивалась со случаями применения лично.

Только стоит ли,если.действительно,полно препаратов на основе ?

Как пример,вот:

http://www.equivet.ru/antigelmintik.php?zid=32

19

По последней ссылке не пойми что открывается..
Вот,что я имела ввиду,собственно - http://www.equivet.ru/antigelmintik.php?zid=32

20

ЭКВАЛАН ДУО (EQVALAN DUO®)

Назначение:
   
Для лечения и профилактики гельминтозов, включая личинок желудочных оводов у лошадей

Производитель:
   
Merial, France

Дополнительная информация:
   
Желтая гомогенная паста с содержанием 15,5 мг/г ивермектина и 77,5 мг/г празиквантела, выпускается в пластиковых шприцах с делениями. Применяется внутрь.
Антигельминтик удобен в использовании, является одним из самых безопасных, подходит для лошадей любого возраста, в том числе для жеребят, массой не менее 100 кг, и жеребых маток.

Общие сведения:
   

Эквалан Дуо (Eqvalan Duo) – лекарственное средство в форме пасты для перорального применения, предназначенное для лечения и профилактики гельминтозов лошадей.

Эквалан Дуо в качестве действующего вещества содержит 15,5 мг/г ивермектина и 77,5 мг/г празиквантела, а в качестве вспомогательных веществ двуокись титана, антиоксидант (Е320).

Лекарственное средство по внешнему виду представляет собой пасту желтого цвета.

Выпускают Эквалан Дуо расфасованным по 7,74 г в одноразовые полипропиленовые шприцы, упаковыванные поштучно в картонные коробки. Каждый шприц и коробку маркируют на русском языке с указанием: организации- производителя, ее адреса и товарного знака, торгового названия, назначения, способа применения и количества лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, даты изготовления, срока годности, номера серии, условий хранения, надписи "Для животных" и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Эквалан Дуо с предосторожностью (список Б), при температуре от 4 до 25°С в сухом, защищенным от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов. Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.

Эквалан Дуо не должен применяться после истечения срока годности.

Фармакологические свойства:
   

Ивермектин, входящий в состав Эквалана, относится к макроциклическим лактонам и обладает широким спектром противопаразитарного действия.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гаммааминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

Празиквантел активен против нематод и цестод, вызывая паралич мускулатуры и разрушение. наружного покрова гельминтов, что приводит к их гибели.

Эквалан Дуо по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не оказывает сенсибилизирующего, тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного действия, хорошо переносится лошадьми разных пород и возраста.

21

Гулёна написал(а):

Брала Ивермек(Нита-Фарм)-в его Наставлении(правда,временном) лошади как раз прописаны.
http://www.nita-farm.ru/products/?SECTI … MENT_ID=42
....Много раз застывала с шприцом над флаконом-но так и не смогла применить инъекционно.Тупо боюсь-по аналогии с собаками и породными различиями-вдруг и у лошадей есть такие риски?Пересилить себя-не могу.
В результате применяла орально,по расчёту ДВ-схему применения взяла у Робинсона("большая красная книга")-помогло.

я колола баймек - конь был совсем плох -нашли микрофилярий крови, много, +вторичная пневмония, одышка +.....  в анализах крови эозинофилы, анемия, и чего то много еще  :)
сначала дали бровермектин (была сильная интоксикация кашель на время перестал),  через 10 дней укололи баймек 20 кубиков
сейчас сидим на бровермектине  в основном после того как закашлял
хочется с кем-нибудь обсудить схему дегельминтизации для нашего случая

22

Гулёна написал(а):

Tunchik написал(а):

    Ивермектин в инъекциях в принципе не предназначен для использования лошадям. В инструкциях к ивермектинсодержащим препаратам они не упоминаются

Брала Ивермек(Нита-Фарм)-в его Наставлении(правда,временном) лошади как раз прописаны.
http://www.nita-farm.ru/products/?SECTI … MENT_ID=42

Как мне объяснили,побочные явления исключены введением вит.Е.
Много раз застывала с шприцом над флаконом-но так и не смогла применить инъекционно.Тупо боюсь-по аналогии с собаками и породными различиями-вдруг и у лошадей есть такие риски?Пересилить себя-не могу.
В результате применяла орально,по расчёту ДВ-схему применения взяла у Робинсона("большая красная книга")-помогло.

Применял два раза никаких осложнений правда дозу разбивал на две по 5мл и колол в разные места.

23

В основном мы применяем Ивермек производства Нита-фарм. Шикарно.

24

Здравствуйте , так стоит применять Ивермек иньекционно или же нет? Спасибо.

25

Здравствуйте! У нас на конеферме применяем ивермек в/м, для молодняка в виде пасты Алезан. За последние 5 лет никаких осложнений не припоминаю. Хотя некоторые владельцы боятся и для их лошадей применяем панакур.