Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О защите животных от жестокого обращения

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

вот закон "О защите животных от жестокого обращения"
Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения"

есть там вот такие абзацы:
ГЛАВА IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЖЕСТОКОСТЬ

Статья 9. Общие требования к обращению с животными

1. При обращении с животными не допускается:
- использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных;
- принуждение животного к выполнению неестественных для него действий, приводящих к травмам; нанесение побоев, травм для побуждения животного к выполнению требований;
- использование животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.

Статья 11. Обращение с животными при использовании их в зрелищных мероприятиях, в спорте, при организации развлечений

3. Обращение с животными при проведении спортивных, зрелищных мероприятий, телевизионных и кинофотосъемок должно исключать причинение животным травм, боли, увечий, их гибель.

4. При обучении животных (дрессировке) не допускается:
- нанесение животным побоев, запугивание, удаление клыков и когтей;
- принуждение животного к выполнению действий, травмирующих его.
_______________________________________________________________________

вопрос: почему нашим правительством или кем там,кто принимал эти законы,не предусмотрено в связи с этим закрыть к чертовой бабушки все ипподромы и конные клубы?

ветеринарам это,говорят,не выгодно,лечить некого будет.....думаю,что это не правда)
что скажете?

2

Вся строгость наших законов компенсируется их полным не исполнением!  :jumping:

3

Пока будет спрос, будет и предложение. Это я насчет ипподромов и конных клубов. Если б их никто не посещал, они закрылись бы по причине убыточности.
А добиться этого можно единственным способом - донести до людей светлую мысль, что "животные тоже люди":)) и что издеваться над ними нельзя.
Насчет ветеринаров согласна с Вами, Радуга, они тут не при чём. Основную прибыль получают далеко не они. Если б ветеринар столько зарабатывал, было бы -  "Приезжаем на Канары, а кругом - ветеринары!":)))

4

Да, про Канары это круто!!!! Мои овации!!! А если серьезно, то это весьма непростая ситуация - человек ЛЮБИТ лошадь, тянется к общению с ней, а что он может найти? Пойти посмотреть на скачки, на конкур, полюбоваться на больных и битых, пойти в кск - поездить на равнодушном ко всему на свете конике по кругу, или в праздничный день прокатиться в какой-нибудь карете по какой-нибудь площади, утешая себя тем, что ''лошадка зарабатывает себе на хлеб''! А если это ребенок? ГДЕ и КАК можно увидеть и нормально пообщаться с лошадью в нашей среде?  Ведь вот так по одному лишь велению сердца далеко не каждый может приобрести себе лошадь... Вот и берет этот неплохой в общем-то человек то, что есть, соглашается на компромиссы, и у него складывается навязанное и порочное отношение к менеджменту лошади в целом. Мне кажется, или просто мечтается, что назревает трудный, но логичный эволюционный переход в отношениях ЧЕЛОВЕКА и ЛОШАДИ, когда станет очевидно, что гнобить ее глупо и неинтересно, как минимум, и что смысл как раз в понимании и единении... Тогда и кск стали бы предлагать иное общение, пусть не такое развеселое и легкое, но осмысленное, и соревнования могут и должны стать иными, демонстрирующими не силу власти человека, но силу его любви и взаимопонимания с лошадью. Закроют ипподромы и кск, и просто рядом с нами станет намного меньше этих прекрасных созданий, не исключено, что лошадь исчезнет как вид. Просто нужен психологический перелом в обществе, я, как ни глупо это звучит, верю...

5

да уже слава богу есть такие центры в питере,в москве где с лошадью общаются и учат единению с ней.тем более для детей.
да и вообще если так хочеться можно приходит в любой кск и общаться с лошадью,гулять с ней....для этого совсем не обязательно на нее лезть.я думаю,там где есть спокойные кони могут разрешить подобное

6

Радуга написал(а):

почему не предусмотрено в связи с этим закрыть к чертовой бабушки все ипподромы и конные клубы?

Конечно, почему, бы их не закрыть. Например наш. И лошадей всех на тушенку. Спортивных за казенный счет, а частных, Рыжего например - пусть сам владелец утилизирует. Все равно ему зверя держать негде будет - все клубы и ипподромы закроют. Я как и Рыжий не отношусь к горячим поклонникам конного спорта, и об этом на форуме писал не раз, однако например наличие нашего клуб позволяет мне обеспецить ему вполне достойную пенсию. Ликвидируйте все клубы и вариантов будет мало - либо вообще о лошади забыть, либо содержать ее где-нибудь подпольно в металлическом гараже как всякие покатушники. И кстати наш форум тоже окажется ненужен. Зачем нужен Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей, если самих врачей иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей не будет. поскольку некого будет лечить, разводить, любить наконец. Разве только виртуальных лошадок, так это несколько другая тема. Такие форумы и такие любители тоже есть.

7

уважаемый Alekx,вы что искренне думаете что люди не способны любить лошадь без причинения ей боли и дискомфорта?))

я имела ввиду,не закрыть конные клубы как объекты содержания лошадей,а закрыть их как источники спортивных зрелищ.
да,тысячи людей содержат лошадей просто так.совсем не обязательно прыгать на лошади чтобы испытывать к ней симпатию...

вот вроде взрослые люди,а говорите уж совсем глупость:

Alekx написал(а):

поскольку некого будет лечить, разводить, любить наконец

да и вообще часто слышу лишь потребительское отношение к "любимому" животному во фразе типа этой: закройте все ипподромы и кск и лошади все на тушенку пойдут.
цивилизация вроде,а такой допотоп...

8

Радуга написал(а):

цивилизация вроде

Несомненно цивилизация. Причем одним из продуктов этой цивилизации является лошадь, которую человек создал в виде современного домашнего зверя не только для получения мяса, но и в большей степени как полезную лошадиную силу, которая немало использовалась для создания этой самой упомянутой Вами цивилизации. Была и другая цивилизация-американская, погибшая под копытами конкисты. В той цивилизации лошади как домашнему животному места не нашлось, ну не оценили люди ее полезные для труда свойства.  И сожрали всех предков ныне "любимых" животных до последнего экземпляра.  Можно много рассуждать о жестокости спорта, недостатков в этой сфере деятельности человека немало, можно вполне аргументировано говорить о его ненужности. Просто еще лет семьдесят назад человек не задавал себе таких странных вопросов. Лошадь была самым надежным, самым распространенным, самым удобным транспортным средством - продуктом современной на тот момент цивилизации, и его ( этого продукта) применение было также естественно как сейчас применение автомобиля. Странным выглядел человек не умеющий ездить верхом или никогда не садившийся (по морально-этическим соображениям) в конную повозку. Сейчас появились более современные, более надежные и более удобные транспортные средства. Но лошадь по прежнему осталась лошадью - именно такой, какой сохранил ее для цивилизации человек - и к сожалению пожалуй единственная сфера деятельности современного человека, где лошадь можно сохранить именно как лошадь - как продукт десятков поколений человеческого труда - это спорт, будь он неладен. Как не рассуждай, спорт дает современной лошади те физические нагрузки, которые не позволяют ей превратиться в 500-килограмового любимого хомячка с массой хронических и врожденных болезней. Что можно выдвинуть в альтернативу спорту - сельское хозяйство, городской прокат, конную милицию, конный туризм- что там меньше жестокости и больше гуманизма? Верховая лошадь предназначена для верховой езды. На ней либо надо ездить, либо ее надо съесть, чтоб не мучалась. Где же у нас можно получить навыки по верховой езде на хорошем профессиональном уровне? Радуга Вы как я понял лошадь как транспортное средство не используете, тушенку не едите и спортсменов как и мы с Рыжим не любите. Похвально. А не учите ли Вы тайно своего зверя латыни по таинственным манускриптам, не являетесь ли адептом непарнокопытной революции, не почитаете ли за верховное божество Великого гуру? С чего бы Вам этот Закон о зверьках приглянулся? Надо сказать, что подобных законов в самых культурных и цивилизованных странах мира имеется немало (например в Англии такой закон был принят в1822 году) и что удивительно, ипподромы и конные клубы там не чета нашим, даже столичным, а по конному спорту мы от них отстали навсегда. Странно, или нет? И чего Вы к ипподромам привязались, они без поддержки государства и так на ладан дышат. Нужно цирки к примеру закрыть. Садистские же конторы. Прочитав в четверном классе «Джерри-островитянин» Джека Лондона я понял как пляшет в цирке под музыку петух. (Ну помните- петуха сажают в клетку, ставят ее на раскаленную плитку и одновременно играют на инструменте, постепенно рефлекс закрепляют, и на арене под музыку петух непринужденно пляшет без клетки и плитки.) С тех пор я на представление в цирк не ходил ни разу. А зоомагазины, бродячие зооцирки, дельфины в бассейнах с хлоркой, охота в конце концов? Или Вам только лошадок жалко. А коровок? Или говядинка, баранинка, свининка, курятинка получаются сами собой в соответствии с упомянутым Вами законом? А крысы, с уже исчезнувшими как вид тараканами? Тоже ведь «Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека».
Ну и по поводу самого закона. Позвольте полюбопытствовать, каков номер этого закона и дата его принятия?
Кстати новая редакция Федерального закона "О защите животных от жестокого обращения" (далее – Закон) принята Государственной Думой 1 декабря 1999 года. В соответствии с частью 4 статьи 105 Конституции РФ Закон считался одобренным Советом Федерации, поскольку не был рассмотрен в течении 14 дней, и 22 декабря 1999 года направлен Президенту РФ для подписания. Федеральный закон отклонен исполняющим обязанности Президента РФ В.В.Путиным 3 января 2000 года. Основными причинами отклонения указанного Закона были названы отсутствие собственного предмета правового регулирования и противоречие его отдельных положений Конституции РФ и федеральному законодательству. 21 марта 2008 года Закон был снят с рассмотрения. Результаты неоднократных обращений к Путину и затем к Медведеву по поволду принятия закона можете сами огласить на форуме.

9

спорт-это чрезмерные физ нагрузки ведущие к травмам.
я не отвергаю прошлое лошади,как подспорье человеку,но сейчас лошадь стала не необходимостью,а лишь прихотью.
корова или свинья когда ее оглушают электрошокером страдает мгновенно,в отличии от лошади,которая получая травму может хромать годами,может испытывать боль в мышцах,сухожилиях,нервах.

я не причисляю себя к касте "гуру",считаю что опыт карла крааля куда более достоверен,чем опыт гуру.верю в разум лошади как и в разум человека,поэтому считаю спорт и прочие человеческие прихоти насмешкой над ее умом и способностями.она куда более разумна чем любые человеческие постулаты.
а спорт это всего лишь рефлекторика,никакого участия души и сознания лошади в нем нет.это не сложно увидеть.
про цирки и зоопарки,можно сказать все тоже самое.мучение косвенное в дельфинариях,зоопарках,фермах,приютах...
крысе вообще памятник ставить надо

10

Alekx
:cool:

11

chicken написал(а):

А добиться этого можно единственным способом - донести до людей светлую мысль, что "животные тоже люди":)) и что издеваться над ними нельзя.

Предлагаю для начала донести до людей светлую мысль о том, что они люди. Потом имеет смысл переходить к животным.

По степени радикальности предложение

Радуга написал(а):

закрыть к чертовой бабушки все ипподромы и конные клубы

напоминает следующее:

...Шариков пожал плечами.
– Да не согласен я.
– С кем? С Энгельсом или с Каутским?
– С обоими, – ответил Шариков.
– Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…» А что бы вы со своей стороны могли предложить?
– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…

12

bsand написал(а):

Предлагаю для начала донести до людей светлую мысль о том, что они люди.

:cool:

Пересмотрела Лошадиную энциклопедию, Лошадь распятую и т.д., а также ЛЕП. В связи с этим возникли вопрос (сразу прошу прощения, что не в тему): если лошадь такое разумное животное, и читать умеет и писать, и испанской рысью бегать по собственному почину и курбеты исполнять, то почему никто не может приучить лошадь ходить по нужде в специально отведенное место? Ведь кошечки-собачки умеют такие чудеса творить... Или можт кто приучил?

13

chicken написал(а):

Ведь кошечки-собачки умеют такие чудеса творить

Не надо путать лошадей, кушающих круглые сутки, и кошечек-собачек, два раза в день.
И тех и других элементарно можно приучить к определённому месту, но лошадку туда надо водить очень часто.
Вы не замечали за жеребцами особенность - ходить в туалет в определённое место.

14

Радуга написал(а):

а спорт это всего лишь рефлекторика,никакого участия души и сознания лошади в нем нет.это не сложно увидеть

а вы хоть раз там были,в спорте?

15

poni_nsk написал(а):

лошадей, кушающих круглые сутки, и кошечек-собачек, два раза в день

Даже когда один раз в день кормишь, все равно  :D
Видимо, у меня недостаточно опыта содержания лошадей, особенно жеребцов, не встречались мне аккуратные :D
И еще насчет жестокого обращения. Из общения с собаководами вынесла ценную мысль, что определенные породы собак требуют весьма жестокого обращения на начальных этапах воспитания, иначе велика возможность для хозяина быть скушанным своим питомцем. А как насчет лошадей? Неужели ВСЕХ можно воспитывать только лаской?

16

poni_nsk написал(а):

Вы не замечали за жеребцами особенность - ходить в туалет в определённое место.

Так и есть. Не все, конечно, но большинство. Кобылы такие тоже встречаются.

17

poni_nsk написал(а):

И тех и других элементарно можно приучить к определённому месту, но лошадку туда надо водить очень часто.

Прям очень заинтересовал меня этот вопрос. Наверное, создам отдельную тему...

18

снежжжа написал(а):

а вы хоть раз там были,в спорте

да,была и поэтому ушла.гиблое это дело

chicken написал(а):

Неужели ВСЕХ можно воспитывать только лаской?

воспитывать нужно не лаской а просто нормально!

лошадь способна все понять без жестокости.я говорю про лошадь,у которой не сорвана психика.с лошадью нужно действовать импульсивно,активно,во время хвалить и подкреплять.не нужно ее облизывать с утра до вечера или избивать до крови)

19

[

bsand написал(а):

Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…

bsand БРАВО!!! с Булгаковым Вы в самую точку.

poni_nsk написал(а):

Вы не замечали за жеребцами особенность - ходить в туалет в определённое место.

Замечали разумеется. Рыжий довольно аккуратно выбирает один угол в деннике - дальний от кормушки, куда обычно и ходит. Еще одна фишка Рыжего - ритуально опорожнить кишечник на развязках пока чистимся и седлаемся, зато в манеже подобное позволить для него верх неприличия. После прогулки или интенсивной нагрузки этот фокус обязательно повторяется, пока сохнем, снова чистимся, моем лапы - но до захода в денник. Эта особенность Рыжего известна всем в нашей конюшне. Кстати мы с Рыжим знали лошадь (к сожалению ныне покойную) которая опорожнялась по команде хозяйки в ведро, причем могла это делать даже на публику. Мы стояли с ними в одной конюшне. Правда этот трюк, я подозреваю, хозяйка слямзила у профессиональных цирковых, с которыми ей довелось работать в конной труппе. А вообще и, правда, интересная тема.

poni_nsk написал(а):

Про кошечек-собачек, кушающих два раза в день.

Рекомендую для взрослых особей этих видов один раз в день- вечер 22-00, впрочем, на процесс дефекации это не влияет. Разная анатомия жкт и биофизика пищеварения.

chicken правы написал(а):

Даже когда один раз в день кормишь, все равно

chicken написал(а):

определенные породы собак требуют весьма жестокого обращения на начальных этапах воспитания

Думаю, воспитание собак любых пород вплоть до самых экзотических и декоративных должно быть основано на этом алгоритме. Собака - стайное животное и Вас она рассматривает как члена стаи, порядок в стае всегда основан на силе и если в стае нет порядка, основанного на силе то в стае хаос. А если зверь с рождения не знаком с правилами стаи, то извините, это уже не собака. Это какое-то другое существо, пусть внешне и по физиологии напоминающее собаку. Жить бок о бок с таким существом должно быть страшно.

Радуга написал(а):

не нужно лошадь облизывать с утра до вечера или избивать до крови

Облизывать не нужно ибо не вкусно. Это же лошадь - довольно редкое по своей Земной физиологии существо, способное потеть всем телом при работе как и мы. Избивать тем более недопустимо особенно до крови. Не потому, что садизм, а потому что вы не сможете избить лошадь до крови если вступите с ней в единоборство на равных - один на один без развязок и закруток - даже если вы с хлыстом или кнутом - она либо убежит от вас - что более вероятно,  либо вас покалечит. Это не собачка, другие этологические принципы организации вида. Пользу в воспитании может принести лишь болевой фактор, полученный в единоборстве на равных, а здесь вы лошади не конкурент.

Радуга написал(а):

в спорте была и поэтому ушла, гиблое это дело

- что как и гуру КМС не получили? Ладно, не обижайтесь, особенно на спорт - фактически именно он в любых его разновидностях сохраняет сейчас культуру верховой езды - одно из величайших достижений человека как представителя нашей с Вами общей цивилизации. Обижаться на спорт имеет право например Рыжий, он и сейчас не прочь организовать неожиданную закидку или ссадить зазевавшегося спортсмена. Но у него есть на то основания. Вам же наоборот рот не рвали, вы сами рвали рты другим пока

Радуга написал(а):

была и поэтому ушла

ездить верхом и понимать лошадя благодаря спорту все-же научилась. Может не уподобляться гуру и не хаять спорт за свои неудачи? У него и так не мало причин для аргументированной критики.\

Радуга написал(а):

лошадь способна все понять без жестокости

Полно-те, лошадь счастлива тем, что не способна понимать жестокость окружающего мира. Проедставьте себе лошадь, понимающую окружаюущую действительность так- как и мы  с Вами. Ужас - существо, на 97%уверенное, что если что пойдет не так, оно тут же станет праздничной закуской = оно просто откажется жить дальше (я бы сразу помер) а лошади то живут и довольно счастливо (судя по Рыжему).
Ну и самое интересное для меня во всяком случае -

chicken написал(а):

если лошадь такое разумное животное, и читать умеет и писать,

то не обсудить ли нам в отдельной теме некоторые моменты магических ритуалов Великого гуру и его кастрированного собрата по разуму? Думаю, у каждого при просмотре нетленного шедевра на ток-шоу Гордона возникло не мало вопросов, связанных с физиологией, этологией, зоологией, анатомией, археологией, палеонтологией. Респект Великому гуру - у меня, например, при просмотре возникло желание высказать в прениях несколько аргументированных вопросов. Может, обсудим на форуме в отдельной теме коллеги? Если конечно Администрация позволит.

20

Alekx написал(а):

Собака - стайное животное и Вас она рассматривает как члена стаи

Простите мою неграмотность, а лошадь стаДное животное, это не одно и то же? В табуне разве не на силе все основано? Не на жестокости, естественно, но на силе, по-моему.

Alekx написал(а):

не обсудить ли нам в отдельной теме некоторые моменты магических ритуалов Великого гуру

Ай давайте! Горячая тема будет!

21

Alekx написал(а):

Может не уподобляться гуру и не хаять спорт за свои неудачи? У него и так не мало причин для аргументированной критики.\

я ушла не изза этого.
просто расположение лошади,ее ум и дружба мне стала куда важнее непонятных принципов спорта...
почему нужно сразу издеваться то?...почему собак мы воспитываем нормально,на основании ее психологии и ее честности,а вот если появляется тот кто не любит спорт и езду на лошади и хочет сблизиться с ней сразу же считается изгоем,поклонником "гуру" и прочее....
это предвзятое отношение.
если хоть немного поймете физиологию/анатомию лошади то увидите что ее организм совершенно не был создан для несения веса на спине...
с чего вдруг такое общепринятое мнение что это сносно?

22

Перечитала пост пользователя Marusya. А ведь правильно написано! Так мало мест, где реально могут научить, как обращаться с лошадью, не травмируя её (и себя конечно). Можно, конечно, приобрести диски Пата Парелли прямиком из США за бешеные деньги, но не все это могут. Общедоступные шедевральные телефильмы пестрят с одной стороны жуткими средневековыми зверствами над лошадьми, а с другой - отточенными движениями питомцев гуру. Больше ничего. Ни слова о том, КАК этого добиться. "Лошадь абсолютно свободна, на ней нет железа и т.д. и т.п."- восклицает известный в прошлом тележурналист. Типа возьмите и делайте так. Но ведь если такой лох, как например я, снимет с лошадки уздечку, лошадка ведь просто убежит! Она ведь не дура, она такая же ленивая, как человек. На фик ей чему то учиться, когда можно скакать по полю в свое удовольствие! Вот и приходиться уздечку надеть, привязать иной раз, а то и стукнуть для острастки. Еще читала про Силк Веллентайн, как её чуть конь не угробил на первых уроках "натурального" воспитания. А если б не чуть, а угробил бы? Здоровье лошадки дороже здоровья всадника получается?

Alekx написал(а):

Пользу в воспитании может принести лишь болевой фактор, полученный в единоборстве на равных, а здесь вы лошади не конкурент.

Интересное высказывание. Ну скажите же, а какой фактор приносит пользу в воспитании? Ну неужели можно "уговорить" лошадку перетаптываться на месте (о, вспомнила! пиаффе это называется!) Ведь даже у гуру (тьфу опять его вспоминать приходится) ХЛЫСТ в руках...

23

Радуга написал(а):

почему нужно сразу издеваться то?

Извините, если Вы так восприняли мои высказывания.

Радуга написал(а):

почему собак мы воспитываем нормально, на основании ее психологии и ее честности

Действительно почему? Собак мы воспитываем нормально на основании наших требований к удобству их содержания в тех условиях, в которых мы их вынуждены содержать. И эти требования мы диктатом навязываем собаке как правила стаи. Собака обязана подчиниться или уйти из стаи, или стать ее вожаком и установить в стае свои правила. Мы воспитываем собак нормально на основании их породных качеств и предназначения породы. Не нормальным будет использовать декоративную мелочь в охоте, собаку-охотника в качестве пастуха, а компаньона выставлять на бои. Все вышесказанное относится именно к собаке, не к ее диким предкам или псовым аналогам других видов.

Радуга написал(а):

если хоть немного поймете физиологию/анатомию лошади то увидите что ее организм совершенно не был создан для несения веса на спине...

Мы с Вами говорим об одном зверике - мы обсуждаем именно лошадь? Не зебру, не тарпана, не кентавра или единорога? Человек сохранил для себя и тысячелетиями усовершенствовал этот вид именно для использования как транспортное средство. И тысячелетиями им как транспортным средством пользовался. Он создал десятки пород, ставших примером достижений человечества - именно для выполнения этой функции. Любой, взглянув на того же Рыжего как вполне достойного представителя ЧКВ сразу скажет - для чего именно он создан. Я не знаю, кем и для чего были созданы далекие и давно исчезнувшие предки лошади, меня как эволюциониста этот вопрос не очень занимает, зато я твердо знаю и это извините "общепринятое мнение" подавляющего большинства человечества, что лошадь как вид и как домашнее животное создано человеком в том числе и для верховой езды. Как бы это было для Вас неприятно. У человека было время, было из чего выбирать и он сделал свой выбор в пользу лошади - и лошадь от этого выиграла, она стала такой какую все очень хотят любить и облизывать, она стала гордой, красивой, холеной надменной - своеобразный аристократ среди других домашних животных. Она стала человеку партнером, соратником, другом. Она научилась читать по латыни (во всяком случае некоторые из них). А могла бы остаться исключительно в виде нескольких некомплектных  наборов окаменелых костей и ученые бы спорили о ее внешнем виде - был ли у нее хобот, была ли она покрыта шерстью, перьями или просто голая, зачем ей был нужен хвост и т.п.
А ведь правильно написано!

chicken написал(а):

Так мало мест, где реально могут научить, как обращаться с лошадью, не травмируя её (и себя конечно).

и те хотят закрыть сторонники не принятого до конца Закона. Я имею в виду все те-же спортшколы, ипподромы и клубы, которые мы с вами не любим. Именно они к сожалению сейчас сохраняют и передают культуру верховой езды как достижение человечества. Можно, конечно, приобрести диски Пата Парелли, но никакие диски не научат вас пониманию лошади именно как Лошади. Существа созданного человеком для службы человеку и позволившего расширить возможности человека необычайно. Тот же Парелли прекрасно держится в седле и вряд ли освоил это искусство с пеленок занимаясь исключительно НХ. Просто сейчас все упирается в спорт. Он неприятен Вам, он неприятен мне, он неприятен Рыжему, он неприятен гуру и его последователям и еще много кому. Может все-же саму причину исправить и искоренить в спорте то что все-таки многим неприятно. А лошадь сохранить именно как лошадь, чтобы можно было приехать к другу в свободный от суеты день и помчаться с ним, с двумя собаками, иногда и с соседкой по деннику и ее хозяйкой куда-нибудь в поля, дать зверю возможность подурить, попугаться, подорвать, покрысится, и потом вернуться домой веселыми, усталыми и вполне довольными жизнью. Поэтому т.н. "работу" на манеже мы с Рыжим и не любим.

chicken написал(а):

лошадь стаДное животное, В табуне разве не на силе все основано?

Везде в этом мире все основано на силе. Только стадо (табун) целью своей инстинктивной организации имеет исключительно защиту вида через защиту группы в целом, иногда с потерей отдельных особей.
Стая как социальный атрибут хищников направлена прежде всего на нападение, несомненно связанное и с сохранением вида в целом и с сохранением каждой особи в отдельности, необходимой как активной единицы этого нападения. Вы являетесь источником питания для вашего хищника собаки - вы устанавливаете правила в стае связанные с охотой или просто сосуществованием в одной квартире приводящие к процессу пищепоглощения.
С лошадью вы не связаны самым главным для нее эмоциональным аспектом (влияющим кстати и на ее рассудочную деятельность) - страхом, У вас с ней разные противники, разные ареалы существования и следовательно разные страхи. Лошадь вас даже как очень любящего хозяина не примет в свое стадо (табун). Она может принять себе подобного или другое существо связанное с ней темой постоянно дремлющего страха к окружающему миру (парнокопытных к примеру) но не вас. Вы не член стаДа. Ваше болевое воздействие на лошадь -лишь внешний естественный для лошади раздражитель естественный как несчастья для ослика Иа, и поэтому боль тут как раз не всегда помогает в воспитании. Наверно можно построить рефлекторную цепочку - команда - боль - выполнение - снятие болевого импульса, но это уже не воспитание, это ближе к теме про петуха в клетке и плитку.

24

Все сводится к тому, что одни говорят другим - вы мучители лошади, а эти другие защищаются - МЫ не мучаем!!! И те и другие, в принципе правы. Вопрос стоит лишь о целях, задачах, и методах. Так вот если "цель- ездить", то задача -приучить лошадь к тому, что вы на ней сидите, сделать ее послушной, не дать ей "лениться". Если ваша цель - спортивные победы, то задача, плюс к выше озвученным, использовать физические возможности лошади по максимуму. Методы - классические, просто с разной степенью нагрузки. Плюсы - есть опыт большинства, и он доказывает что это работает. Минусы - очень трудно сохранить здоровье лошади, психика лошади для вас не раскрывается в силу механичности приемов обучения.     Если ваша цель- достижение гармоничных отношений с лошадью, понимание ее природы, и раскрытие ее потенциала через эти отношения, при чем не важно садитесь вы верхом или нет. Задачи - создание мотиваций у лошади для общения с человеком, научить ее правильно двигаться, нести вес (правильно - это в смысле естественно, но с учетом определенной нагрузки), научит лошадь понимать язык ваших жестов, тела, и слов, так же понимать язык ее тела, движений, звуков, создание обоюдо комфортного взаимодействия. Методы - игра, работа в руках без узды-недоуздка, короче почти все то же что и классике на без механического воздействия на лошадь. Естественно, все не так односложно и плоско, просто дело в самом принципе - чего мы хотим от лошади, чтобы слушалась, или чтобы любила?.. Так вот "по любви" конечно во много раз сложнее, но и результат   превосходит все ожидания, я уверена. Вот только учиться таким методам реально у нас в области негде, тока по книжкам, да по фильмам, да по собственной интуиции.

25

Alekx написал(а):

Может все-же саму причину исправить и искоренить в спорте то что все-таки многим неприятно.

Вот именно это я поддерживаю, не спорт плох, а подход! предсавьте, что соревнования стали похожи на шоу Парелли, или показы Невзорова, только в массе!!! Красота!!! :cool: И это ведь реально, но начать придется каждому с себя.

26

К стати, о дефекации - в определенное место в стойле ходят все животные( свиньи, коровы, лошади) но только если к чистоте они приучены. если животное не видит разницы между чистым и грязным, то и ждать нечего. А вот насчет произвольной и контролируемой дефекации и мочеиспускания я что-то сомневаюсь - дело не в интеллекте, а в том что отсутствует необходимость в осознании этого процесса, и в мозгу соответствующих центров контроля нет. Все на чисто бессознательных рефлексах - все спокойно, нет угрозы, есть нужда - есть процесс, если стресс, опасность, мобилизация - процесс запирается. Так что зачем требовать от лошади невозможного?

27

Marusya,могу подписаться под каждым вашим словом)

лошадь в современном мире находится в условиях далеких от условий в дикой природе.мы ограничиваем ее пространство.ежедневно она должна сталкиваться с разнообразными объектами нашей цивилизации и мы хотим чтобы она реагировала на них адекватно.мы ухаживаем за ней,расчищаем,прививаем и по нашему мнению лошадь должна вести себя спокойно.и мы хотим приучить лошадь нести нас на своей спине и выполнять упражнения и элементы.однако нужно признать что адекватное восприятие вышеперечисленного не заложено в домашнюю лошадь с рождения.лошадь не рождается с привычкой давать ноги ковалю,идти за человеком когда тот тянет за чомбур и т.д.ее инстинкты предписывают ей то поведение которое порой нам не желательно.согласимся,что очень немногие уделяют много времени работе в руках с лошадью,а заежают рано,просто гоняют на корде и ездят верхом.

в итоге все же видят какие проблемы случаются у большинства людей в обычном их быту с лошадью.при том что они смеют говорить,что лошадь их облизывает,гугукает на их зов и любит их.парадокс,правда?
да вон,например иппосфера,выставки,выводки лошадей.их выводят вероятно люди которые с ними не первый раз видятся и тем не менее лошади "психуют",вырываются,бегут,толкают плечом,наступают на ноги,задирают головы...
если кто видел выступления "натуралистов" то понятно,что при дружбе человека и лошади ей не страшны аплодисменты и громкая музыка(на кюрах,конкурах лошади нередко все разносят при малейшем громком звуке несмотря на то что на них есть приспособления болевого воздействия).

я вот когда вижу взрослую собаку не слушающаяся своего хозяина на улице,считаю это невежеством со стороны хозяина.он вовремя не воспитал животное как надо.он не в состоянии донести свою мысль...
_____________________________________________________

собственно итог: лошадь становится куда более полезной и безопасной если дружить с ней и понимать ее желания.
гуру не всех пускает в свою школу просто потому что верит,что если эти знания коснуться людей ищущих в лошади не друга,а снаряд,то это навредит самой лошади.
хотя кто хочет уже давно сам все узнал,прочитал и научил свою лошадь.

28

Радуга написал(а):

хотя кто хочет уже давно сам все узнал,прочитал и научил свою лошадь

Славься новый Великий Гуру. Вы научили свою лошадь всему, научите же нас грешных, одарите откровением коллега? Мы все и двуногие и четвероногие участники форума обладаем одинаковыми (все по чесняку с учетом учения гуру) мозгами и следовательно способны познать истину.
Создадим закрытый форум и сподобимся все благодати. Думаю любой здесь не откажется от возможности познания чего-то нового.
Могу за себя и Рыжего присягнуть - мы не спортсмены и использовать полученные свыше откровения на благо спорта не будем.
Возглавьте наконец Великую непарнокопытную революцию!

29

Alekx, злой Вы  :rolleyes: , девушке всего 20 с небольшим лет.  Вы в этом возрасте были таким же рассудительным как сейчас??? Не было желания изменить мир??  :smoke:

Отредактировано vecz (07-05-2010 19:46:49)

30

Alekx, про горшок - это действительно фишка из цирка, там лошадей приучают ходить по команде, и делают это перед выходом на манеж, чтобы во время представления зрителей не расстроить :cool: . Кстати, команде "на горшок" в цирке учат не только лошадей, но и вообще всех животных (ну, почти...).
Барсика я научила этому, чтобы совок с собой в Академ на работу не брать, Забар вот тоже научился, только, в отличие от Барсика, сам не просится, приходится за временем следить и периодически удаляться в кусты, откуда "добро" до последней крупинки собирается бабушками  :crazyfun: