Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Годовичек и корда?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день!
У меня годовик тракен-упг. У нас возникла проблема в том как его двигать.
Сейчас он гуляет часов 6 в день в электро-пастухе с жеребенком своего возраста, кобылами и меринами.
Попытки двигать его в манеже, на плацу или леваде заканчиваются не успев начаться. Бонька сразу же встает к выходу и пытается свалить. Попытки заставить его отойти от выхода успехом не заканчиваются. Если взять за недоуздок и отвести от выхода, как только его отпускаешь он сразу бежит к своей исходной позиции( Пробовали и по плохому, хлыстики, бичи, результат один он не сдвигается с места,  а только начинает копать передом и отбивать.
Сейчас двигаю его немного на корде. Отпускаю на длинную веревку и стараюсь двигать по стенкам манежа, получается что он бегает по большому прямоугольнику. Понимаю что бегать на корде совсем не гуд, но другого выхода не вижу.
Подскажите, может его лучше вообще тогда не трогать, пусть гуляет только? Или вот так двигать на корде как сейчас по немногу ничего страшного?

2

Natasha_18 написал(а):

У меня годовик тракен-упг. У нас возникла проблема в том как его двигать.

А где тут ветеринарная проблема, двигать конечно надо спору нет, а вот как это вопрос не к врачам, а к спортсменам и тренерам.

3

Вопрос в том, двигать его на корде или не трогать и пусть гуляет?

4

зачем годовика двигать дополнительно не понимаю при его выгуле в 6 часов.
я вижу выход:это ребенок и не нужно требовать от него то в чем он не заинтересован.заинтересуйте лошадь!сделайте так чтобы ему было с вами интересно)-вам тоже понравится.научите его реагировать на голос,ходить с вами,останавливаться,давать ноги вперед.вообщем за основу берите игры парелли и слушайте,слушайте вашу лошадь а не только ваши желания...

5

С Бонькой мы занимаемся, и многого уже добились. Сгибания, уступки, хождение в поводу, остановки, осаживания, хождение на корде, смена направления. Проблемы конечно возникают, но их решить у нас быстро получается. Только вот с движением на свободе ничего не выходит совершенно и почему так не могу понять.

Вопрос в том и есть достаточно то что он только гуляет в пастухе, при том что он не большой и Бонька там в основном стоит и жует сено.

6

Natasha_18
а  может он побежит  вслед за взрослой лошадью по периметру манежа

если не можете отогнать силой  от выхода - припугните чем то  типа пакета и тд и хвалите его если пробежит хоть пол круга по периметру
вообще если он не двигаеться от бича значит где то действовали  не последовательно

7

А Вы не пробовали вместе с коником побегать по кругу?

8

Вика.Р
Выпускали его со взрослой лошадкой, вмести они бегали, до тех пор пока взрослая не свалила с плаца..
Пакетов не боится, что еще страшного для него найти даже не знаю..
На корде от бича он замечательно двигается

poni_nsk
Пробовали, но коник ни какого желания отходить от выхода плаца не изъявляет. В поводу он бегает рысью только по направлению к выходу, от него только шагает.

Спасибо за советы!
Еще хочется комментариев по поводу корды, на сколько работа на ней в этом возрасте вредна? И что выбрать корду или не двигать его принудительно?

9

двигать нужно раз стоит столбом в леваде
но двигать лучше  по периметру манежа\плаца\левады или еще чего огороженного хотябы 20х20 м не меньше
на свободе дите само пробежит поворот как ему удобнее ,да вам удобнее не нужно наматывать круги вслед за кордой пытаясь  увеличить диаметр
ну и  нагрузку можно на свободе дать больше чем на корде ,на корде в таком возрасте более 15 минут морально сложно для дитенка  и без галопа
так что ваш выбор научить его бегать по периметру

раз в поводу рысью  только к выходу - у вас хромает и дисциплина и  мотивация
значить вы не достаточно последовательны , проявляете мягкость и\или мало хвалите

как вариант научите этому сначала взрослую кобылу - у меня на это уходит 1-2 занятия по 30 минут  ,а затем пускайте с ней мелкого 
или настоять на своем возле выхода с плаца и вызубрить голосовые команды

10

Какая цель работы на корде?

11

Цель в том что бы двигать лошадь

12

А какое время вы с мелким занимаетесь? В смысле, сколько длится занятие и с какой регулярностью? Может, ему хватает этого движения? У нас мелкий пони -1 год, его тоже из левады, где сено, просто не оттащишь(вообще, оказывается, если в леваде есть сено в свободном доступе, кони резко перестают много двигаться((), проблему движения решили - приучили живность ходить рядом с другой лошадью на чумбуре(он так и рысит рядышком, если надо), а еще на все занятия в поля и посадки берем его с собой, он сам великолепно носится на свободе, но это только если есть поля...все-таки вредно в таком юном возрасте работать на корде, априучать надо, но не работать постоянно...

13

Приезжаю к нему раза 4-5 в неделю. Занимаемся около часа, занятия совсем не активные думаю этого ему совсем не достаточно. Поля есть, а вот выезжать на взрослой лошади и брать его с собой возможности нет.

14

для меня лично странно что молодая лошадь топчется в леваде.
что он совсем там не резвится и не играется с другими лошадьми?

то что он не хочет двигаться с вами на плацу говорит о том что ваши занятия однообразны.уделяйте больше времени процессу а не результату.лошадь должна начать двигаться за вами.чаще меняйте направления,делайте остановки,повороты.молодых нужно занимать ежесекундно,будьте быстрее его коварных мыслей по поводу побыстрее свалить от вас)почитайте,посмотрите как это делают другие.ведь это в ваших интересах наладить контакт с лошадью,а не просто тупо гонять ее по кругу
примерно так это должно выглядеть: http://www.youtube.com/user/MERIDIANV#p/u/4/TZUd89pMMtI

15

Радуга написал(а):

что он совсем там не резвится и не играется с другими лошадьми?

Да, совсем не играется. Сколько я за ним наблюдала, никогда не игрался.
Тупо гонять по кругу не хочу, мне самой это скучно. Поэтому и пришла сюда за советами.
Видео классное конечно. Хотелось бы добиться такого и мне с Бонькой. Понимаю, что у него должна быть мотивация, вот с этим у нас проблемы. Да он не заинтересован во мне, а добиться обратного у нас не получается. Хвалю его много, может даже слишком много. Могу и по отпор дать если хамит откровенно.
Попробую заставить двигаться его за собой, как вы описали, спасибо за совет!

16

Попробуйте работу на корде в поле и желательно чтобы ещё человечек помогал, подгонять.

17

poni_nsk написал(а):

Попробуйте работу на корде в поле и желательно чтобы ещё человечек помогал, подгонять.

А почему именно работа на корде в поле? Чем она отличаться будет от работы на плацу?

18

У плаца есть один единственный вход-выход, куда лошадка и стремится "сбежать". Попробуйте прикормку давать в противоположной стороне от входа-выхода с плаца. В поле проще, там нет безопасного места в виде конюшни(или он далеко), хотя конечно лошадка и в поле будет останавливаться в той стороне, от куда её привели или которое ближе к конюшне. Для этого стоит второй человек и делает "страшные рожи". Используйте шамбарер, чтобы не бегать с лошадью столько-же сколько и она(Вы же не лошадь).

19

конечно лошадь не сразу вами заинтересуется,на это тратится не малое время.
мотивации у всех лошадей разные.
попробуйте привести его на плац,потребовать то что он хорошо знает,он должен это выполнить без оговорок и безупречно.вы его хвалите и в награду выполняете его желание-выводите его из плаца и например идете на поле или еще куда,там опять чтото делаете.и опять можете вернуться на плац-повторите там предыдущий урок.

есть лошади которым просто не терпится побегать,они не могут стоять на месте и учиться.от них стоя на месте нужно требовать мало,а потом при выполнении отпускать бегать,а потом повторять.
если лошадь безобразничает стоя рядом и просто делает не то что вам нужно,нужно импульсивно отослать ее от себя и заставить пробежать пару кружков.и так до тех пор пока не дойдет.как правило до них с 3 раза доходит,а если нет,то это ошибка человека.

очень часто люди запаздывают с похвалой или подкреплением а потом удивляются почему лошадь делает не то что надо.
должна быть очень точная схема: просьба-выполнение-похвала.и ни как иначе.

http://horses.in.ua/articles92.html

20

Сегодня занималась с мелким. Ходит, останавливается, меняет направления прям как на видео, приведенном выше. А вот если я начинаю бежать догонять меня не хочет( Идет в вразвалочку, типо далеко не уйдешь так догоню. После занятий отпустила его в леваду, позже зашла к нему, так он ко мне подошел и ходил как и учили, т.е. он охотно двигается за мной и следит за моиоми движениями. А бегать отказывается напрочь. Надеюсь и это мы преодолеем.

Приезжал вет, смотрел нас, сказал надо бегать больше..

Радуга
Спасибо за статью!

21

вы сначала должны все выучить на недоуздке и чомбуре,а потом делать это на свободе,чтобы не было вот таких вот "в развалочку"
он не должен боятся хлыста или бича,но это может быть продолжением вашей руки как подсказка к действию

22

А я встречала мнение, что на недоуздке вредно, особенно по кругу, лошадь голову так пассивно привыкает заворачивать за кордой, и баланс не держит, на внутреннюю сторону заваливается, и просто сменой направления это не исправить. Что думает об этом сведущая общественность?

23

Marusya написал(а):

то на недоуздке вредно, особенно по кругу, лошадь голову так пассивно привыкает заворачивать за кордой, и баланс не держит, на внутреннюю сторону заваливается

вы читайте.
человек учит лошадь ходить рядом.так вот чтобы лошадь по началу не опаздывала и не обгоняла нужно ее придерживать,но не туго,а как подстраховка.
а то что,как вы говорите,лошадь голову заворачивает-ошибка тренера.лошадь должна бегать на корде на свободной,немного провисающей корде и почему она тогда не будет держать баланс?
а если не на недоуздке то на чем она не завернется?

24

Хочу сообщить хорошую новость:) У нас решился вопрос с тем как двигать малыша. Поговорила с частниками и они согласились его брать с собой в поля. Хорошо что он никуда от лошадей не убегает, если только над травкой зависнет не надолго:) Поэтому на корде мы оставляем только шаг.
И конечно будем учиться понимать друг друга. Занятия наши с ним продолжаться.
Всем спасибо за советы!:)