Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Срочно! Срочно! Лошадь тошнит!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!
При утреней даче сена обнаружила, что старшую лошадь -Раду (4,5года) тошнит. Рвотные массы шли через нос -слюна, жвачка.
В вечернее кормление - овёс 2гк+свекл.жом 900гр.; аппетит был номальный. Ночное сено не съедено. У жеребёнка(стоят в одном деннике) таких симптомов нет.  Выпустили в леваду - пошла есть сено (из другого тюка). Поведение вроде как обычно. Стул как всегда.

Что-бы ЭТО могло быть? Как теперь ЭТО лечить?

Заранее спасибо.

2

Могла попасть плесень в сене. Уменя такое было, как лечить не знаю, я просто отпаивала подсолёной водой, принудительно, а вечером охапка перетрёхнутого, чистого сена. Утром конь выглядел вполне даже ничего.Еду убавили в половину, дня через три всё прошло. Скорее всего отравление, ищите причину, и дождитесь совета врачей.

3

в книжке по анатомии написано,что у лошадей рвота невозможна вообще...или я что-то путаю?

4

а много пищевых масс вышло то?
бывают конечно случаи регургитации,когда пищевод сокращается в противоположном направлении и массы выделяются через нос

5

Equus написал(а):

у лошадей рвота невозможна вообще

Учебник мы, к сожалению, не читали. :blush:
Как назвать то, что вытекает из ноздрей у животного и имеет кислый запах, при этом видны рвотные позывы.  :dontknow:
Надо бы наверно голодную диету (всмысле воды и сена), но лошадка выпила за всё это время всего литров 10. Утром ей дала болтушку из отрубей (гр300+4лводы) и ещё она стащила у молодой лошадки немного овса с отрубями. :blush:
Весь день они в леваде. Рада часто ложится, но не катается. Стул есть (ходили с мужем разглядывали  :D ) - вобщем нормальный. Тошноты вроде больше не было, но лошадь выглядит всё-таки вялой.

6

Радуга написал(а):

а много пищевых масс вышло то?

Мне кажется мало.  Пол был оч.мокрый (пена или слюни) , навоза как обычно, вот рвотных масс как таковых мы не разглядели, а из ноздрей капало и мордень была грязная .

7

У наше кобылы был похожий случай.
Из ноздрей вытекала слюна с частицами пережёванной пищи(овёс).
Ветврач поставил диагноз закупорка пищевода. Зондом прочистили пищевод.
Через два часа закупорка пищевода повторилась. Пришли к выводу, что закупорку пищевода - аллергическая реакция организма, выраженная в виде спазма пищевода. Помогли инъекции Но-шпы.
Возможно у Вас аналогичная ситуация. Без помощи вет.врача Вы не сможете прочистить пищевод.
.

8

А при закупорки пищевода какой у лошади д.б.стул?

9

Стул у нас не поменялся. Животное было угнетено, постоянно делало глотательные движения.
Слюна бежала не обильно( из ноздрей).

10

poni_nsk написал(а):

Слюна бежала не обильно( из ноздрей).

ЖЕСТЬ! :huh:  срочно вызывайте ветврача, чтоб он смог сказать, что такое у лошади "бежит из ноздрей". Пока диета - сено и вода, и все! Температуру измерьте.