Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энтерит!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сдала коню кал на анализ. В диагнозе написали: 1) энтерит(геморрагический) 2) недостаточность функцианирования печени Вопрос: из-за чего мог возникнуть энтерит и вообще что это такое,причины,лечение,последствия?

2

энтерит,печень-напрашивается глистная инвазия...
как у вас с этим?
чем кормите?
как общее состояние?

3

Глистов гонем вовремя,да и в последних анализах не было их найдено. Кормление: овес,жом свекловичный,травяная мука,сено.Общее состояние в норме,ничем не болел,единственное что стал в последнее время зевать,и чуть уставал быстрее на работе,поэтому и решили сдать кал,продавали отвар семени льна,зевать перестал.

4

Извините, а что энтерит у лошадей тоже бывает?
Энтерит - это воспаление желудочно-кишечного тракта. Стенки желудка и кишечника начинают кровоточить, болеть, пропадает аппетит, животное обезвоживается и погибает в течении 2-3 дней в 99 случаях из 100.
По идее кал должен быть жидким и со сгустками крови и животное постоянно тошнит, все идет с кровью.

5

Поить бессмысленно, надо вводить жидкость внутривенно и противовоспалительные препараты тоже. А т.к. лошадь не имеет рвотного рефлекса, то надо освобождать желудок от жидкости, иначе он начинает набухать, что может привести к разрыву. А лучше обратиться к ветеринару, самим с такой болезнью не справиться.

6

koshka6 написал(а):

Извините, а что энтерит у лошадей тоже бывает?

А почему у лошади не может быть энтерита? Энтерит - это воспаление тонкого кишечника. Встречается достаточно часто и летальный исход (гибель) - редкое явление. Возникает в результате неправильного кормления (подготовка и качество кормов и пр.), гельминтов, отравления, инфекции. Лечиться диетическим кормлением и при необходимости лекарствами. Дисфункция печени - сомнительный диагноз, так как при энтерите нарушается работа всех органов пищеварения. По поводу лечения - с анализом к Вашему лечащему врачу. Интернет не лечит!!!

7

Екатерина написал(а):

koshka6 написал(а):

    Извините, а что энтерит у лошадей тоже бывает?

А почему у лошади не может быть энтерита? Энтерит - это воспаление тонкого кишечника. Встречается достаточно часто и летальный исход (гибель) - редкое явление. Возникает в результате неправильного кормления (подготовка и качество кормов и пр.), гельминтов, отравления, инфекции. Лечиться диетическим кормлением и при необходимости лекарствами. Дисфункция печени - сомнительный диагноз, так как при энтерите нарушается работа всех органов пищеварения. По поводу лечения - с анализом к Вашему лечащему врачу. Интернет не лечит!!!

Ни когда не слышала, чтоб энтеритом болели лошади. Вот собаки, кошки, да болеют. И почти всегда с летальным исходом. Наш собак болел, еле откачали.
И я соглашусь, что в этом случае нужен врач, а не интернет.

8

koshka6 если Вы не слышали, это не значит что этого нет. Чаще энтерит у лошадей просто не диагностируют, и он идет себе бессимптомно и проходит, но если не проходит, тогда могут быть уже проявления. И не надо путать вирусный энтерит собак и энтерит лошадей. Совершенно разные болезни :flag:

9

Добрый день. У моих знакомых заболела кобыла пони, она жеребая, был сильный понос кирпичного цвета почти одна вода, сильное обезвоживание, отказ от корма, повышенная температура озноб, шаткая походка задних конечностей,  с начало она начала плохо есть, а через месяц появились выше перечисленные симптомы. Ей были сделаны вливания раствора Рингера, глюкозы, физ раствора, бициллин-5 от температуры, витамины. Катозал иммуномодулятор, витамин С. Состояние стабилизировалось, понос прошел, кобыла потеряла 50 кг веса. Ест плохо. Я думаю что это был энтерит. Сейчас кобыла надотится на диете и ей продолжают делать вливания глюкозы и физраствора. Подскажите что это такое было и что делать?

10

Matyta
вы знаете что вы вышеперечисленные симптомы подходят практически под все заболевания,инфекционные в том числе.
температуру может вызвать тяжелый воспалительный процесс любой этиологии
энтерит-это не основное заболевание в вашем случае.лечить нужно не энтерит,а то что его вызвало.

вы исключили заразные болезни,инвазию?

11

Спасибо за совет, но сегодня пони умерла. Сделали вскрытие, гиперлипемия печени, признаки  азотемии, поджелудочная железа тоже имеет  изменения в объеме и консистенции, слизистые оболочки ротовой полости и брюшины сильно желтушные. У этой кобылы были  эндокриннык проблемы, видимо это их последствия, а может быть это связано с тем, что её очень хорошо кормили можно сказать что она была жирная,нагрузки были меленькие, а потом её стали брать на катания  на целый день, получалось, что лошадь голодала по 10-12 часов в сутки, резкое снижение поступления углеводов могло вызвать гиперлипемию, она еще и жеребая была, а гиперлипемия часто проявляется у пони во время жеребости или лактации при резкой смене рациона.

12

хм.еще раз удивляюсь насколько подробно владельцы описывают своих лошадей еще пока они живы...

Matyta написал(а):

что её очень хорошо кормили можно сказать что она была жирная,нагрузки были меленькие, а потом её стали брать на катания  на целый день, получалось, что лошадь голодала по 10-12 часов в сутки, резкое снижение поступления углеводов могло вызвать гиперлипемию, она еще и жеребая была

с этого и нужно было начинать рассказ....

13

Я не владелец этой пони, что с ней происходило я знаю со слов её хозяев, просто наши местный вет только окончил институт и ничего не знает может только лошадей на колбасу отправлять.

14

А что вас так удивило в моем описании?

15

начинать рассказ про больное животное желательно бы с условий содержания и тренинга;)
и я не думаю что какой-либо врач по тому описанию симптомов возьмется давать дельные советы,не представляя животное.это на будущее

16

Matyta написал(а):

местный вет только окончил институт и ничего не знает может только лошадей на колбасу отправлять.

Смело! Вот и взяли бы лечение в свои руки на правах старшего товарища!
Хозяева угробили поняху, а вет виноват: опыта мало...

17

Я бы взялась если бы на тот момент в городе была бы, а то только к труппу приехала. А хозяева тоже молодцы видят лошадь плохо есть начала и все равно на катания отдавали сами виноваты, теперь локти кусают. а вет  неважный, конечно неприятно когда так говорят про коллег, но он пришел и развел руками, сказал я не знаю что это такое.  Но в данном случае на мой взгляд помочь уже было нельзя, слишком поздно.