Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выделения из припуция

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
У моего жеребца Томаса, примерно год назад начались непонятные выделения из припуция серого цвета, маслянистые со специфическим запахом. Вет-врач сказала, что это секреция и надо лучше следить за чистотой. Но проблема в том, что данная "секреция" обостряется даже если я 1 день полностью не вымою припуций и не продезинфицирую его хлоргексидином (который тоже посоветовала врач). Коня это нимало не беспокоит пока нет мух, летом все сложнее. Т.е. ничего не припухает и не болит - выглядит обычно, просто воняет и течет по ногам. Возможно, кто-то из вас сталкивался с чем-то подобным? Если это важно, коню 7 лет, порода русская тяжеловозная.
Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы.

http://ljplus.ru/img4/a/l/alenchikmel/85502.JPG" width=640 height=480

http://ljplus.ru/img4/a/l/alenchikmel/85504.JPG" width=640 height=480

http://ljplus.ru/img4/a/l/alenchikmel/85503.JPG" width=480 height=640

http://ljplus.ru/img4/a/l/alenchikmel/85506.JPG" width=480 height=640

2

на прикрепились почему-то

3

Вам для начала надо сдать аназиз мочи и бак.посев.

4

спасибо, постараемся сделать в ближайшее время.

5

alenchikmel, здравствуйте! Скажите пожалуйста, получилось ли у Вас справиться с этой проблемой? У моего 6-ти летнего жеребца та же проблема :((( Год уже мучаемся, анализы все в порядке. Промывала всем, чем только можно! Может это какие-то особенности именно тяжеловозов?

6

Gala, не переживайте, это особенность многих лошадей, не только тяжеловозов, но и вполне себе верховых пород. Это нормально, просто у коня так работает секреция. Поддерживайте в нормальном состоянии, мойте 1-2 в неделю. Все будет хорошо! :)

7

alenchikmel, спасибо! Вы меня успокоили :) Федор у меня уже 6-ой год и раньше таких проблем не наблюдалось. Все началось, когда я решила промыть припуций специальной салфеткой. Теперь мне легче стало :) а то думала, что это я коню все испортила и теперь не могу вылечить никак. А у Вашего коня ничего не изменилось? Может Вы нашли какое-то средство для промывания?

8

Gala, ничего не изменилось... иногда больше, иногда меньше... просто у нас появился постоянный хороший врач, которая показала, что так у 80% жеребцов. Нормальная секреция как и у людей - у кого-то меньше, у кого-то обильнее. Старайтесь промывать только водой, иногда с мылом - иначе всякими салфетками и хлоргиксединами - убиваете полезную микрофлору. Привыкните, не будете внимание обращать.  Запах у нас почти исчез, как перестали промывать растворами.

9

Понятно, а то я уже к нескольким вет. врачам обращалась и никто толком не может ничего сказать. Попробую оставить коня в покое и только водой промывать. Может постепенно и у моего тяжика уйдет запах. Спасибо!