Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биохимический анализ крови,помогите расшифровать.

Сообщений 1 страница 30 из 36

Опрос

Биохимия жеребчика 2ух лет.
биохимия жеребчика

100% - 2
биохимия жеребчика

0% - 0
Голосов: 2

1

Здравствуйте.У меня жеребчик 2ух лет,вот решила сдать кровь.Помогите пожалуйста расшифровать и по возможности скажите пожалуйста,что нет так?
Есть еще клинический анализ крови,если надо будет,могу написать.

Биохимия.

Общий белок,г/л  64,4 
Альбумин,г/л        40,8     
Глобулины,г/л      23,6   
Альбумины, %      63,3     
Глобулины, %       36,7   
Мочевина,ммоль/л  5,52
Азот мочевины ,ммоль/л  2,57
Креатинин,мкмоль/л     120,7
Билирубин,мкмоль/л     24,8
АЛТ,МЕ/л    15,9
АСТ,МЕ/л    331,9
Щелочная фосфатаза,МЕ/л   279,4
Амилаза,МЕ/л  148,8
Глюкоза,ммоль/л  6,4
Холестерин,ммоль/л  3,5
Кальций,ммоль/л   3,11
Фосфор,ммоль/л     1,59
Магний,ммоль/л      0,58
Калий,ммоль/л        2,6
Липаза,МЕ/л           122,1

2

Вполне приличная биохимия, а билирубин какой у вас делали?
Еще бы креатинкиназу посмотреть, GGT, натрий...

общий тоже давайте

3

Спасибо большое вам,что откликнулись))))))
Билирубин я же написала,24,8 или вы что то другое имеете ввиду?
Еще я у вас хотела спросить по поводу биохимии,вот тут написано норма липазы от 10 до 90,а у моего жеребчика аж 122,1,что это значит???

Вот клинический анализ крови:
Лейкоциты(WBC), 8,1
Эритроциты(RBC), 7,1
Гемоглобин(HGB),г/л 115
Гематокрит(HCT),% 33,4
Тромбоциты(PLT), 217
Тромбокрит(РСТ),% 0,212
Корпускулярный объем 47
Среднее содержание HGB в эритроците (MCHC),г % 34,5
Палочкоядерные нейтрофилы, % 2
Сегментоядерные нейтрофилы,% 37
Моноциты,% 6
Лимфоциты,% 54

Что скажите по-поводу клиники?что не так?

4

Ой простите пожалуйста я ошиблась...
Среднее содержание HGB в эритроците (MCHC),г % 16,2
а Средняя концентрация (HGB) в эритроците (MCHC),г % 34,5
вот теперь все верно.Что скажете?

5

Билирубин общий, прямой, непрямой.... какой у вас?
Эритроцитов бы хотелось чуть побольше, но весной в линьку такое бывает, витамины, сера, свежий воздух, движения...
Липаза повышена - Прием некоторых лекарственных препаратов (гепарина, индометацина, наркотических анальгетиков, барбитуратов и других средств) если были повреждения костей, мышечной ткани (ушибы, накостники) но это если повышается на несколько сотен, а так повышение на 30-50 при норме других показателей не имеет значения...
а что с лошадью?

6

ага,понятно)))
Вот про билирубин честно не знаю...
у меня жеребчик распорол ногу,правый зад,рана была на путовом суставе он долго у меня хромал.Потом мы сделали рентген и он показал небольшой артрит.Вот мне назначили колоть Троумиль,компресс на ночь под ватник с гелем для суставов,вот так и прошло уже 2 месяца,а конь у меня то хромает,то нет,вот скоро надо будет сделать конрольный рентген,посмотрим,что там.А я почему про липазу спросила,мне ветврач сказал,что липаза это фермент поджелудочной железы и сказала мне снять жеребчика с комбикормов (типо,что он очень жирно ест),кормить только овсом,сеном и тровяной мукой,прошел уже месяц,конь у меня немного перепал,вот не знаю,что делать.Что вы думаете по этому поводу?

7

Если лошадь ничего не делает, то овес ей совсем незачем, так жменьку, чтоб не кричал, а основное это сено, морковь, травяная мука, по весне отвар льна по 100 мл в день, витамины, кормовая сера...

Эллена написал(а):

Липаза повышена - Прием некоторых лекарственных препаратов (гепарина, индометацина, наркотических анальгетиков, барбитуратов и других средств) если были повреждения костей, мышечной ткани (ушибы, накостники) но это если повышается на несколько сотен

я писала при чем повышается липаза, но у вас это не очень много, но есть, при панкреатитах тоже. правильно говорит ваш доктор, но так как у лошадей панкреатит это довольно редкое заболевание и почти не встречается... то больше склоняюсь к вышеперечисленному....
ждем рентген, фото

8

рентген у меня на руках,только я вот не знаю как сделать фото?
Если вы подскажете как,то я вам выложу и фотографии(просто я никогда рентген не фотографировала)

9

Здравствуйте!
Помогите и нам, пожалуйста.
Лошадь - тракен 13 лет. У меня почти 4 года, где-то раз в год сдаю кровь. Всегда были немного завышены (то один, то оба) почечные показатели. К сожалению, на руках последних результатов сейчас нет, поэтому "с чистого листа".
Из анамнеза: 24 марта его кастрировали, кровь брала 6 апреля (через 12 дней). У коня больные ноги и ХОБЛ (обострился после операции). Много пьёт, писает столько же...

Так вышло, что на биохимию мало крови взялось, поэтому сделали всего несколько показателей, на что хватило((( Пересдать возможности нет (ни денег, ни времени). Увожу на слелдующей неделде коня на пенсию, далеко от цивилизации - так что думаю, мож сборов каких надо))

Общий белок - 71,4 (55 - 71)
Альб - 41,9 (27 - 40)
Бил пр - 16,1 90 - 10)
Бил об - 27,9 (12 - 48)
Креат - 68,1 (62 - 160)
Моч - 10,7 (3,3 - 8,0)
Са - 2,8 (2,5 - 3,5)
Р - 1,2 (0,7 - 1,6)

Лейк - 12,4 (5,4 - 12,3)
Лимф - 2,31 (1,5 - 7,7)
Гранулоциты - 9,71 (2,3 - 9,5)
Эр - норма
Гемог - нормаГематокрит - норма
Тромб - 54 (50 - 250)

Понимаю, что данных мало, ступила, но по-другому уже никак((
Анализы делали в Отраде.

10

Odepa написал(а):

рентген у меня на руках,только я вот не знаю как сделать фото?

на белом экране компьютера

Sunshine написал(а):

Моч - 10,7 (3,3 - 8,0)

не критично, есть лошади, которые живут с 13 и 15 мочевины...
а вот креатинин побыл бы высоким, тогда можно было говорить о поражении почек...
поддержите витаминами и не переохлаждайте поясницу

11

Хорошо,сегодня сделаю)

12

http://i070.radikal.ru/1004/ea/ea51c795f5e1.jpg   вид сбоку.

http://s002.radikal.ru/i199/1004/03/e0634fb363e3.jpg  вид сзади.

Вот,что скажете?Все совсем плохо?

13

качество рентгена жутчайшее, градусы не выдержаны, что-то на венечной кости, только не понятно, что это может артифакт

14

ну это да,качество жуткое.

15

Sunshine анализы Вашей лошади не вызывают никаких вопросов. Вполне приличны. Всем бы лошадкам такие анализы...

16

Екатерина, спасибо!
,Насчёт беречь поясницу - сложновато, конь будет жить в Ставропольских степях))
подаю сборчики))

17

Неправильное и несвоевременное использование сборов - могут привести к вымыванию нужных веществ из организма!!!

18

Жеребец 12 лет.
Резко похудел. Сам угнетенный, но аппетит очень хороший.
Сдали биохимию, получили результат. Показателей очень мало на что делали анализ. Смущает креатинин… Не критично ли его увеличение? На какие показатели еще нужно сделать анализ для уточнения диагноза?
Спасибо.
http://s04.radikal.ru/i177/1004/2f/0bf0614c1e3e.jpg

Отредактировано Yuki (17-04-2010 08:40:06)

19

А ед.измерения и нормы?

20

Креатинин
Креатинин представляет собой конечный продукт метаболизма креатина, синтезируемого в почках и печени из трех аминокислот (аргинина, глицина, метионина).  Креатинин полностью выделяется из организма почками путём клубочковой фильтрации, не реабсорбируясь в почечных канальцах.  Это свойство креатинина используется для исследования уровня клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина в моче и сыворотке крови.

Референтные интервалы:

для собак –  26,0 – 120,0 мкмоль/л;

для кошек – 70,0 – 165,0 мкмоль/л.

для лошадей – 80,0 – 180,0   мкмоль/л.

здесь норма креатинина указаны совсем другая, чем в моем результате анализа....

Отредактировано Yuki (17-04-2010 08:57:46)

21

Креатинин великоват, надо сдать мочу.

22

на сколько кретично увелечение креатенина?
А как его сейчас кормить?
Мочу сдам в понедельник.
Рацион на сегодня:
Утро: 7.00 - овес 1,5 кг (чистый, плющенный)
          8.00 - сено
Обед: 13.00 - овес 2кг
           15.00 - сено
В промежутке с 17.00 - 20.00 у него полдник в связи с ухудшением здоровья: семя льна + отруби + 1,5 кг моркови
Ужин: 21.00 - 2кг каши (овес плющенный + отруби)
           23.00 - сено
Вода в постоянном доступе.
ел мегабазу, убрала.
Давали профилактически урологический сбор, сухой.
приступов колик ни мочевых, ни кишечных не наблюдалось (ттт).
Сейчас ему обеспечиваем моцион в леваде по 5-6 часов + легкая работа в течение 1- 1,5 часов.
Спасибо.

23

Добрый вечер. Помогите пожалуйста,прокоментируйте   наши анализы. Жеребец , 6 лет, хоббик , на здоровье не жалуется. Анализы сдали для профилактики здоровья, хотелось бы знать на, что следует обратить внимание? Какие подкормки желательно ввести?
http://s54.radikal.ru/i146/1004/ca/e6f1a7b12d8c.jpg

24

http://s2.uploads.ru/t/z9KFi.jpg

Добрый день
помогите расшифровать анализ биохимии
у коня 2008 года после коликов через 2 дня взяли биохимию

25

ферменты (они у вашего коня и повышены, что предсказуемо для колик) начнут приходить в норму недели через 2. Сейчас восстанавливайте животное: витаминки, гепатопротекторы, пробиотики, отвар семени льна... Позже, через недели 2 - 3 можете повторно взять кровь на биохимию, если хотите

Отредактировано Аня (10-04-2013 16:13:47)

26

Добрый день.
Помогите пожалуйста с расшифровкой биохимии крови.
Заранее спасибоhttp://s4.uploads.ru/t/sKS3c.jpg

27

Изображение очень нечеткое. Не все показатели можно прочитать. Попробуйте сделать изображение более чётким.

28

Биохимический анализ крови   

Вид. Однокопытные   
Порода. Лошадь   
возраст  3года   
пол мужской   
                                                    Результат                Референсные значения
Аспартаминотрансфераза                     394,1                 115,7-287 МЕ/л
Аланинаминотрансфераза                  9,7                          2,7-20,5 МЕ/л
Билирубин общий                                19,36                    5,4-51,4 мкмоль/л
билирубин прямой                                 8,75                                    мкмоль/л
Амилаза                                                   6                         46,7-188,1 МЕ/л
Глюкоза                                              4,91                      3,5-6,3 ммоль/л
Креатинин                                                132,8                          76,8-174,5 мкмоль/л
Мочевина                                              8,05                          3,7-8,8 ммоль/л
Лактодегидрогеназа                                  691                          102,3-340,6 МЕ/л
Общий белок                                          61,72                  57,1-79,1 г/л
Альбумин                                                   37                            25,3-37,6 г/л
Триглицериды                                         0,32                           1,1-5,7 ммоль/л
Холестерин                                              2,09                          1,8-3,7 ммоль/л
Щелочная фосфатаза                         192                          70,1-226,8 МЕ/л
кальций                                                 3                           2,6-3,3 ммоль/л
Фосфор                                                0,94                          0,7-1,7 ммоль/л
Железо                                                17,5                      14-25 мкмоль/л
Магний                                                 0,85                         0,7-1,1 ммоль/л
Гаммаглутаминотрансфераза                 10                            2,7-22,4 МЕ/л
Мочевая кислота                                0,19                                    мг/дл
Холинестераза                                       6486                                 МЕ/л
   
Примечание. Иктеричность+

29

Кровь как/когда брали? Утром, вечером, до/после работы, до/после еды?
И по какому случаю сдавали (причины)?

Отредактировано Ольга Ш. (14-10-2013 13:13:24)

30

Сдавали утром до еды. 
через месяц после колик