Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кобыла с ХОЗЛ

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Привет Всем! Наша кобыла страдает ХОЗЛ,Сейчас у неё весеннее обострение,содержится в частном секторе. Недавно сделали ей биохимию крови:
каротин-0,04 мг%
общий белок-7,56 г%
кальций-3,6 ммоль/л
фосфор-1,26 ммоль/л
щелочной резерв-46,2 об.%СО2
глюкоза-5,8 ммоль/л
триглицериды-0,5  ммоль/л
калий-7,8 ммоль/л
магний-1,13 ммоль/л
холестерин-3,1 ммоль/л
мочевина-5,7 ммоль/л
щелочная фосфотаза258,0 Е/л
креатинин-160 мкмоль/л
Помима всего у неё куча глистов:параскарид и стронгилид.
Можно ли найти экономную альтернативу сену :x ??

2

витаминно-травяная мука по карману? и + овощи..скоро ведь трава пойдет. продержитесь,думаю...
я не вет. ждем мнение специалистов =)

3

ой нет.альтернатива сена только трава и солома.грубые корма необходимы лошади и никакие там гранулы не заменят этого
а замоченное ей совсем не катит?

4

перво-наперво - глистов гоняйте, лучше 2 раза с интервалом в 2 недели.

5

я тоже сегодня задумалась о том, что замочить же сено можно. Тогда оно совсем не пылит. на худой конец хоть сбрызгивать из пульверизатора водой, можно подсоленной или разведенной мелассой...
Радуга а почему гранулы не подойдут? это ведь высушенная свежая трава просто спрессована в гранулы, а есть и просто мука. кашку замутили и готово..или я с научной точки зрения что-то упустила? (я не вет, я биолог-педагог будующий, студентка еще,не судите строго =) )

6

в гранулах и сене разное количество клетчатки, т. е. сено стимулирует стенки кишечника, гранулы тоже стимулируют, но меньше раза в 3

7

да,трава и сено имеют чисто механическое значение.
лошадь не бабуля,не надо ее кашками кормить))

8

ясно =) спасибо )) ну тогда для стимуляции стенок кишечника отварчик из семян льна. Как вариант - осыпавшиеся листочки и семечки (труха) с сена - сойдет?(смоченная естественно)  :question:

9

ну у меня на ночь глядя разыгралось воображение)) :D  уважаемые специалисты, такой вопрос. Как раз о кашках и бабушках :glasses: ...вот когда моя кобыла станет совсем старенькой и не в силах будет перетирать сено - как мне быть?чем кормить? :question:

10

Аня написал(а):

перво-наперво - глистов гоняйте

Сделаем!!!!!!!!!!Альбендазол думаю подойдёт

11

Радуга написал(а):

а замоченное ей совсем не катит?

Не хочет есть, подстилку ковырять начинает

12

Equus написал(а):

вот когда моя кобыла станет совсем старенькой и не в силах будет перетирать сено - как мне быть?чем кормить?

я знаю 32летнюю лошадь которая с успехом жует сенную сечку,сено и размоченные гранулы
у вас лошадь доживет до таких лет?

13

снежжжа написал(а):

Не хочет есть, подстилку ковырять начинает

напрашивается сенаж...но где его возмешь то...

14

в колхозах, моя очень любит его особенно зимой.

15

Хорошая идея насчёт сенажа!!!  :flirt:

16

Я так понимаю,что полностью сено исключить нельзя-можно лишь часть его заменить!
!!!СПАСИБО!!!

17

У кобылы бывают приступы в виде сипов и редко кашля,а последнее время начали слышаться клокотания в области трахеи и шумы крепитации(хруста) в лёгких. На свежем воздухе всё проходит. Сейчас ночуем на улице-полегчало.
Ответьте пожалуйста насколько это серьёзно??

18

у вас видимо бронхиальный тип хозл
вообще крепитация легких можно обнаружить при фибринозной пневмонии...вы это слышали на расстоянии или ухо приложили?
хрипы,клокотания следствие бронхита.

не пробовали ингаляции эвкалипта,мяты или вообще препараты какие?

19

мочите сено
день не поест, два не поест на третий сожрет
он все поначалу морду воротят

20

снежжжа написал(а):

...Сейчас ночуем на улице-полегчало.

Привыкайте жить на улице.

21

снежжжа написал(а):

У кобылы бывают приступы в виде сипов и редко кашля,а последнее время начали слышаться клокотания в области трахеи и шумы крепитации(хруста) в лёгких

типичное обострение! Все делаете правильно (улица, смоченные корма). Надо еще движение (помогает выходу мокроты и дыхательных путей), можно отхаркивающие и муколитики: грудные сборы, АЦЦ, мукалтин, чтоб опять же мокрота выходила.

22

Вика.Р написал(а):

мочите сено день не поест, два не поест на третий сожрет он все поначалу морду воротят

:cool:
попробуем

23

Радуга написал(а):

.вы это слышали на расстоянии или ухо приложили?

ухо приложила,

Радуга написал(а):

не пробовали ингаляции эвкалипта,мяты или вообще препараты какие?

только грудной сбор № 3 и отвар семени льна,тока и всего

24

когда совсем лошадке плохо используем Сальбутамол(ингалятор),а почему возникают такие страшние хрипы из трахеи??? аж на расстоянии слышно. Зато в лёгких хрипы иногда и еле слышно,ухо если приложить

25

Аня написал(а):

Надо еще движение (помогает выходу мокроты и дыхательных путей)

Можно пожалуйста подробнее,как и сколько???

26

poni_nsk написал(а):

Привыкайте жить на улице

Вечно у нас всё не по человечески,а как-то по лошадиному.

27

снежжжа написал(а):

..а как-то по лошадиному.

А что делать! Не все человеческие условия жизни хороши для лошадей.
Если Вашей лошади на улице легче, акклиматизируйте её к круглогодичному уличному содержанию.
У нас, в Сибири, русские рысаки живут на улице. Укрытие на ночь от дождя (снега)  и ветра. Ни каких проблем с дыхательной системой не было и нет. В отличие от тех, кто живёт в тёплых конюшнях (конюшенные аллергены - аммиак, опилочная пыль, споры плесневых грибков провоцируют хроника).

28

poni_nsk написал(а):

Укрытие на ночь от дождя (снега)  и ветра.

можно пожалуйста подробнее,что укрытия из себя представляют??какой пол??

29

левада с шелтером оптимальное решение и дополнительный моцион на корде

30

Радуга написал(а):

левада с шелтером

простите а что это?