Форум врачей - иппологов, специалистов конной индустрии, владельцев и любителей лошадей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите защитить слепого жеребца

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые специалисты, проконсультируйте как быть? Коню 13 лет из них десять стоит на ипподроме в одном деннике. Полностью ослеп в феврале 2009 года (предположительно после прививки лептоспероза о которой не проинформировали владельца).Катаракты на обоих глазах. Спокойно работается под седлом, гуляет в леваде, бегает на корде, т.к. знает каждую кочку на дорожке и в манеже и каждую выбоинку в конюшне. Распоряжением директора, коня выселяют с ипподрома. Погрузка, транспортировка, постановка в незнакомом месте могут стать завершающими этапами в жизни животного. Возможно ли грамотно защитить жеребца в этой ситуации? Можно ли документально ссылаться на поствакцинальую реакцию, повлёкшую ухудшение зрения или же порода и кровь жеребца могут сыграть какую-то роль в его спасении? (Ахалтекинский жеребец купленный в Ставропольском конном заводе мать Маркиза, отец Дашт) Ответьте пожалуйста

2

Почему вы считаете ,что все будет плохо? На форуме Эквихелпа есть история слепого коня Терминатора, он полностью слеп и не раз переезжал с места на место,Ниагара слепа и это не мешает ей нормально жить и ездить в коневозе. все нормально.

3

я думаю ему просо нужен 1!! человек которому он будет доверять.человеку придется работать с ним как с собакой.дело в доверии и любви к животному.ведь он слеп!помогите ему,дайте смотреть через ваши глаза)
а то что он слеп не помешает ему крыть.
его на завод обратно берут?

4

Временная сложность в том, что его хозяйка, она же его всадник в течение последних 10 лет, недавно стала мамой и в течение какого-то периода не сможет уделять ему много времени. Ведь в черте города ипподром единственное место содержания.Что с ним будет на новом месте среди чужих ему людей!? Ему там даже ведро с водой никто не подержит! и будет он в деннике гнить, потому как с незнакомыми из денника не пойдет!  А на ипподроме он -полноценная лошадь.
Неужели нет способа обязать руководство ипподрома оставить лошадь на ипподроме, хотя бы в силу того, что она там ослепла!???

5

Неужели нет способа обязать руководство ипподрома оставить лошадь на ипподроме, хотя бы в силу того, что она там ослепла!???

на основании чего ? Несчастный случай...
Лошадь частная или хозяйства ?
Если хозяйка будет платить за его постой ?

6

да.честно говоря не понятно..
проблемы все решаемы если хозяйка будет платить за его содержание дальше и приставит к нему хорошего человека на время декрета)

7

Хозяйка-то исправно платит, только не в этом дело! Директор упёрлась рогом, что не нужны ей на ипподроме инвалиды. Да и сам ипподром внезапно оказался исключительно рысачим и все неугодные перед началом бегового сезона - вон!  А на деле, добрая половина лошадей -  частные верховые и среди них  и есть неходячки похуже слепыша (Кстати, сегодня обнаружилось, что в соседях у слепыша-ахалтекинца стоит полу-слепой рысачок...)
А уж после того, как в личной беседе хозяйка слезами заливалась не выгонять коня хотя бы ещё год, мол ребёнок постарше будет- коню времени побольше уделить сможет, и получила отказ, да ещё и дело в суд передано, вообще запахло директорским самодурством и жестокостью.
А коню действительно угрожает опасность, так как он никому кроме всадника и тренера не доверяет, даже из денника в леваду только с кем-то из них выходит.
Вот я и спрашиваю мнение ветеринаров: могла ли окончательная слепота у на 2/3 слепой лошади быть вызвана прививкой от ЛЕПТОСПЕРОЗА??? Если да, то как это можно доказать???

8

дело в том что вакцина могла быть некачественной или доза не та...когда вакцинировали?
и где сейчас этот врач?
как вообще можно доказать какую дозу он ввел и где сейчас этот флакон...

обычно если возникают осложнения пишут заявку производителю с указанием номера вакцины,партии и прочие подробности.а также описывают клинику животных,сколько было введено,когда возникли осложнения и т.д.

если врач делал все правильно по инструкции а осложнения возникли то он и пишет заяву.а если он спортачил..то уж и с него спрос.

9

Мне кажется, если бы вакцина была бракованная, то не у одного, а как минимум у нескольких животных возникли бы осложнения. Что и дало бы повод заподозрить брак, тогда да,

пишут заявку производителю с указанием номера вакцины,партии и прочие подробности.а также описывают клинику животных,сколько было введено,когда возникли осложнения и т.д.

Как сразу возникла слепота у коня после вакцинации ?

Кажется, это местное директорское самодурство, тихое сведение счетов.

10

Можно узнать какой ипподром, где так с "добром" относятся?

11

А так к сожалению практически на любом ипподроме, калеки там не нужны. Больные лошади, неудавшиеся спотсмены должны стоять в клубах, частных конюшнях.... Ипподром - это спортивный объект. 
   Вы говорите что если перевести, никто ведро воды не подаст, не выпустит - ну неужели так бывает? Я думаю ,что на новом месте можно будет найти ответственного человека, с которым можно договориться ...  Оплата труда этого человека думаю окупится разницей стоимости постоя ( на ипподроме как правило дороже)

12

Evgenia361
к сожалению на иппо как правило дешевле и есть города где кроме иппо нет других конюшен нормального уровня
на каждом отделении в иппо всегда были калеки  кто с пороком сердца кто с суставами кто кашляет  и это в рысачих и чк отделениях
их их держат и обратно не отправляют в завод

мне интересно в договоре с иппо что предусмотрен одностороний разрыв договара без причин?
незаразная патология не причина для выселения
в какой суд передано по каким причинам ?

13

Всё верно. На иппо содержать лошадь дешевле, корма закупать проще, да и сама лошадь в пятнадцатиминутной досягаемости. Альтернативное место постоя гораздо дальше и несравнимо дороже. Верно и то что на ипподроме стоят и хронически хромые, и неиспытываемые, и неспортивные и т.д. Просто директор иппо- женщина. И подлая возня ей нечужда. Зубы скрипят от того, что животное пострадает из-за чьей-то реализованой неприязни.
Иск подан мировым судьям. Основание - коневладелец препятствует иппо распоряжаться своим имуществом. Нет договора- нет постоя. Иппо - не хоспис. Лицензированной деятельностью является лишь испытание лошадей рыс.пород и т.д и т.п.
А на камеру директор ипподрома говорит, что лошадей надо действительно любить, что они такие же сыночки и дочки...
Где справедливость???
Вы действительно считаете, что 13-ти летнему сквернохарактерному слепому однолюбу, подверженному панике в незнакомой обстановке ничего не угрожает!?

14

В договоре предусмотрена автоматическая пролонгация, если ни одна из сторон на выразила желания расторгнуть дог. Иппо в декабре известил хозяйку, что на 2010 договор продляться не будет и попросил освободить денник. Представитель иппо пояснил в суде что, скоро открытие бегового сезона, а денники заняты неиспытываемыми инвалидами...

15

гуся
вом нужен хороший юрист ,у меня нет юр образования  и страна проживания другая
но мне кажется причина одностронего расторжения договора необоснована

хотя если честно, то лучше уехать ,
просто у нас например договор аренды денника  - не касаеться  целостности содержимого этого денника 
и было что директору кто то перебежал дорожку -  открыли  денник и лошадь просто выгнали в город, а если что по договору иппо не несет отвтственности...
хотя и в часных клубах порой такие договора и условия  что волосы шевеляться

16

Была владелицей слепого жеребца в течении 4 лет. Года ослеп не знаю, купила его ( знала до покупки несколько лет) уже слепогоХодил под седлом, мы даже выступали по простеньким ездам. Крыли кобыл, ездили на разные конюшни на соревнования и случку. Главное чтобы рядом был человек или 2( нас было двое) которому он доверяет. А где не важно. Наш Талисман пал в возрасте 24 лет 2 года назад(((.Очень скучаю.... Со временем слепота ему совсем не мешала. Вот только гулять один не мог, только под седлом. Так что не волнуйтесь о смене места. Главное терпение и забота

17

Прошло 11 лет. Ох, как же тогда было всё болезненно и безнадёжно. Но надо отдать должное владельцу конюшни, в которую мы переехали. Денник я выбрала сама, бочка для прогулок предоставляется нам на весь день ( отчасти потому что огорожена поваленными столбами с веревками, и для зрячих её нужно основательно ремонтировать,  а нам нормуль.)), полей для езды любыми аллюрами вокруг предостаточно, автопоилку Майдану поставили одному из первых. Было конечно всякое. И будет ещё.) Папашкой Майдан стал дважды. Второго жеребёнка мы оставили себе.                             Я это всё к чему? Наши слепые лошади - это,в первую очередь, просто лошади. Переживать за них вдвойне и втройне нужно. Долгих лет здоровья Вашим лошадям!

18

https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/d8/919/t587830.jpg

19

Майдан, сентябрь 2020

20

https://forumupload.ru/uploads/0000/2b/d8/919/t502204.jpg
Мургаб. 2018 г.р.